Страны ЕС утвердили пошлины против США

Страны ЕС утвердили пошлины против США

Совет Евросоюза утвердил первый пакет пошлин на товары из США, который вступит в силу 15 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

«Страны ЕС проголосовали в поддержку предложения Еврокомиссии о введении торговых контрмер против США», — говорится в заявлении. Эти тарифы вводятся в ответ на американские пошлины на сталь и алюминий и начнут действовать с 15 апреля.

Еврокомиссия ранее объявила, что следующий пакет тарифов вступит в силу 15 мая, а дальнейшие пошлины будут вводиться до 1 декабря.

Хотя детали новых тарифов не раскрываются и будут подтверждены после публикации в «Официальном журнале ЕС», агентство Bloomberg сообщило, что тарифы могут достигать 25% и будут касаться американского импорта в ЕС на сумму €21 млрд.

Меры затронут сельскохозяйственные и промышленные товары, такие как соя, мясо, табак, железо, сталь и алюминий, а также знаковые для США товары, включая мотоциклы Harley-Davidson и джинсы Levi Strauss. Тарифы на бурбон не были введены, хотя он был в изначальном списке Еврокомиссии. Однако в ответ США пригрозили 200% пошлинами на европейское вино, на что не рискнули пойти Италия и Франция.

Последние новости

Новости области

Могилевский ЦОР вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу

15 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем