«СПУТНИК V»: 13 вопросов о популярной вакцине

«СПУТНИК V»: 13 вопросов о популярной вакцине

В субботнем номере «ВЧ» мы затронули тему существующих вакцин от коронавирусной инфекции и рассказали о двух ее видах — Гам-Ковид-Вак и ЭпиВакКорона, которые сейчас проходят третью стадию тестирования и только планируются к поставке в нашу республику. Пока же на территории страны зарегистрирован только один вид вакцины от данной инфекции — «Спутник V», которым сейчас массово прививаются представители профессий из так называемой группы риска.
Обо всех особенностях популярной вакцины и о самом процессе вакцинации нам рассказала главный санитарный врач УЗ «Чериковский райЦГЭ» Людмила ШМАТОВА.

1. Когда начнется массовая вакцинация для всех групп населения?

Первый этап массовой вакцинации от коронавируса стартовал в январе, когда в страну была доставлена первая крупная партия российской вакцины «Спутник V» в объеме 20 тысяч доз. Первоочередное право на вакцину от коронавируса получили наиболее уязвимые группы: медицинские работники, педагоги, работники торговли и транспорта.
Дату начала второго этапа массовой иммунизации, когда вакцина от коронавируса станет доступной для остальных граждан, не называют. Это, вероятно, связано с неопределенностью сроков поставок российской вакцины.

2. Чем прививают в Беларуси?

21 декабря 2020 года регистрационное удостоверение в Беларуси получила вакцина от коронавируса российского производства — «Спутник V» . На сегодняшний день это единственная вакцина, имеющая официальный статус в Беларуси.
«Спутник V» — это векторная вакцина, изготовленная в центре им. Гамалеи (РФ, г. Москва). Вектор — это носитель, который и предназначен для доставки генетического материала коронавируса в организм человека. В качестве вектора-носителя используется 2 безопасных типа аденовируса человека, лишенных свойства размножения и в геном которых встроен антиген-белок, выделенный из шипа коронавируса. Что важно, это неживой компонент. Организм человека распознает антиген-белок и за счет этого постепенно вырабатываются антитела к коронавирусу (в течение 14-28 дней), формируется иммунитет к болезни.
Вакцина прошла доклинические и клинические исследования, подтвердив безопасность и эффективность. Клинические испытания состояли из трех фаз с привлечением добровольцев в количестве нескольких тысяч человек и выделением плацебо-группы (группы добровольцев, которые получили препарат, не содержащий вирусный агент). В условиях существующей пандемии разработанные в мире вакцины проходят ускоренную регистрацию. Вакцина «Спутник V» зарегистрирована в РФ 11.08.2020, в РБ — 15.12.2020.

3. Где будут вакцинировать?

В первую фазу вакцинации введение инъекций будет осуществляться в процедурном кабинете поликлинического отделения УЗ «Чериковская ЦРБ».

4. Каким способом?

«Спутник V» — двухкомпонентная вакцина. Инъекцию делают внутримышечно в предплечье или бедро. Второй компонент при отсутствии противопоказаний вводится на 21-е сутки после введения первой, не ранее.

5. Что делают перед прививкой?

Перед вакцинацией предупреждают о побочных реакциях на прививку, измеряют давление, температуру.
Пациент подписывает документ о добровольном информированном согласии на прививку. Ему должны быть разъяснены противопоказания и побочные эффекты.

6. Нужно ли сдавать ПЦР-тест перед прививкой?

В инструкции к вакцине не содержится требование делать тест на наличие коронавируса в организме пациента.

7. Обязательно ли вакцинироваться?

Закон Беларуси «О здравоохранении» говорит о добровольности вакцинирования. В национальный календарь прививок вакцинация от COVID-19 не входит.

8. Кто несет ответственность за ухудшение здоровья после вакцинации?

Учитывая добровольность вакцинирования и то, что перед процедурой человек подписывает документ об информированном на нее согласии, юридически ответственность за ухудшение состояния пациент несет сам.

9. Сколько стоит?

По состоянию на сегодняшний день прививки от коронавируса пациенты получают бесплатно. Это общемировая практика в условиях пандемии.

10. Есть ли противопоказания к вакцинации «Спутником V»?

* детский и подростковый возраст (до 18 лет);
* беременность и грудное вскармливание,
* тяжелые иммунодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания;
* онкология;
* аллергии и чувствительность к компонентам препарата.
Но если онкологическое заболевание было побеждено несколько лет назад, ничего страшного. Точно так же как с хроническими заболеваниями: сама по себе гипертония не является противопоказанием, но если недавно был перенесен гипертонический криз, лучше воздержаться от прививки. То же самое, если недавно было перенесено или планируется хирургическое вмешательство.
Кроме того, есть временные противопоказания, когда вакцинацию откладывают на 2-4 недели после острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострения хронических заболеваний. А при нетяжелых ОРВИ, острых кишечных инфекций вакцинироваться можно при нормализации температуры. Но в любом случае решение необходимо принимать при участии врача. Человеку с хроническим заболеванием прежде всего нужна консультация профильного специалиста, который оценит состояние здоровья, риски обострения болезни.

11. Есть ли у «Спутника V» побочные эффекты?

В легкой и средней степени выраженности у пациентов после прививки могут появиться следующие побочные эффекты, носящие кратковременный характер (1сутки):
– озноб,
– повышение температуры тела,
– артралгия,
– миалгия,
– астения,
– недомогание,
– головные боли,
– болезненность в месте инъекции, отек и/или зуд,
– гиперемия.
Реже после вакцинации жалуются на:
– тошноту,
– диарею,
– диспепсию,
– снижение аппетита,
– увеличение лимфоузлов, аллергии.

12. Какова эффективность вакцины «Спутник V»?

Эффективность вакцины оценивается в 91,4%. Это процент людей, у которых после прививки вырабатываются антитела в достаточном количестве, чтобы не допустить возникновение заболевания.
На сегодняшний день подходы таковы, что переболевшие коронавирусом иммунизируются не ранее 6 месяцев после заболевания, а после введения других вакцин иммунизация против COVID — не ранее 30 дней.

13. Какова долгосрочная безопасность вакцины «Спутник V»?

Безопасность вакцин от коронавируса в долгосрочной перспективе оценить сейчас нет возможности ввиду дефицита времени.
Сейчас в мире еще нет точных данных о том, какой уровень антител к коронавирусу считать защитным, сколько по времени держится естественный приобретенный иммунитет. Но прививка не навредит, а вакцинация повышает иммунитет в любом случае.
Время решить прививаться или нет еще есть, а те, кто уже определился, могут позвонить и сообщить об этом в поликлинику по тел. 7-91-58 для формирования списков и заявок на вакцину.

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024