Текущие ремонты: что, где, когда и сколько выполнено

Текущие ремонты: что, где, когда и сколько выполнено

Наш город, и даже район, — небольшой, компактный, уютный — можно сравнить с частным домом. В последнем, согласитесь, всегда, в любую пору года, полно хлопот. Так и в городе — этих самых забот и хлопот — не меньше.

Ежедневно ведутся работы по наведению и поддержанию в нем порядка: уборка улиц, благоустройство дворов, парков, скверов, капитальный и текущий ремонты жилфонда, ремонт улично-дорожной сети. Да, в последнее время мы много пишем о недочетах и упущениях, которые допускают «хозяева в нашем общем доме» — работники УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», и которые они стремятся своевременно устранять. Вместе с тем, согласитесь, без их ежедневного труда обстановка с чистотой и порядком в городе, состоянием жилищного фонда была бы однозначно хуже. Фронт работ, которые выполняют работники предприятия, на самом деле внушительный. Как выяснилось, только на 2023 год в предприятии было составлено 4 годовых плана текущих ремонтов различных объектов. Примечательно, что практически все они за 8 месяцев нынешнего года выполнены.

Жилфонд
ремонтируют
ежегодно

— Один из наших планов, который мы составляем и по которому работаем ежегодно, касается текущего ремонта жилищного фонда, — рассказал заместитель директора по строительству УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» Игорь Рупаков. — В этом году в него было включено 13 объектов. Различные виды ремонтных работ были произведены в многоквартирных домах райцентра по таким адресам, как ул. Краснореволюционная, 33; ул. Калинина, 16, 10, 3; ул. Рокоссовского, 3, 9, 75; ул. Комсомольская, 1; ул. Ленинская, 2, 3; ул. Болдина, 11, 16. И один объект в рамках текущего ремонта был отремонтирован в агрогородке Езеры — по адресу пер. Школьный, 1.
Детализируя виды работ, выполненные в рамках текущего ремонта, Игорь Рупаков отметил, что все они проводились на основании проведенных актов осмотра состояния жилых многоквартирных домов:
— Где-то требовалось заменить отдельные участки трубопровода, где-то в неисправность пришла запорная арматура, в отдельных домах проводилась установка, ремонт и замена групповых приборов учета тепловой энергии, системы дистанционного съема показаний, на некоторых объектах был произведен ремонт промерзающих участков стен, отдельных участков кровли. В этом году большую работу мы провели по ремонту общежития по ул. Рокоссовского, 3. Здесь проводили расшивку швов, заделывали выбоины и трещины, восстанавливали штукатурку и облицовку стен. Работу эту проводили как снаружи здания, так и внутри — во вспомогательных помещениях и помещениях бытового и общественного назначения. Результат — в центре города на еще одно яркое, красивое и более современное по виду здание стало больше.
По словам заместителя директора по строительству, весь годовой план по текущему ремонту жилфонда был рассчитан на первую половину 2023 года и был завершен в срок, то есть последний объект был сдан в эксплуатацию в июне. Сумма, затраченная на эти цели, составила чуть более 71 тысячи рублей и была выделена из районного бюджета.

 

 

Рокоссовского, 3
Дорожка возле дома пионеров

Рокоссовского, 75
Отремонтированный участок асфальта возле дома №10 по Рокоссовского
Дорожка от городского озера по ул. Рокоссовского к ул. Космонавтов
Сквер Памяти и Славы

Ремонт кровель —
по отдельному плану

— Кроме этого, в нынешнем году на уровне республики было принято решение о дополнительном выделении денежных средств на ремонт кровель жилых домов, — сообщил Игорь Иванович. — Для Чериковского района эта сумма составила чуть более 115 тысяч рублей. В план текущего ремонта кровель на основании произведенных осмотров было включено 16 объектов. В Черикове это многоэтажные дома №№ 3, 7, 81а, 83 по ул. Рокоссовского и №№10 и 2 по ул. Калинина. Здесь мы провели ремонт и замену отдельных участков кровель (не более 50 %), включая узлы примыкания к вертикальным поверхностям, замену парапетных плит (не более 50%), пожарных лестниц, стремянок, гильз, ограждений крыш, устройств заземления, анкеров. Львиная доля финансовых средств была направлена на ремонт кровель жилых домов в агрогородке Веремейки. Здесь аналогичные виды работ были выполнены в домах №№ 6, 7, 12, 16, 18,19, 20, 21 по ул. Южная и №№ 6, 8 по ул. Гузнякова. Все работы были выполнены согласно плану и окончены в августе.

 

В фокусе коммунальников — объекты благоустройства города

Помимо ремонта жилфонда, на предприятии также были составлены годовые планы по текущему ремонту различных объектов внешнего благоустройства города, в том числе расположенных на придомовой территории многоквартирных жилых домов.
— В частности, в этом году мы выполнили ремонт тротуарной дорожки из мелкоштучной плитки с заменой бортовых камней возле домов №№ 77, 75 по ул. Рокоссовского. Кроме этого, возле жилого дома №10 по ул. Рокоссовского отремонтировали асфальтобетонное покрытие. Общая сумма, потраченная на эти цели из районного бюджета, составила более 50 тысяч рублей, — пояснил суть одного из годовых планов Игорь Рупаков.
При этом, согласно второму плану содержания и ремонта объектов внешнего благоустройства города, по словам заместителя директора, силами работников коммунального предприятия был значительно обновлен и благоустроен сквер по ул. Болдина, который с недавнего времени носит название «Сквер Памяти и Славы».

Реакция на критику
и предложения горожан

Еще одним отремонтированным объектом нынешнего года в рамках названного годового плана стала пешеходная дорожка возле Центра творчества детей и молодежи г. Черикова и Детской школы искусств. К слову, о ней мы писали ровно год назад — тоже в сентябре. Публикация называлась «Что-то надо с этим делать. И чем быстрее, тем лучше» и вышла 14 сентября 2022 года в № 70. Тогда мы отметили неприглядное состояние дорожки, ведущей от городского озера по ул. Рокоссовского в сторону ул. Космонавтов, и пешеходной дорожки возле ЦТДиМ. После выхода материала в месячный срок частично ремонтные работы были произведены возле озера, а вот отремонтировать пешеходную дорожку возле Дома пионеров пообещали в нынешнем году. Ответное письмо о реагировании на статью критического характера было подписано заместителем председателя Чериковского райисполкома Дмитрием Клименковым. Сегодня с удовольствием констатируем факт: обещание выполнили. Более того, ранее, еще в начале лета, основательна была отремонтирована дорожка, ведущая от городского озера по ул. Рокоссовского к ул. Космонавтов. Что тоже не может не радовать пешеходов, у которых здесь пролегает путь с дома на работу и обратно, и простых отдыхающих.
— Отреагировали мы и на предложения, постоянно поступавшие от жителей города, которые регулярно водят своих детей кто в пятый сад, кто в начальную школу, отремонтировав в рамках того же годового плана участок пешеходной дорожки возле этих учреждений образования, — добавил Игорь Рупаков. — Все эти работы мы выполнили за счет средств, заработанных жителями района на субботнике в прошлом году.

И это еще не всё

Однако все вышеперечисленные ремонтные работы — это еще не всё, что планируют выполнить работники Чериковского жилкоммунхоза в этом году. В эти дни строительная бригада ЖКХ занята на модернизации кровли административного здания Чериковского районного исполнительного комитета.
— Наше предприятие выиграло процедуру закупки и стало подрядчиком на выполнение всего объема работ по модернизации, — сообщил Игорь Рупаков.
Кроме этого, в эти дни работники коммунальника приступили к ремонту моста на городском озере по улице Рокоссовского. Данные работы будут выполнены за счет средств, которые выиграл Чериковский район в республиканском конкурсе санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов.
Также из районного бюджета УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» будут выделены дополнительные 10 тысяч рублей, которые позволят произвести текущий ремонт еще нескольких объектов жилищного фонда района.
— В кратчайшие сроки определимся: что это будут за дома, какие виды работ и сроки, — добавил уже в завершение беседы с нами Игорь Иванович.
А это может значить лишь то, что на страницах районной газеты мы еще вернемся к этой теме. Во всяком случае, обязательно расскажем, какие преобразования ждут знаковое место для чериковлян — мост на городском озере по ул. Рокоссовского.
Следите за новостями!

Последние новости

Президент

Лукашенко направился на юго-восток страны

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024