Соболенко обыграла Гауфф и пробилась в финал Открытого чемпионата Австралии

Соболенко обыграла Гауфф и пробилась в финал Открытого чемпионата Австралии

Арина Соболенко (WTA: 2) стала первой финалисткой Открытого чемпионата Австралии по теннису в женском одиночном разряде. В полуфинале белоруска за 1 час 44 минуты переиграла Кори Гауфф (WTA: 4) – 7:6 (7:2), 6:4, тем самым, кстати, взяв реванш у американки за поражение в финале прошлогоднего US Open.

Сегодняшняя встреча стала для представительницы белорусской школы тенниса самой тяжелой на этом Australian Open. Однако она все равно избежала даже проигрыша одного сета и шагнула в титульный поединок. 

Белоруска допустила больше невынужденных ошибок (28:20), но собрала больше виннеров (33:22), лучше действовала как на первой, так и на второй подаче и реализовала больше брейк-пойнтов (4:3), что и предопределило такой исход борьбы.

В первой партии Арина Соболенко захватила лидерство – 5:2, затем проиграла четыре гейма подряд, но довела дело до тай-брейка и оставила его за собой.

А судьбу победы во втором сете, который прошел под знаком преимущества подающей над принимающей, решил единственный брейк в концовке.

Представительница нашей школы тенниса, которая в этом году защищает завоеванный в 2023-м титул, ранее, напомним, последовательно оставила не у дел немку Эллу Зайдель (WTA: 173) (6:0, 6:1), Бренду Фрухвиртову из Чехии (WTA: 107) (6:3, 6:2), украинку Лесю Цуренко (WTA: 33) (6:0, 6:0), представительницу США Аманду Анисимову (WTA: 442) (6:3, 6:2) и Барбору Крейчикову из Чехии (WTA: 11) (6:2, 6:3).

В финале Арина Соболенко встретится с победительницей полуфинального матча Даяна Ястремская (WTA: 93, Украина) – Чжэн Циньвэнь (WTA: 15, Китай). Этот поединок состоится сегодня, 25 января, несколько позже.

В мужском одиночном разряде полуфиналы запланированы на завтра. Представитель Германии Александр Зверев (ATP: 6) поборется с россиянином Даниилом Медведевым (ATP: 3), а серб Новак Джокович (ATP: 1) встретится с итальянцем Янником Синнером (ATP: 4).   

Ирина Шиманович (WTA: 211), Юлия Готовко (WTA: 215), Яна Колодынска (WTA: 227) и Илья Ивашко (ATP: 182) зачехлили ракетки в стартовом раунде квалификации, Александра Саснович (WTA: 81) вылетела в первом круге основной сетки, а Виктория Азаренко (WTA: 22) – в 1/8 финала.

В парных состязаниях белорусско-польский тандем Лидия Морозова и Катажина Питер из Польши не преодолел барьер первого раунда, а белорусско-российские дуэты Ирина Шиманович / Элина Аванесян и Александра Саснович / Анна Блинкова – второго. 

Australian Open, проводящийся на покрытии «хард», завершится 28 января. В прошлом сезоне в женском одиночном разряде победила Арина Соболенко, в мужском – первенствовал Новак Джокович.  

Последние новости

Новости области

Могилевский ЦОР вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу

15 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем