СОЗ – проблема, о которой должен знать каждый

Стойкие органические загрязнители (СОЗ) – это химические вещества, которые не разлагаются или медленно разлагаются в естественных условиях. К ним относится группа исключительно стойких синтетических соединений, которые применяются в сельском хозяйстве в качестве пестицидов, используемых в промышленности или образующихся самопроизвольно в качестве побочных продуктов сгорания или промышленных процессов. Наличие стойких органических загрязнителей в окружающей среде является важнейшей проблемой во всем мире из-за их устойчивости, способности мигрировать в самых различных направлениях далеко от мест своего происхождения и накапливаться в тканях большинства живых организмов, отравляя людей, животных и растения.

Стойкие органические загрязнители представляют собой опасность даже в крайне малых концентрациях. Так как СОЗ имеет способность занимать межклеточные пространства, то они являются причиной многих патологических состояний и процессов. Тысячи новых соединений попадают в окружающую среду каждый год. Стойкие органические загрязнители применяются во всех областях жизни современного общества: в сельском хозяйстве, в пищевой промышленности, при производстве упаковочных материалов, в медицине, при производстве детских игрушек и так далее.

На сегодняшний день СОЗ воспринимаются как одна из наиболее острых угроз здоровью населения и состоянию окружающей среды. Существуют доказательства, которые связывают конкретные виды СОЗ с образованием раковых и других опухолей, невролого-психиатрическими расстройствами, включая понижение способностей к учебе и нежелательные изменения характера, расстройствами иммунной системы, репродуктивным дефицитом и расстройствами половой функции, сокращением лактационного периода у кормящих матерей и такими заболеваниями, как эндометриоз, диабет и прочее.

Особой опасности подвергаются народы, в рацион питания которых входит большое количество рыбы, моллюсков или диких растений и животных с высоким содержанием жировой ткани, добываемых в ограниченном районе.

У мирового сообщества большую обеспокоенность вызывает концентрация данных веществ в тканях человеческого организма и материнском молоке. СОЗ попадают в организм развивающегося плода через плаценту, а младенца – с грудным молоком. Такие загрязнители способны нанести урон головному мозгу и репродуктивным органам ребенка в очень низких концентрациях.

Число стойких органических загрязнителей, которое признано вредным для людей и экосистем, составляет 12. Эти вещества можно разделить на три категории:

1) пестициды (альдрин, хлордан, ДДТ, дильдрин, эндрин, гептахлор, гексахлорбензол, мирекс, токсафен);

2) химические вещества для производственных нужд (гексахлорбензол, полихлорбифенилы (ПХБ));

3) побочные продукты (гексахлорбензол, полихлорированные дибензодиоксины (ПХДД) и полихлорированные дибензофураны (ПХДФ), ПХБ).

СОЗ движутся по пищевой цепи за счет накопления в жировой ткани живых организмов и повышения концентрации в каждом новом звене. Данный процесс называется биомагнификацией. В результате загрязняющие вещества, содержание которых в начале пищевой цепи незначительно, накапливаются и могут причинять существенный вред хищникам, являющимися последним звеном. Это позволяет сделать вывод, что даже небольшой объем выбросов СОЗ может иметь серьезные последствия.

Одна из серьезных проблем, с которой борются развивающиеся страны, а также страны с переходной экономикой, это отсутствие системы мониторинга, которая позволила бы выявить и контролировать производство и использование СОЗ, а также места их хранения. Отсутствие лабораторий для анализов продуктов питания на диоксины приводит к тому, что токсичные продукты без помех попадают на стол жителей. Как показали исследования, 80-90% потребляемых человеком диоксинов поступают в организм с пищей.

В связи с отсутствием системы мониторинга специалисты склонны называть не зоны загрязнения, а источники выбросов диоксинов. Такими источниками являются химическая, целлюлозно-бумажная, металлургическая и нефтехимическая промышленность. Диоксины присутствуют в продуктах сгорания на тепловых электростанциях, в выхлопных газах автомобилей, в хлорированной питьевой воде.

Основным источником диоксинов считаются мусоросжигательные заводы. Диоксины на десятки лет остаются в окружающей среде независимо от размера выброса. В связи с этим вокруг даже самых благополучных сжигателей отходов образуется ядовитая зона радиусом до 1,5 километров, однако стойкие органические загрязнители распространяются и на более далекие расстояния.

Можно выделить пять основных мероприятий, которые должны предшествовать ликвидации основных источников диоксинов:

1) разработка и утверждение законодательных актов, дающих гарантию того, что вся информация, которая касается диоксинового загрязнения, будет открыта и общедоступна;

2) до полной замены диоксиноопасных технологий, широкое применение фильтров и систем очистки, способствующих свести до минимума уровень диоксинов, выбрасываемых предприятиями в окружающую среду;

3) внедрение способов уничтожения и утилизации диоксиносодержащих отходов, исключающие переход диоксинов в окружающую среду;

4) составление полного перечня всех технологий и веществ, при производстве, использовании и переработке которых образуются диоксины. Особое внимание следует уделить тем технологиям и продуктам, которые связаны с поступлением в окружающую среду большого количества диоксинов;

5) установление полного контроля над сбросами и выбросами диоксинов и диоксиноподобными веществами, которые проникают в окружающую среду.

В рамках Программы малых грантов Глобального экологического фонда Беларуси реализуется уникальная инициатива «Отработка технологии перехода на органические удобрения отечественного производства сельскохозяйственных предприятий Чериковского района».

Данная инициатива осуществляется ИКУ «Содействие Развитию Бизнеса» совместно с партнерами проекта – Чериковским районным исполнительным комитетом и Езерским сельским советом – и направлена на развитие и восстановление земель Чериковского района на примере коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия (КСУП) «Езерский».

Главной целью инициативы является снижение воздействия химикатов на окружающую среду и здоровье людей путем отработки технологии перехода на органическое земледелие сельскохозяйственных предприятий Чериковского района.

Одним из направлений инициативы является информирование населения о влиянии на окружающую среду и человека стойких органических загрязнителей (СОЗ) и других

опасных химических веществ, а также создание волонтерских групп по поиску несанкционированных свалок СОЗ на территории Чериковского района.

Таким образом, первым шагом на пути сокращения использования стойких органических загрязнителей должно стать широкое информирование общественности о вреде, который они приносят, и о тех процессах, в результате которых они образуются.

http://zen.by

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024