Спасем рыбу от заморов: в Черикове присоединились к республиканской экологической акции

Спасем рыбу от заморов: в Черикове присоединились к республиканской экологической акции

Нынешняя зима продолжает испытывать на прочность все живое. Не только нас, людей, уже отвыкших от суровых холодов в -20 и ниже, но и братьев наших меньших — птиц, зверей и даже обитателей водоемов. И если животные и птицы в этот период страдают от недостатка пропитания, то рыбы, особенно обитающие в закрытых водоемах, испытывают голодание кислородное. Когда водная гладь скована льдом и укутана толщей снега, то в самой воде зачастую проходят процессы, из-за которых  снижается уровень кислорода. Такое явление, известное как замор, может приводить к массовой гибели обитателей озер и рек. Но решение этой проблемы существует. И это аэрация водоемов. То есть создание прорубей и майн, через которые в воду будет поступать необходимый рыбам кислород.

В связи с установившимися погодными условиям и с целью недопущения заморных явлений, в настоящее время по всей стране проходит экологическая акция «Сделаем лунки — спасем рыбу от заморов». На уходящей неделе к ней присоединились и на Чериковщине.

Одним из мест проведения акции стало городское озере по улице Рокоссовского. Здесь начальник Чериковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Семенов, начальник Мстиславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Роман Косик совместно с сотрудниками Чериковского РОЧС сделали специальные проруби, которые станут дополнительным источником кислорода для рыбы в это зимнее время.      

Как сообщил нам начальник райинспекции Игорь Семенов, на территории Чериковского района расположено 27 водных объектов, которые закреплены решением райисполкома за нашими местными организациями, и согласно этому решению, их работники должны проводить на водоемах противозаморные мероприятия.

— К примеру, данное озеро закреплено за Чериковским жилкоммунхозом, и, как можете видеть, на днях здесь трудились коммунальщики, которые также сверлили лунки, чтобы предотвратить замор рыбы, — сказал Игорь Валерьевич. — При этом они использовали для укрытия лунок еловые лапки, что не совсем правильно. Лучше всего использовать полые травы, растущие непосредственно на озерах. Подойдет тростник, камыш, осока, рогоз… Достаточно вставить стебли травы в лунку, и они будут предотвращать полное ее замерзание, а через отверстие в стебле в воду будет попадать кислород.

Призвал не оставаться равнодушными к проблеме заморов рыбы  всех любителей рыбалки начальник Мстиславской межрайонной инспекции Роман Косик.

— Даже если человек не увлекается зимней рыбалкой, он может помочь зимующей рыбе, сделав всего несколько лунок и прорубей на водоеме в своей местности и вставив туда сноп из любой полой травы, — подчеркнул Роман Васильевич.  — Обычно самый опасный период для возникновения заморов  — февраль-март. Поэтому очень важно следить за ситуацией на водоемах до того момента, пока лед окончательно не распадется. Также обращаюсь к рыболовам-любителям и прошу в случае обнаружения заморных явлений сообщать об этом в Мстиславскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по телефону 8 (02240) 4-31-64 или +375296925558 для принятия необходимых мер реагирования.  

Последние новости

Горячие новости

На Чериковщине идет косовица

6 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Использование твердых коммунальных отходов в Беларуси за 15 лет выросло в четыре раза

6 июня 2026
Читать новость
Актуально

Юные чериковляне встретили лето

6 июня 2026
Читать новость
Гороскоп

Ракам звезды советуют держаться подальше от токсичных и вечно недовольных людей, а Тельцам захочется эстетики во всем — гороскоп на 6 июня

5 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Грозы, ливни и шквалистый ветер: в Беларуси на 6 июня объявлен оранжевый уровень опасности

5 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Ответственность за жестокое обращение  с животными в Беларуси: штрафы до 1350 рублей и реальный срок

5 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем