Строят дом своей мечты

Строят дом своей мечты
Многие семьи мечтают о своей жилплощади. Особенно актуален этот вопрос для многодетных семей. Но строиться «с нуля» для многих просто заоблачная мечта. Благо в наше время государство всякими способами содействует в этом гражданам. В этом мы смогли убедиться, познакомившись с семьей Виктории и Алексея Цыбули, которые, как и многое другие в нашей стране, городе и районе, строят свой дом. «Мы еще только начинаем строительство, но уже очень любим наш дом, — говорит Виктория. — Вместе с мальчиками и супругом уже планируем, как он будет выглядеть, где что будет стоять, как мы украсим комнаты. На нашем участке обязательно будет небольшой огородик, а возле дома будут расти красивые цветы. Мы уже очень ждем того момента, когда переберемся в свой такой долгожданный, такой любимый дом».

 

Начало положено

— Наша семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, как многодетная, — рассказала Виктория. — В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 года № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» мы осуществляем строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, расположенном по улице Басина 1Б. В июне 2020 года решением райисполкома нам была предоставлена субсидия на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидия на погашение основного долга по кредиту, выданным банком на строительство дома.

Мы оба из обычных семей, всю жизнь прожили в индивидуальных домах и поэтому решили сделать выбор в пользу  дома, а не  квартиры.  Поскольку у нас не было больших сбережений, на зарплату мужа и мое пособие при условии содержания троих детей, дом мы не скоро возвели бы. Конечно, хотелось бы, чтобы денег хватило на большие работы. Но мы осознаем, что  нам и так в этом плане весомо помогло государство, за что очень благодарны.

К слову, строительство данного объекта на таких условиях  в Чериковском районе производится впервые. Дом строится подрядным способом с привлечением строительной организации КУП «Чериковская ПМК № 280» на договорной основе.

Рецепт счастливой семьи

Дом у семьи Цыбуля — полная чаша. Как говорит сама Виктория, у нее есть четыре любимых мужчины. Глава семьи Алексей и трое сыночков. Старшему Тимуру — 11 лет, он закончил 5 классов школы, средний — Иван, осенью пойдет в третий класс, ну а младший — Максим пока всегда и везде находится с мамой. До декретного отпуска девушка трудилась в ГУДО «Речицкие ясли-сад» помощником повара. Не приходится удивляться, поскольку личная страничка многодетной мамы в инстаграм пестрит разнообразными блюдами. Как она сама признается,  находит рецепт в интернете или же придумывает сама. К слову говоря, папа также не отстает от мамы и радует домочадцев вкусными блюдами. Папа является заядлым охотником и в 2018 году стал лучшим трофейным охотником по волку в Беларуси. Это и не удивительно, учитывая то, что он трудится егерем в ГЛХУ «Чериковский лесхоз». В свободное от работы время Алексей вместе с семьей ездят в лес за грибами и ягодами, а после «тихой охоты»  устраивают пикники на природе. Что же касается хозяйки, то у нее свободного времени почти нет. Ее ежедневные заботы — это стирка, готовка и домашние хлопоты. А еще необходимо уследить за тремя сорванцами, особенно за младшим — Максимом. Помощником ей в этом выступает старший сын Тимур. Виктория, как и все рачительные хозяйки, заготавливает на зиму огурцы, грибы, помидоры, кабачки, всевозможные салаты, компоты и многое другое. Отдых для нее — это время, когда они с детьми выбираются за город.

Главным секретом семейного благополучия чета считает терпение, внимание и доверие. Виктория хранит семейный очаг и поддерживает мужа — как и положено хорошей жене и маме, а Алексей является добытчиком и главной опорой для супруги. Пара понимает друг друга с полуслова, поддерживая во всех начинаниях, говоря о том, что, пока они вместе, им все по плечу.

Последние новости

Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024
Актуально

ЕДИ прошел в Чериковском РОЧС с участием областного руководства

23 апреля 2024
Общество

В национальный календарь прививок могут включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

23 апреля 2024
Спорт

Белоруска Киптикова победила в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко поздравил иудеев с Песахом

23 апреля 2024
Общество

Народные приметы на 23 апреля: что нельзя делать в этот день

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024