У жителей Гронова главный вопрос: как не остаться отрезанными от инфраструктуры?

У жителей Гронова главный вопрос: как не остаться отрезанными от инфраструктуры?

В минувшую пятницу в СДК деревни Гронов прошел сельский сход граждан, на котором обсуждались организационные моменты по поводу предстоящего ремонта моста. Как уже сообщалось на страницах районной газеты, с 15 октября привычный уклад жизни жителей населенных пунктов за рекой Сож будет несколько изменен в связи с тем, что пришедший в аварийное состояние мост будет закрыт.

Каждый из жителей пришел со своим вопросом.

Сначала какое-то время возможно по нему пешее передвижение, а затем будет предложено воспользоваться переправой на судне с воздушной подушкой с допустимой вместимостью до 10 человек. В связи с реконструкцией важного объекта у гроновцев накопилось множество важных вопросов к председателю Вепринского сельсовета Ольге Власенко, руководителям служб района. По большому счету их волнует, как будут обучаться дети, посещать детские сады, во сколько нужно выйти из дома, чтобы попасть на работу к 8.00 в Чериков: сколько нужно пройти километров пешком до переправы, чтобы прибыть на место, преодолев реку. Не менее злободневными стоят вопросы медицинского обслуживания, охраны правопорядка, работы пожарных, поскольку увеличивается время на пересечение местности в сложных условиях.

На встречу приехали руководители служб района.

Главный специалист отдела по образованию райисполкома Татьяна Подобед проинформировала жителей деревни об оптимальном решении для процесса обучения школьников.
— Как было отмечено, переправа на судне с воздушной подушкой для 8-10 человек не позволяет переправить детей и доставить их на обучение в СШ № 2. Это категорически не поддерживает руководство главного управления по образованию Могилевского обл-исполкома. Везти детей через Славгород и Кричев — два часа в одну строну, получается в сумме четыре часа в день. Во сколько ребенку нужно встать утром? Недопустимо и время предполагаемой доставки. Остается один приемлемый вариант — это доставлять детей в близлежащее учреждение — в ГУО «Майский УПК ясли-сад-базовая школа», который находится в населенном пункте с допустимым уровнем радиации. Расстояние от Гронова до Майского составляет 25,5 километра. Занятия в Майском УПК начинаются в 9.00, дети, зачисленные в группу продленного дня, помимо обеда бесплатно получат полдник. Обучение английскому языку будет проводиться учителем из городской школы дистанционно.
Родители, услышав доводы главного специалиста отдела по образованию, высказали обеспокоенность, насколько доставка их детей будет безопасной, включая места, где мобильная связь отсутствует. Также они озадачены тем, что маршрут до Майского пролегает через отселенные деревни, а во время доставки до места учебы не будет осуществляться сопровождение специальным автомобилем ГАИ. Вызывает сомнение у родителей, насколько качественными будут образование чад в другой школе и организация их времяпрепровождения.
— А могу ли я взять на себя доставку моего сына–девятиклассника в Чериков, так как сам буду добираться на работу? — задал вопрос житель Гронова, который ежедневно дважды в день преодолевает путь до города и назад. — Я хотел бы с сыном переправляться через реку на тот берег, а потом его довести до школы, тем более, что мне по пути.
— Это возможно, по вашему заявлению, — заверила Татьяна Подобед. — Без проблем этот вопрос решится положительно.
Как будет соблюдаться правопорядок и сколько займет по времени приезд наряда в экстренных случаях, ответил начальник районного отдела внутренних дел Станислав Чуприн.
— В работе милиции практически ничего не изменится. Нашему отделу будут помогать климовичские и краснопольские коллеги, которые готовы к этому. По оперативному реагированию будем смотреть, какие наряды будут ближе к вашему населенному пункту. Также определены способы переправы сотрудников правоохранительных органов через реку, которые отрабатывались не единожды. Могу заверить, что если нужно будет, все, что зависит от милиции, мы сделаем.
— Через сколько ждать наряд в случае опасности, нас это интересует,— задала уточняющий вопрос женщина,— через сколько смогут оказать помощь правоохранители?
— Через 15 минут наряд готов прибыть , — заверил Станислав Борисович.
Директор УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» Василий Чернецов подтвердил, что вывоз бытовых отходов будет производиться по прежнему графику. Автомобиль-мусоровоз будет добираться через Климовичи.
Начальник РОЧС Олег Пашкевич проинформировал о том, каким образом возглавляемый им отдел будет выполнять свои функции и как в случае пожара сработают пожарные расчеты.
Директор автопарка № 20 Александр Цикунов рассказал собравшимся об организации подвоза граждан, отметив, что в предприятии готовы принять во внимание их пожелания.
Вопросы ремонта дорог, очистки зимой от снега тоже вызвали бурное обсуждение. Жители Гронова хотели получить четкие ответы на волнующие их проблемы, касающиеся и медицинского обслуживания в частности.
— Вы нам скажите точно, когда можно будет еще перейти через мост пешком,— не выдержал один из собравшихся,— и когда будет установлен понтон!
— По предварительным данным, еще в декабре по мосту возможно пешее передвижение, а понтон установят весной, когда растает снег, — сообщила председатель Вепринского сельсовета Ольга Власенко.
Сход граждан завершился, оставив на повестке дня ряд неопределенностей для граждан, которые хотели бы услышать более точные ответы. И главный из них: как не почувствовать себя отрезанными от жизни отшельниками на другом берегу Сожа. Думается, следующая встреча с более уточненными данными расставит все точки над «і» в вопросе жизнеобеспечения жителей засожевья.

Мост в стадии подготовительных к ремонту работ.
Он действительно не может больше оставаться в таком виде.

Последние новости

Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024