«Точка». Магазин, в котором найдется все: от парфюмерии до ювелирной бижутерии

Не так давно в центре города по улице Басина, 27 открылся магазин «Точка». Однако за столь короткий срок он уже успел снискать любовь у покупателей. Хочу отметить, что это неудивительно, ведь зайдя в него, ты как будто попадаешь в один из павильонов торговых центров Минска или Могилева. Здесь все очень красиво и со вкусом обставлено, что, безусловно, притягивает покупателя. Корреспондент «ВЧ» не мог пропустить появление в нашем городе сделанного с душой и любовью магазина, где можно найти ювелирную бижутерию, духи на розлив, сувенирную продукцию и даже школьные принадлежности. О старте своего бизнеса, о его подводных камнях, нам рассказала хозяйка магазина Ольга Зарецкая.

— Здравствуйте, Ольга, расскажите, пожалуйста, где вы работали до открытия собственного дела?

— Я окончила Могилевский государственный библиотечный техникум им. А.С. Пушкина, затем заочно Белорусский государственный университет культуры и искусств. С 2003 года трудилась в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи, заведующим отдела комплектования.

—  Как Вы пришли к идее создания своего бизнеса, что Вас к этому подтолкнуло?

— Будучи в отпуске по уходу за ребенком я поняла, что хочу самосовершенствоваться, развиваться, и мне пора двигаться дальше. Я подумала о том, что у мужа есть свое дело, а почему бы и мне не попробовать? Производство, может, я не смогу открыть и не пойму всех тонкостей, а магазин точно получится. Однако так как я находилась, да и сейчас нахожусь в декретном отпуске, ИП было оформлено на супруга. Так и появилась наша первая «Точка» в Костюковичах. Она, к слову говоря, функционирует уже два года. Затем было решено расширить бизнес и открыть такой же магазин в родном Черикове.

— У вас интересный интерьер, кто придумывал стиль, идею?

— Ну, конечно же, мой супруг. Он производит мебель, знаком с этим, как говориться, не понаслышке. Я была идейным вдохновителем, а он воплотил все мои задумки в жизнь. Мебель была изготовлена на предприятии ДенЮр. А стиль интерьера магазина называется Лофт. Слово «лофт» переводится как «чердак», жилье наверху. Еще в 1940-х годах в Америке люди стали использовать бывшие производственные помещения, склады, мануфактуры в качестве жилья. Самая главная черта этого стиля заключается в просторности, воздушности помещения: высокие потолки, отсутствие перегородок и индустриальная отделка — вот главные черты лофта. Основа помещения в стиле лофт состоит из деталей: мебель максимально проста и функциональна, цвета преимущественно холодных оттенков, большие окна, практически полное отсутствие декора. А то, что в других стилях выглядит как недостаток, различные кирпичные выступы, оштукатуренные стены, дощатый пол, является изюминкой данного стиля.

— Очень здорово, что в Черикове открылся такой маленький магазин, зайдя в который как будто попадаешь в столицу Беларуси.  Но почему магазин именно такого формата, как Вы пришли к этому?

— Мы стараемся вкладывать душу в свое дело, а интерьер магазина напрямую влияет на его рентабельность. Мы работаем для покупателя, и нам важно, чтобы ему было приятно и комфортно находиться в этом месте. Да и ко всему прочему, нам хотелось, чтобы у нас в Черикове был такой же  красивый магазин, как и в других городах.

— Был ли бизнес-план или свое дело открыто спонтанно и наудачу?

— Бизнес-план обязательно должен быть. Без него в нашем меняющемся мире и в современных тенденциях это невозможно, как и без исследования рынка.

— Парфюмерию выбрали случайно? В вашем магазине столько всего…

— Прогуливаясь по торговым центрам Минска и Могилева, мы обратили внимание на то, что реализуется очень много парфюмерии на разлив. Так и решили реализовывать ее у себя. Своих покупателей как постоянных, так и потенциальных, которые к нам приходят, мы знакомим с нашим ассортиментом, показываем образцы наших любимых запахов. Можно сказать, что это такой способ привлечения клиентуры с минимумом вложений. Кроме парфюмерии мы реализуем декоративную косметику марки Faras. Эта косметика российско-китайского бренда, которая достаточно качественная и недорогая. Кроме этого нами реализуются гель-лаки, инструменты для наращивания ногтей, наручные и настенные часы, ювелирная бижутерия ведущей торговой марки Красная Пресня, товары для творчества, рукоделия, сувенирная продукция, товары для праздников, канцелярские товары. Хочу отметить, что ближе к школьному сезону ассортимент канцелярских товаров будет расширен. Для покупателей мы представим больше позиций. Весь спектр товаров нужных для школы будет представлен у нас.

— С какими сложностями вам пришлось столкнуться на первых порах и кто помогал вам в трудных ситуациях?

— Трудности, безусловно, возникали. Необходимо было исследовать рынок, ассортиментный перечень. У нас стоит товаро- учетная программа, в которую необходимо вносить и расценивать товар. С ней мне нужно было познакомиться. Вот с этим у меня и возникли сложности, но разобраться с ними мне помог супруг.

— Вы открылись сравнительно недавно, может, у вас появились уже и постоянные клиенты?

— Безусловно, постоянные клиенты у нас есть. Редко какой человек, зайдя к нам в магазин, не станет нашим постоянным клиентом. Каждого человека мы встречаем радушно и стараемся помочь в выборе товара. Конечно, мы надеемся, что наших клиентов станет еще больше.

— Кстати, о рекламе. О вашем магазине нигде ничего не слышно, у вас есть флаера или же срабатывает пресловутое сарафанное радио?

— Мы живем в век информационных технологий. Наши аккаунты  есть во всех социальных сетях. Кроме этого для наших уважаемых клиентов будет действовать трехуровневая дисконтная программа, которая будет накопительной. Появятся и VIP-карты клиента.

— Как быть тем, кто горит желанием открыть свою фирму? Можете предложить какую-нибудь схему или алгоритм?

— Самый важный момент, это страх. Страх того, что ничего не получится. С таким настроением и пытаться даже не стоит. Неуверенность и останавливает. Нужно сразу определиться чего ты хочешь и готов ли ты работать как индивидуальный предприниматель.

— Что скажете про самостоятельное открытие с нуля?

— Если говорить про наш бизнес, то нам пришлось копить деньги для него, потому что было необходимо арендовать помещение, закупить товар. Но само открытие ИП сегодня не требует многого, главное выбрать продукцию, которая будет востребована среди аудитории.

— Говорят, что успешные люди имеют свои особые привычки, которые позволяют им добиваться высот в бизнесе и в жизни. Есть ли таковые у вас?

— Действительно, у меня есть несколько неискоренимых привычек. Ранний подъем — неотъемлемая часть моего распорядка дня. Веду активный образ жизни, для того чтобы чувствовать себя бодрой каждое утро, а также чтобы быть физически и морально устойчивой. Свободное время трачу на своих детей и семью. Отдых на природе предпочту шумной вечеринке.

— Что пожелаете начинающим бизнесменам?

— Упорства, трудолюбия и хорошего инвестора. А если его нет, то трудиться не покладая рук, ни в коем случае не пасовать перед трудностями и не останавливаться на достигнутом.  Ведь в любом деле – главное, чтобы оно было любимым и приносило удовольствие, а ошибки они всегда будут, ведь они как указатели, что еще нужно освоить, чему научиться.

— Ольга Николаевна, спасибо, что уделили время нашей редакции. Думаю, многим ваш пример и советы помогут в начинаниях личного дела.

Настя Устинова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024