Сохраняя память о подвиге народа. Активисты Чериковской районной ветеранской организации совершили поездку на Буйничское поле

Активисты районной ветеранской организации совершили поездку на Буйничское поле в рамках празднования 74-й годовщины Великой Победы и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Вот уже несколько лет районная организация ветеранов достаточно активно ведет работу по гражданско-патриотическому воспитанию. И  зиждется она не только на передаче своего опыта подрастающему поколению, но и на расширении кругозора членов организации, освежения в памяти многих исторических моментов. Ветераны  Чериковщины в прошлые годы уже смогли посетить места боевой славы в Чаусском, Круглянском и Горецком районах. В минувшее же воскресенье в рамках акции  «Я помню! Я горжусь!» актив ветеранской организации посетил культовое место — Буйничское поле. Здесь представителей  нашего района встретил заведующий филиалом музея истории Могилева «Буйничское поле» Петр Хованский, который провел экскурсию по  мемориальному  комплексу, рассказал о  кровопролитных боях, которые велись здесь 23 дня — с 3 по 26 июля 1941 года. Участники экскурсии смогли  ознакомиться с образцами боевого вооружения и  техники периода войны, зайти в часовню, высота которой составляет 27 метров, после чего возложили венок к информационной табличке у часовни. «Живущие ныне! Поклонитесь их светлой памяти!» — обращаются к будущим поколениям создатели  мемориала.

Следующий  пункт назначения в маршруте ветеранов — Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П. Орловского. Здесь они узнали от том, как  освобождали деревню Буйничи и город Могилев 27-28 июня 1944 года,  взглянули на оборонительное укрепление немецко-фашистских оккупантов, располагавшееся здесь, на вражескую технику и ее муляжи. После прогулки по территории колледжа в своего рода музее под открытым небом, ветеранский актив  посетил музей  Константина Симонова, созданный при колледже. Здесь фотографии, стихи и газетные вырезки репортажей фронтового журналиста, факты его биографии и атрибуты Великой Отечественной войны.

В продолжение поездки ветераны труда и воины-интернационалисты посетили Город мастеров и могилевский парк «Подниколье».

— Мы в составе актива районной организации принимаем участие в каждой поездке, которую для нас организовывают, — отмечают ветераны  труда Алла Ивашкова и Людмила Каназобко. — То, что мы, пенсионеры, выехали, побыли в знаковых местах, пообщались, узнали что-то новое, дорогого стоит. Поездки очень познавательны и интересны. Огромное спасибо председателю районного совета ветеранов Наталье Романовне Готовчик, она прекрасный организатор, делает для нас очень большое дело. Ведь мы  не чувствуем, что раз на пенсии, то не у дел, а остаемся в строю, принимаем участие в общественной жизни района.

Олеся Глухова

Последние новости

Спорт

Смольский отметил, что сборная по биатлону готова сражаться за высокие позиции в соревнованиях

2 августа 2025
Читать новость
Культура здоровья

Ретиноиды и беременность: чем опасны препараты от акне и как избежать рисков – рассказывает врач

2 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Крупнейшую в истории акулу-людоеда обнаружили ученые в Атлантическом океане

2 августа 2025
Читать новость
Новости региона

Близнецов ждет насыщенное общение, а Скорпионам звезды советуют не подавлять эмоций — гороскоп на 2 августа

2 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Путин: Россия благодарна Беларуси за помощь в переговорном процессе с Украиной

1 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Трактор “Беларус” стал орудием преступления: пенсионер из Черикова похитил лесовозный коник

1 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем