Союзное ОСАГО станет доступно для россиян и белорусов с 23 апреля

Союзное ОСАГО станет доступно для россиян и белорусов с 23 апреля

Система обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства заработает с 23 апреля, все технические вопросы решены. Об этом сообщили в пресс-службе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

«С 23 апреля мы запускаем дополнительную систему страхования — это будет договор страхования Союзного государства. Он направлен прежде всего на то, чтобы гражданам наших стран было удобно путешествовать. Особенно это касается тех, кто часто ездит в Беларусь или в Россию на личном транспорте, им это будет выгодно и удобно», — отметил председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту, депутат Государственной думы РФ Виктор Пинский.

Он обратил внимание, что работа над внедрением союзного автополиса шла четыре года, и теперь все готово для полноценного запуска системы.

Говоря о тарифах, Виктор Пинский уточнил, что данный вид автострахования будет в целом выгоднее, чем та же «Синяя карта». Конечная стоимость будет зависеть от стажа вождения, объема двигателя авто и других факторов.

«Это не обязательный вид страхования, а дополнительная опция для того, чтобы человек мог выбирать, что ему выгодно. Либо он ездит один-два раза в год в Беларусь и покупает «Синюю карту», либо заключает договор пограничного страхования на краткосрочный период, либо он заключает договор Союзного государства, если часто ездит и пересекает границу: ему это будет выгоднее», — пояснил парламентарий.

В свою очередь, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Сергей Сивец отметил, что объединенная страховка будет удобна не только в туристических целях, но и для семей, которые часто ездят друг другу в гости, а также для перевозчиков.

«Союзная страховка станет серьезным подспорьем и экономией денежных средств для таких граждан в плане перемещения на личном автотранспорте», — заключил он.

Последние новости

Новости области

Завмагазином в Могилеве забрала из кассы около Br8 тыс. выручки

17 сентября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко ориентирует на единую стратегию формирования исторической памяти

17 сентября 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Не просто узнать, а прочувствовать историю: молодые специалисты Чериковского района посетили мемориальный комплекс «Ола»

17 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Словакии более 20 тыс. человек вышли на антиправительственные акции

17 сентября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: традиции, преданность Родине и согласие в обществе будут всегда сплачивать белорусов 

17 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Сколько сельхозпродукции произвели в Беларуси за январь-август этого года, рассказали в Белстате 

17 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем