Учеба идеологов: какие темы станут главными на предстоящем Едином дне информирования?

Учеба идеологов: какие темы станут главными на предстоящем Едином дне информирования?

 

Очередная учеба идеологического актива состоялась на базе центральной районной библиотеки и по традиции была организована в преддверии Единого дня информирования, который в этом месяце пройдет 16 июня. Перед работниками, отвечающими за идеологическую составляющую в трудовых коллективах учреждений,  организаций и предприятий района, выступила заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская, начальник РОЧС Олег Пашкевич и оперуполномоченный отделения уголовного розыска Чериковского РОВД Денис Воробьев.

Разговор был посвящен насущным, но вместе с тем самым важным и актуальным темам. Заместитель председателя выступила на тему молодежной политики, в частности того, как организована работа с молодыми специалистами на местах в Чериковском районе. Лариса Владимировна отметила, что по-прежнему имеют место быть проблемы в этом направлении, которые не способствуют закреплению молодых кадров в нашем районе. Среди них: предоставление жилья молодым кадрам и его качество,  не внесение в коллективные договора пункта о доплатах молодым специалистам, не ознакомление их с правила внутреннего трудового распорядка и коллективными договорами. Заместитель председателя подчеркнула, все это приводит к выводу о том, что  сами руководители не заинтересованы в новоиспеченных кадрах, если не в полной мере используют меры материального и морального стимулирования. В свою очередь молодежь, видя такое отношение к себе, отработав положенный срок, побыстрее стремится уехать в поисках лучшей жизни. Лариса Осмоловская обратила внимание идеологов на то, что скоро в район вновь прибудут молодые специалисты и их условия работы и проживания здесь должны быть максимально комфортными.

— Еще раз проговорите эти моменты с руководителями ваших организаций. Не оставайтесь в стороне от проблем, с которыми могут столкнуться молодые люди, пришедшие к вам на работу. А главное — не создавайте их сами, — призвала заместитель председателя.

Далее перед аудиторией выступил Олег Пашкевич, освежив в памяти собравшихся знания по таким темам, как правила поведения человека при возникновении самых распространенных чрезвычайных ситуаций. Два продемонстрированных короткометражных фильма были посвящены поведению при грозе и отдыхе у водоемов. Олег Тадеушевич дополнил информацию, прозвучавшую в фильмах, некоторыми практическим советами. Например, как вести себя, если в воде ногу схватила судорога или человек попал в водоворот. Особое внимание начальник РОЧС обратил внимание на гибель детей от внешних факторов.

— Главная причина, по которой вновь уже в этом году погибли дети, это беспечность взрослых — оставление своих чад без присмотра. Говорите с детьми о безопасности, а лучше показывайте своим примером, как нужно вести себя  на воде, на дороге и так далее, — сказал в завершение своего выступления Олег Тадеушевич.

Сотрудник РОВД Денис Воробьев осветил тему краж всех видов. Он рассказал, что в последнее время участили случаи воровства металлических изделий из дворовых территорий дач и частных домов, где постоянно не проживают их владельцы. В большинстве случаев, по словам оперуполномоченного, сами потерпевшие своим поведением способствуют совершению преступления. В связи с этим Денис Сергеевич дал советы, как не давать повода злоумышленникам для совершения кражи, во всяком случае не провоцировать их на это. Один из эффективных способов обезопасить себя — установка видеонаблюдения.  Говоря о киберпреступлениях, Денис Воробьев констатировал, что пока в районе намечается положительная тенденция по снижению данного вида преступлений, хотя в целом по республике количество жертв киберпреступников растет. Вместе с тем он порекомендовал быть по-прежнему внимательными к сомнительным звонкам, обращать внимание на номер телефона, с которого идет вызов, с особой настороженностью относиться к звонкам на Вайбер с незнакомых номеров.

— Полученная информация должна стать главной темой обсуждения в ваших коллективах во время проведения ближайшего Единого дня информирования, — подытожила учебу Лариса Осмоловская.

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024