12 сентября – День сотрудника органов предварительного следствия. Узнали о нюансах профессии следователя

12 сентября – День сотрудника органов предварительного следствия. Узнали о нюансах профессии следователя

Изучить место преступления, уделив внимание самым, казалось бы, незначительным мелочам, опросить всех, кто может обладать какой-либо информацией, сопоставить все известные факты и сложить картину произошедшего — такова задача тех, кто расследует уголовные дела. В их числе — старший следователь Чериковского районного отдела Следственного комитета Никита Натекин. О тех, кто расследует преступления, снято множество фильмов. Имеют ли они что-то общее с реальностью и какие в жизни следователи, узнали у представителя этой интересной профессии.

Выбор пути
Никита Натекин расследует преступления, совершенные на территории нашего района, вот уже шестой год, всего же в Следственном комитете он трудится восемь лет. В наш район Никита Олегович приехал в феврале 2019 года из Могилева, где проходил службу в межрайонном отделе.
Нельзя сказать, что стать следователем Никита хотел с самого детства, будущую профессию выбирал уже в старших классах.
— Решение поступать в Академию МВД было осознанным и взвешенным. Когда в одиннадцатом классе встал вопрос, какой я вижу свою жизнь, чем бы хотел заниматься в будущем, именно близкие поддержали меня с выбором профессии, — вспоминает Никита Натекин.
Родом Никита Олегович из Чаус, после окончания в 2016 году ведомственного вуза по специальности «прокурорско-следственная деятельность» он был направлен на работу в Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета следователем.
Как вспоминает Никита, вливаться в практическую часть работы было непросто, однако благодаря наставнику молодой следователь вник в суть работы, начал постепенно нарабатывать опыт.
— Когда после учебы приходишь на работу, из-за нехватки опыта не знаешь, с чего начинать, на что обращать внимание, тогда наставник полностью курирует работу молодого следователя: координирует действия во время проведения осмотра места происшествия, присутствует на допросах, и в случае, если молодой работник упускает какие-то моменты, сам задает необходимые вопросы, касающиеся преступления, проверяет правильность ведения документации, — поясняет Никита Олегович.
Сегодня, имея наработанный опыт, сам Никита уже закреплен в качестве наставника за молодым сотрудником районного отдела.

Кинематограф и жизнь
Основная задача следственных органов и тех, кто в них работает, — расследование уголовных дел, защита прав и законных интересов граждан, общества, государства. Работа следователя весьма объемная: ему необходимо выбыть на место преступления, произвести осмотр, задокументировать все самое важное, допросить подозреваемых, потерпевших, свидетелей. В зависимости от того, насколько качественно следователь сделает свою работу, зафиксирует все обстоятельства преступления, будут получены соответствующие доказательства по делу.
— Когда происходит преступление, сигнал о нем поступает оперативному дежурному райотдела внутренних дел, и он направляет группу, в состав которой, в зависимости от обстоятельств, могут входить следователь, оперуполномоченный, эксперт-криминалист, судмедэкс-перт, участковый инспектор милиции. Следователь руководит следственно-оперативной группой, впоследствии определяет круг участников осмотра места преступления, иных следственных действий, — рассказывает о нюансах работы Никита Натекин.
В фильмах следователь, прибывая на место преступления, едва ли не с первых мгновений определяет, кто преступник и как, собственно, было совершено то или иное преступление.
— В кинематографе наша работа показана красиво и легко: приехали, осмотрели, в кратчайшие сроки получили результаты экспертиз и раскрыли дело. В жизни так не работает! Чтобы поставить точку в расследовании дела, нужно оформить массу документов. результаты экспертиз тоже мы получаем не сиюминутно: приходится ждать около месяца, — отмечает Никита Олегович. — Есть еще нюанс в том, что в кино, к примеру, если потерпевший подал заявление о причинении ему телесных повреждений, но простил обидчика и «забирает» свое заявление, то в жизни мы доводим дело до конца, для того чтобы добиться справедливости, предупредить совершение более тяжких преступлений.

Дела интересные и разные
Несмотря на то, что наш район небольшой и криминогенная обстановка в нем относительно спокойная и контролируемая, искоренить преступность пока не представляется возможным. Работают следователи и над раскрытием краж, мошенничеств, с семейными дебоширами.
Одновременно в производстве старшего следователя Никиты Натекина может находиться порядка десяти уголовных дел. Как признается он сам, более мелкие преступления, те же кражи, расследовать проще: необходимо произвести меньше следственных действий, быстрее собрать необходимые документы, 2-3 дня — и дело может быть раскрыто. Но все же более интересны для следователя дела, в которых, как говорится, предстоит хорошенько разобраться. Безусловно, расследование тогда длится не один месяц.
— Было в моей практике дело о мошенничестве: гражданка занималась производством и установкой надгробных памятников, принимала заказы, заключала договоры и получала от заказчиков деньги, но свои обязательства не выполняла, — вспоминает наш собеседник. — В результате ею было обмануто более ста человек. Чтобы собрать полную картину, необходимо было допросить всех потерпевших и свидетелей, ведь люди порой приезжали оформлять договоры не одни, а с друзьями, родственниками. В результате расследование длилось около полугода.
После того как материалы по уголовному делу полностью оформлены, они передаются в прокуратуру, а после ее проверки направляются в суд. По каждому уголовному делу есть установленный срок, поэтому для завершения оформления всех документов следователю иной раз приходится работать, не считаясь с личным временем.

Работа закаляет
Все профессии нужны и важны, и каждая работа по-своему сложна. Есть определенные издержки и в профессии следователя. Ему нужно не только быть внимательным и скрупулезным, уметь замечать детали, но также важны выносливость, как физическая, так и моральная.
— Иногда приходится в зимнее время по несколько часов работать на морозе, что сложно физически. Иногда доводится дежурить сверхурочно, тогда ты каждую минуту должен быть начеку, — делится Никита Натекин. — Непросто сохранять равновесие при общении с определенным контингентом граждан, нужны терпение, особенно когда выбываешь на место преступления, где люди находятся в состоянии алкогольного опьянения. Однако с годами вырабатывается определенная закалка и привыкаешь ко всем сложностям.
Тем не менее, какой бы сложной ни была профессия следователя, о своем профессиональном пути Никита Натекин ни капли не жалеет, а считает свою работу интересной и, что самое важное, нужной людям. И в этом плане с ним, конечно, не поспоришь.

12 сентября в Беларуси отмечается День сотрудника органов предварительного следствия, также в этом году Следственный комитет Республики Беларусь отмечает 13-ую годовщину образования ведомства.

Последние новости

Горячие новости

Приемная кампания в колледжах Беларуси стартует 18 июля

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь продолжает осваивать передовые технологии атомной энергетики

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Горячая линия госкомиссии по контролю за проведением вступительной кампании заработает в Беларуси с 5 мая

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Доверенность: правила оформления, платежи и льготы

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Масштабный автомотопробег ко Дню победы пройдет 1 — 2 мая

27 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 27 апреля

27 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем