Театрализованный штурм замка, турнир лучников и трюковые шоу ожидают гостей рыцарского феста в Мстиславле 7-8 августа

Театрализованный штурм замка, турнир лучников и трюковые шоу ожидают гостей рыцарского феста в Мстиславле 7-8 августа

Рыцарский фестиваль пройдет в Мстиславле на Замковой горе 7-8 августа. Об этом сообщила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мстиславского райисполкома Наталья Бискуп.

“Рыцарский фестиваль проходит в Мстиславле с 2007 года. За это время он полюбился не только жителям нашего региона: зрители и участники собираются со всей республики, приезжают гости из Российской Федерации. В прошлом году фестиваль был отменен из-за эпидемиологической ситуации. А в этом году он снова возвращается на Замковую гору”, – отметила Наталья Бискуп.

Для гостей праздника средневековой культуры организаторы готовят насыщенную программу. На форпостах города будет организована театрализованная встреча. С 12.00 будет работать город мастеров, аттракционы и ярмарки. Они разместятся на улицах Советская, Пироговская, Калинина и Юрченко.

На площади Петра Мстиславца в 13.00 пройдет торжественное открытие фестиваля – шествие и представление рыцарских клубов, творческих коллективов, конно-исторического клуба “Золотая шпора”. С 13.30 на улице Комсомольской (Пожарная каланча) можно будет посетить смотровую площадку и экспозицию “О прошлом для будущего”. В течение дня в Кармелитском костеле Успения Божьей Матери будет проходить экскурсия с посещением смотровой башни и квест “Тайны рукописи Средневековья”.

“Замковая гора по традиции станет основным местом средневекового праздника. Здесь будут работать тематические подворья. Гости фестиваля смогут угоститься средневековой национальной кухней и напитками. Корчма “Эскалибур” будет работать с 14.00 до 22.00. В башне-донжоне разместится интерактивная площадка “Ушедший быт”, а неподалеку от нее будет организована средневековая интерактивная площадка. На раскопе древнего городища пройдут экскурсии и выставки”, – рассказала Наталья Бискуп.

Традиционно гости праздника смогут посмотреть зрелищные рыцарские бои. С 14.50 стартует турнир пятерок/десяток и бои пеших рыцарей в формате 5х5 и 10х10 под эгидой Бугурт Лиги. Посмотреть на тактические бугурты можно будет с 16.50 – это будут “Захват знамени”, “Охрана короля” и другие. Здесь же пройдут массовые сражения и турнир лучников. Конный рыцарский турнир начнется в 18.00. А в 20.10 гости фестиваля увидят театрализованный штурм замка.

В течение дня запланированы показательные выступления клубов исторической реконструкции, трюковые шоу, конкурсы средневековых блюд и исторических костюмов. Запланирована большая развлекательная программа для самых маленьких гостей фестиваля.

Также пройдут концертные программы, тематические выступления коллективов и творческих групп. Ярким моментом праздника станет фаер-шоу – в этом году огненные выступления покажут команды из Могилева и Минска. Завершится праздник показам художественного средневекового фильма под открытым небом.

“Каждый год к нам на фестиваль съезжались клубы исторической реконструкции со всей республики и Смоленской области. В этом году мы тоже ждем много гостей. Уже подтвердили свое участие представители Могилева, Минска, Витебска, Гомеля, Бобруйска и других. Сейчас идет формирование списков участников, – подчеркнула Наталья Бискуп. – Но мы уверены, что в этом году праздник будет ярким и интересным”.

Последние новости

Общество

Минобороны разъяснило порядок явки в военный комиссариат по СМС-оповещению

16 апреля 2024
Фотофакт

В Китае обнаружили самую высокоуровневую гробницу времен царства Чу

16 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Общество

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Новости области

На отказ соседки одолжить деньги мужчина задушил ее шнуром от обогревателя

16 апреля 2024
Новости области

Бесплатные карусели будут работать 1 мая в Могилеве

16 апреля 2024
Президент

Что происходит в растениеводстве и какие упущения надо исправлять? Лукашенко разложил все по полочкам

16 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин угнал мотоцикл, чтобы прокатиться

16 апреля 2024
Новости области

В преддверии Дня Победы могилевские медики посещают знаковые места региона

16 апреля 2024
Экономика

В Беларуси начали посадку картофеля и овощей

16 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024
Актуально

«Морские звёзды» из Черикова стали ЛАУРЕАТАМИ II степени V Международного фестиваля-конкурса «Золотая мечта»

4 апреля 2024
Актуально

«Потрясающие работы мастеров, яркая концертная программа и несмолкающие аплодисменты зрителей». Именно так прошла творческая презентация Чериковского района в городе Могилеве

5 апреля 2024
Актуально

«Дружно наводили порядок». В Чериковском районе прошел субботник

6 апреля 2024