Старт посевной кампании дан в Могилевской области

Старт посевной кампании дан в Могилевской области

В Могилевской области сегодня дан старт посевной кампании. По давней традиции, праздник первой борозды начался с обряда «Засевки», который был проведен на полях ОАО «Осиповичиагропромтехснаб» Осиповичского района.

На засевки в поле близ агрогородка Заболотье собрались представители Могилевского облисполкома, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, механизаторы.

Обращаясь к аграриям, председатель Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко отметил, что южные районы области традиционно первыми начинают цикл весенне-полевых работ.

– Сегодня знаковый день для всей области, – подчеркнул Анатолий Михайлович. – Для проведения ярового сева в сельскохозяйственных организациях региона есть все необходимое: техника отремонтирована, хозяйства обеспечены семенами яровых и зернобобовых культур.

Губернатор Приднепровского края отметил, что время летит быстро и погодные условия позволят аграриям северных регионов приступить в полную силу к посевной. Если позволят погодные условия, через неделю к этой работе подключатся Горецкий, Мстиславский, Костюковичский и Климовичский районы.

Осиповичский район готов к посевной кампании, об этом рассказал заместитель председателя Осиповичского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дмитрий Михалев.

– Район готов к проведению весенне-полевых работ. У нас есть все необходимое: удобрения, семенной фонд, техника, механизаторы, – отметил Дмитрий Александрович. – На текущий год перед районом стоит задача посеять 2050 га зернобобовых, плюс кукуруза на зерно и силос. Озимые у нас под урожай текущего года занимают площадь 7,5 тыс. га, а это на тысячу гектаров больше к уровню прошлого года.

Последние новости

Гороскоп

Рыбам нужно уделить внимание финансовым делам, а Ракам стоит сфокусироваться на домашнем уюте и наведении порядка — гороскоп на 18 июня

17 июня 2026
Читать новость
Новости региона

Депутат Палаты представителей Сергей Давыдов ознакомился с работой предприятий рыбоводства и сельского хозяйства Чериковского района

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Безопасность в любом возрасте: в Черикове пожилым гражданам рассказали о важных видах страхования

17 июня 2026
Читать новость
Актуально

Студотряды на Чериковщине: молодость, труд и новые горизонты

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Незаметная ловушка: как осознать психологическую зависимость от алкоголя и сделать первый шаг к трезвости

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту удара БПЛА по автобусу с детьми в Брянской области

17 июня 2026
Читать новость