Состоялась презентация первого сборника стихов Валентины Барздовой

Состоялась презентация первого сборника стихов Валентины Барздовой

Поэзия и песни — удивительные вещи. Они заставляют нас по-новому смотреть на мир, дают возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце, возвышая нас над миром повседневности,  обогащая духовно. Они помогают нам быть добрее, решительнее, нежнее и мужественнее. Поэтому не случайно, что поэзия и песня являются неотъемлемой частью нашей жизни. Для кого-то большей, для кого-то незаметной, но, безусловно, для всех — важной.

Именно такие люди, всем сердцем любящие поэзию и песни, собрались в краеведческом клубе «Спадчына» Центральной районной библиотеки,  где состоялась презентация первого сборника стихов Валентины Барздовой.  В сборник «Красота души» вошли стихи, посвященные жизни, любви, волнующей красоте природы, ветеранам войны и молодому поколению. Такие как: «Деревня моя», «Прошли годы», «Сирень», «Маме», «Ветеранам», «Счастье», «Почтальону», «Осень» и многие другие.

Читальный зал районной библиотеки не просто хранит печатное слово. Благодаря подобным встречам, здесь слово оживает и звучит из уст благодарных читателей и тех, кто сам приложил руку, разум и сердце к литературному творчеству. И одним из таких людей можно с уверенностью назвать Валентину Барздову. Родилась и выросла Валентина Ивановна в городе Черикове. После школы поступила в  ПТУ № 45 текстильщиков,  после окончания которого работала на льнокомбинате. Позднее переехала в родной Чериков и поступила учиться в ПТУ-130 на продавца. После декретного отпуска трудилась на протяжении 18 лет почтальоном.

В ходе презентации  своего сборника стихов Валентина Ивановна рассказала присутствующим о творческом пути, исканиях, о создании некоторых стихотворений, о новых замыслах и планах на будущее.

— Стихи я как начала писать с детства, так и пишу до сих пор, — рассказывает Валентина Барздова. — Однако показывать их кому-то я всегда стеснялась и складывала их в стопочку дома. Но в один прекрасный день я решила их принести в районную газету, где их оценили и стали печатать. Хочу сказать огромное спасибо сотрудникам библиотеки, которые помогли мне выпустить этот сборник. Для меня это такое счастье, вы себе не представляете. Я так переживала, волновалась, думая о том, каким он будет. И вот сегодня держу его в руках. Это так волнительно. У меня есть еще много стихов и рассказов. Однако думаю, что следующий сборник будет все же рассказов. Бывает, встаю даже ночью пишу стихи, выкладывая мысли на бумагу. Пришлось как-то даже услышать, как соседка мужу говорила: «А я одна как раненная птица, лечу туда, куда сама хочу». Стою и думаю, а ведь это мои стихи, а она их читает наизусть.

На мероприятие собрались творческие люди, которые пишут, читают и поют. Стихи для присутствующих читали Мария Москалева и Нина Лазаренко, а музыкальные подарки дарили Елена Беляева, Татьяна Власенко, Валентина Дорофеева, Владимир Колосов, а также народный ансамбль народной песни «Ровесники».

Стоит отметить, что подобные теплые творческие встречи проходят в районной библиотеке уже на протяжении многих лет. Каждая из них  —  хороший повод пообщаться с интересными, творческими людьми, высказаться, обменяться мнениями и размышлениями на разные темы. По окончании мероприятия его участники  еще долго не могли разойтись, обмениваясь впечатлениями  и мнениями о творчестве, литературе и жизни.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024