Учреждения культуры Чериковщины посетила начальник отдела Министерства культуры Виктория Ратобыльская

Учреждения культуры Чериковщины  посетила начальник отдела Министерства культуры Виктория Ратобыльская

Чериковский историко-краеведческий музей посетила начальник отдела международного сотрудничества и взаимодействия со средствами массовой информации Министерства культуры Республики Беларусь Виктория Ратобыльская.

Во время экскурсии Виктории Леонидовне рассказали об истории возникновения города Черикова, его природе, Лименской школе-коммуне, а также жизни города во время и после  Октябрьской революции и Великой Отечественной войны.

Виктория Ратобыльская поинтересовалась у и.о. директора музея Карины Халаевой о материально-техническом обеспечении учреждения, а затем отметила уникальность представленных экспонатов и экспозиций.

Начальник отдела Министерства культуры встретилась также и с работниками районного Дома ремесел, где ей продемонстрировали обширные выставки по соломоплетению мастеров Чериковщины, на которых были продемонстрированы рог изобилия, снопы, цветы из соломы, обереги, домовые и многое другое. Здесь же для учащихся лицея № 11 проходил мастер-класс по соломоплетению «Ромашка» в котором приняла участие и Виктория Леонидовна.

 В завершение встречи представителю ведомства вручили оберег — домового, как символ счастья, достатка и семейного благополучия, а она в свою очередь отметила важность сохранения и приумножения культурного наследия.

Последние новости

Горячие новости

Беларусь рассчитывает получить не менее 11 млн тонн зерна в 2026 году

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Сколько зарабатывают строители в Беларуси

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Уволили по истечении контракта без предупреждения: можно ли оспорить и получить компенсацию?

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Цена рюмки: могилевчанин стал жертвой ограбления после «дружеского» застолья

2 июня 2026
Читать новость
Общество

Изменения в декларации после выпуска товаров: что нужно знать

2 июня 2026
Читать новость
Президент

В Беларуси совершенствуются процедуры госрегистрации и ликвидации юрлиц и ИП 

2 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем