Уйти от банкротства к реабилитации — как в Беларуси хотят спасать проблемные предприятия

Уйти от банкротства к реабилитации — как в Беларуси хотят спасать проблемные предприятия

Для предприятий должны действовать механизмы «автоматической» защиты в случае неблагоприятных внешних факторов. На это обратил сегодня внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством Совета Министров.

Около года назад на уровне главы государства рассматривался законопроект «Об урегулировании неплатежеспособности». Тогда правительству было поручено изменить идеологию этого документа: уйти от банкротства к реабилитации проблемных предприятий. Также изменилась концепция законопроекта — акцент сделан на защите организаций от шоков, вызванных неблагоприятными внешними факторами. «При этом хочу сказать, что преодоление этих шоковых барьеров — прежде всего забота трудовых коллективов и руководителей этих трудовых коллективов», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Кроме того, предусмотрено, что будем отходить от судебного сопровождения всех этапов рассмотрения дел об экономической несостоятельности. Мною было поручено не перегружать суды несвойственными вопросами, потому что завалили суды разного рода проблемами экономического характера, спорными вопросами, связанными с экономикой. Раньше эти вопросы решались в местных органах власти, — отметил глава государства. — Координирующая роль в вопросах финансового оздоровления окончательно сосредоточится в правительстве, отраслевых органах власти и исполкомах».

Президент не исключил, что часть вопросов все же придется оставить на рассмотрение судов. Но они, добавил Александр Лукашенко, уже будут последней инстанцией.

Последние новости

Гороскоп

Овнам нужно проявить терпение, а Ракам лучше держаться подальше от суеты

16 июля 2026
Читать новость
Актуально

«Медальный блеск»: где в очередной раз отличились юные биатлонисты Чериковской СДЮШОР?

16 июля 2026
Читать новость
Актуально

От кибератак до правил поведения в лесу: в Чериковском отделении Департамента охраны прошел Единый день информирования

16 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском районе проходит Единый день информирования — фотофакт

16 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Парламент Франции принял закон о праве на эвтаназию

16 июля 2026
Читать новость
Новости региона

Доступно о важном: в рамках ЕДИ председатель Чериковского райисполкома напомнил работникам РЭСа об основных правилах безопасности

16 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем