Трудовой стаж династии Ксендзовых из Чериковского района – 104 года

Трудовой стаж династии Ксендзовых из Чериковского района – 104 года

Когда мы, зная, что близится праздник работников леса, решили написать об одном из ветеранов трудового коллектива, даже не представляли, что после встречи с героиней нашей статьи назвать эту женщину ветераном или пенсионером язык не повернется — столько в ней жизненной энергии, позитива и красоты. А ее искренняя улыбка, которая очаровывает буквально с первых моментов общения, уверены,  располагала к себе бывших коллег по работе на протяжении всех 32 лет, которые она посвятила лесному хозяйству.

Речь о Светлане Спартаковне Ксендзовой — коренной быховчанке, для которой именно Чериков и ГЛХУ «Чериковский лесхоз» стали домом родным. Ведь здесь она живет уже 36 лет, состоялась как специалист,  жена, мама и 12 лет назад как бабушка. А еще относится к трудовой династии Ксендзовых Чериковского лесхоза, общий стаж которой составляет 104 года.

Хотя, когда в 1983 году после окончания Белорусского технологического института  по распределению она попала в Чериков, то сразу же подумала, что на долго здесь не задержится, максимум месяца на три.

Но судьба распорядилась иначе…

Любовь к лесу, живому окружающему миру, по словам нашей героини, ей привил отец. Он хоть по профессии и не был связан с лесом (трудился в горгазе), но любил наши зеленые необъятные лесные просторы всей душой. А охота и рыбалка и вовсе были его стихией. На прогулки в лес часто брал с собою дочку и сына. Много показывал, рассказывал. Объяснял своим детям законы природы.

Под влиянием детских и юношеских впечатлений, связанных с такими прогулками, после окончания школы выпускница Светлана просто не могла не выбрать для себя «лесную» профессию. Она поступила в технологический институт на  лесохозяйственный факультет —  где и получила специальность инженера лесного хозяйства.

На смену студенческим быстротечным годам пришли трудовые будни, и связаны они именно с нашим ГЛХУ.

— Я как сейчас помню свой первый приезд в Чериков, — вспоминает Светлана Спартаковна. — 1983 год. Вместо автостанции  какая-то избушка. Кругом так неуютно. Вышла из автобуса и думаю, куда я попала? Куда идти? Двое пожилых мужчин объяснили мне «на пальцах», где находился тогда лесхоз. Ну я и пошла. Блуждала долго. Когда наконец-то добралась, уже был обед. Секретарь провела меня в мой будущий кабинет — место работы старшего инженера лесопользования, коим я и направлялась в лесхоз. Запомнилась очень фраза моего будущего свекра, который вместе с другими работниками  вернулся с обеда и стал знакомиться со мной: «Ну, ты с этой должностью попала!»

Очень быстро Светлана Спартаковна поняла, что опытный работник лесхоза Евгений Георгиевич Ксендзов был прав. Сказать, что было трудно, значит — ничего не сказать.

— Хорошо, что я была не замужем, — констатирует наша собеседница. — Отчетность, бумаги занимали все мое время. И на работе, и дома. Колоссальный документооборот по ведению всех видов рубок просто не давал поднять головы. К слову, на то время площадь лесхоза была куда большей, чем сейчас — почти 130 тысяч га, ведь к нам относились лесные угодья еще и Кричевского района. Моя работа была трудна не то что для молодого специалиста, но и для опытного работника. Благо на тот момент в лесхозе практически все были корифеи своего дела, настоящие профессионалы, которые и помогли мне «освоиться» и состояться в этой должности, в приобретенной профессии. Несмотря на то, что я, по сути, была на руководящей должности, но не стеснялась учиться у своих подчиненных, которые объясняли все тонкости дела.

Однако особые слова благодарности в беседе с нами из уст Светланы Спартаковны звучали в адрес своей «наставницы» Раисы Митрофановны Шейко. Так случилось, что наша героиня пришла на место тогда уже ушедшей на пенсию Раисы Митрофановны и по стечению обстоятельств стала жить у нее в качестве квартирантки. Такое соседство для прибывшего молодого специалиста было только на пользу. Опыт, знание дела, дельный совет ее предшественницы стали незаменимыми и главными помощниками в практике, которая, как известно, с университетской, а тогда еще институтской, теорией разнится. Через  год стало работать легче. А дальше пришла уверенность и собственный опыт, которые помогли на протяжении 32 лет справляться со своими обязанностями практически безукоризненно. Нагрудный знак «20 год бездакорнай службы» тому подтверждение. В числе значимых еще одна награда — медаль «80 лет со дня образования лесного хозяйства». Все они бережно хранятся на форменном мундире Светланы Спартаковны, который она сейчас одевает крайне редко, но с удовольствием это сделала, когда мы отправились фотографироваться.

…К слову, муж Светлана Спартаковны, который и изменил в свое время ее планы побыстрее уехать из этих мест, коренной житель нашего города. Учился в одно и то же время в одном и том же институте, что и его супруга, только на лесоинженерном факультете, и тоже всю жизнь трудится в лесной отрасли района. Станислав Евгеньевич Ксендзов половину своей трудовой биографии посвятил леспромхозу, работая там сначала главным инженером, а затем руководителем, а после его закрытия перешел в лесхоз и до сих пор «в строю» тружеников учреждения. Со временем у Светланы Спартаковны и Станислава Евгеньевича родились сын и дочь. Сын сейчас вместе со своей семьей живет в Смаргони. А дочь с мужем и восьмимесячным сынишкой в Минске. Она, кстати, оканчивала тот же ВУЗ, что и ее родители, получила специальность экономиста лесного хозяйства, но с лесным делом свою жизнь не связала. Поэтому пока дело отцов никто не продолжает. Но жизнь порою тем и хороша, что бывает непредсказуема. Кто знает, а может быть внуки или правнуки захотят продолжить дело своих предков, и трудовая династия возродится…

Не могли не поинтересоваться во время беседы у Светланы Спартаковны и о том, тяжело ли ей было менять свой образ жизни после выхода на заслуженный отдых.

— Честно, по началу было действительно тяжело, — признается она. — Это процесс не одного дня. Сегодня ты весь в делах, в заботах, а завтра у тебя столько свободного времени, что начинает «тяготить». Но я справилась. Могу сказать, что и сейчас веду активный образ жизни. Я порой езжу к детям и внукам. Гощу у них. У нас с мужем есть дача, как раз через дорогу. Там 18 соток земли, большую часть из которой занимает сад. Грядки, конечно же, тоже есть. Так что с апреля по октябрь вообще некогда скучать.

Есть у бывшей работницы лесхоза и свои секреты поддержания молодости и красоты, во главе угла которых — активный образ жизни.

Светалана Спартаковна, без сомнения, относится к числу тех людей, на которых хочется и в свои «уважаемые» годы быть похожей. Ведь, глядя на нее, никогда не скажешь, что совсем скоро, буквально на следующей неделе, она отметит свой шестой по счету юбилей.

В преддверии юбилейного дня рождения мы искренне поздравляем ее с этой красивой, мудрой, изящной датой. Желаем только позитива,  добра и счастья. И здоровья на долгие, долгие годы.

Ну и, конечно же, с профессиональным праздником  всю семью Ксендзовых!

Последние новости

Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024
Актуально

ЕДИ прошел в Чериковском РОЧС с участием областного руководства

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024