Телефон экстренной психологической помощи работает в Могилевской области

Телефон экстренной психологической помощи работает в Могилевской области

10 октября – Всемирный день психического здоровья. Психическое здоровье – это жизненно важный элемент индивидуального и коллективного благополучия. Его уязвимость наглядно продемонстрировала пандемия COVID-19.

– Проблемы с психическим здоровьем затрагивают все без исключения возрастные и социальные группы, – отмечают специалисты отдела общественного здоровья Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. – Так, в настоящее время наблюдается распространение заболеваний, порожденных отчаянием, стабильно высокая распространенность депрессивных и тревожных расстройств среди молодежи. Сохраняется проблема неудовлетворенных потребностей людей с деменцией и расстройствами аутистического спектра. В числе актуальных вызовов следует отметить выгорание среди работников здравоохранения и необходимость преодолевать негативные последствия для психического здоровья, порожденные пандемией COVID-19.

– Во многих случаях страдания, которые выпадают на долю людей и их семей, усугубляются стигматизацией, дискриминацией, нарушением прав человека и социальной изоляцией, и то, как общество воспринимает людей с нарушениями психического здоровья, само по себе является частью проблемы, – отмечает главный врач Могилевской облпсихиатрической больницы Леонид Нестер.

В настоящее время нарушения психического здоровья наблюдаются более чем у 150 миллионов жителей Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а необходимую помощь при депрессии получает лишь 1 из 3 человек, которые нуждаются в ней.

Если  человек  остается подавленным и полным пессимизма, даже когда тяжелая жизненная ситуация  разрешилась, в течении двух и более недель, то речь  идет  о депрессии.

– Находясь в длительном эмоциональном напряжении, у человека снижается иммунитет, что неизменно приводит к развитию у него различных соматических заболевании, а также к обострению хронических заболеваний, – продолжает собеседник. – У 50% лиц, которые часто обращаются за медицинской помощью к врачам общей практики, с жалобами соматического характера выявляется, как правило, депрессивное расстройство различной степени выраженности, которое уже требует медикаментозного лечения, и, как правило, в условиях стационара, что приводит человека еще к большим эмоциональным затратам.

Важным является для каждого человека знать и уметь еще на начальной стадии распознать симптомы этого недуга, чтобы незамедлительно обратиться за помощью к специалисту и не дать возможности прогрессировать заболеванию.

Получить кризисную помощь жители Могилевской области могут, позвонив  по «Телефону доверия» (8-0222) 711-161 (телефон экстренной психологической помощи). Или обратиться в учреждение здравоохранения  «Могилевская областная психиатрическая больница» (Могилев, пр-т Витебский, 70).

Спарвочно
По официальной статистике депрессивные расстройства имеются у 5% населения Земли (более 379 млн.человек), примерно 3% мужчин и 8% женщин. 12% населения в течение своей жизни переживают хотя бы один эпизод депрессии, достигающей такого уровня, когда необходимо медикаментозное лечение.

У детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет  депрессивное расстройство встречается у 5%, в юношеском возрасте общая распространенность депрессии, всех разновидностей составляет от 15 до 40 % молодых людей.

В возрасте старше 40 лет депрессивное расстройство встречается у 10% населения, причем 2/3 из них женщины.

Старше 65 лет количество людей страдающих депрессией значительно увеличивается и составляет 30% населения.

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024