Снять — нельзя оставить. Разбирались, есть ли у энергетиков право снимать гнезда аистов?

Снять — нельзя оставить. Разбирались, есть ли у энергетиков право снимать гнезда аистов?

Мы часто слышим выражение, которым образно характеризуют нашу страну: «Зямля пад белымі крыламі». И, уверена, каждый знает, о чьих крыльях идет речь. Мы уже давно привыкли к тому, что аист, наравне с зубром, — это природный символ Беларуси. Эти красивые, грациозные и величественные птицы издревле селились рядом с людьми, мы привыкли видеть повсеместно их габаритные жилища на столбах и в кронах деревьев, а любое печальное событие, связанное или с птицами, или с их гнездами, многими воспринимается близко к сердцу.

Тревога за судьбу аистов

Пожалуй, именно этим можно объяснить коллективное обращение, которое поступило в адрес редакции от жителей дома №6 по ул. Калинина в городе и близлежащих домов. Чериковляне были обеспокоены и даже возмущены тем, что с одного из электрических столбов, размещенных рядом с их домами, в первых числах февраля работники Чериковского РЭС сняли аистиное гнездо. Жители, обратившиеся в редакцию, просили детально разобраться в этой ситуации. Что мы, собственно, и сделали. Ведь не только обратившимся гражданам, но и всем жителям нашего района важно понимать, есть ли в этом действии местных энергетиков нарушение?  

С 15 августа по 15 февраля — можно

Первым делом мы обратились в Чериковскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды и попросили пояснить сложившуюся ситуацию ее нового начальника Игоря Семенова.

— Действительно, в наше время не редки случаи, когда белые аисты строят свои гнезда на столбах линий электропередач, а работники энергосетей эти гнезда разрушают, — говорит Игорь Валерьевич. — Однако такие действия не являются нарушением природоохранного законодательства: ЛЭП — это технические сооружения повышенной опасности, на которых не допускается размещение инородных тел и объектов.

Начальник инспекции также сообщил, что, согласно ст. 19 Закона Республики Беларусь «О животном мире», снимать (разрушать) гнезда аиста разрешено в период с 15 августа по 15 февраля. В другое время это делать нельзя, так как с 16 февраля начинается возвращение птиц с юга и до 15 августа проходит период их активного гнездования.

— Жителям необходимо понимать, что разрушение гнезд в указанный разрешенный период не приведет к гибели птиц. Вернувшиеся с мест зимовок аисты не погибнут, а будут искать новое место для строительства гнезда, — подчеркивает Игорь Семенов. — А вот использование ЛЭП в качестве места для строительства гнезда опасно как для самих аистов, так и для их будущих птенцов, поскольку существует вероятность получения птицами электротравм, а то и смертельного поражения электротоком.  

Смертельно опасное соседство

Подтверждение этим словам мы получили, уже общаясь с главным инженером Чериковского РЭС Александром Жмакиным.

— По нашим наблюдениям, за сезон только в Чериковском районе гибнет от поражения электрическим током около 10-15 аистов, которые выбирают для себя местом гнездования столбы линий электропередач, — рассказал Александр Владимирович. — Поэтому своей задачей мы видим не только поддержание в нужном состояний ЛЭП, но и заботу о птицах. Да, некоторые люди считают, что мы, снимая гнезда, ведем себя не гуманно по отношению к птицам. Но посудите сами, что более не гуманно: убрать гнездо и сохранить птицам жизнь, которые, следуя своим инстинктам, все равно совьют себе «новое жилище», или оставить их «дом» на столбе и подвергнуть пернатых опасности, при этом не только взрослых особей, но и их птенцов?

Главный инженер подчеркивает, электрические линии не терпят к себе прикосновения. Любой контакт гнезда и линий чреват последствиями как для аистов, так и для состояния электросетей. Мало того, что погибнет птица, так будут обесточены и дома граждан, организации, социальные объекты: школы, сады, больница. На ремонт уйдет время, а вот птицу уже не спасешь.

— И кто же в итоге будет в выгоде от такого соседства? — звучит риторически из уст нашего собеседника. — Снимая гнезда, устанавливая на столбы противоптичьи заградители, мы пытаемся отучить аистов строить свои жилища на столбах ЛЭП.

По словам главного инженера, всего в районе в разрешенный период было снято около 10 гнезд аистов.

А что взамен?

  — А есть ли в ваших обязанностях, снимая гнезда аистов, обустраивать для них новые площадки для гнездования. К примеру, срезая часть кроны дерева или устанавливая отдельные столбы для пернатых? — поинтересовались мы.

— Нет, в обязанностях организации подобного пункта нет, — прозвучал однозначный ответ. 

Александр Владимирович пояснил, что производство любых работ связано с затратами. Установка дополнительного столба, сооружение щита для установки на дереве, работа людей — всё это требует нормативной аргументации. Именно поэтому снимать гнезда и ставить им замену в безопасном месте энергетики на постоянной основе не могут. Более того, аист — дикая птица, которая сама в силах о себе позаботиться.

— Однако есть в нашей практике несколько случаев, когда мы шли навстречу гражданам, изыскивали возможность и обустраивали новые площадки для гнездования аистов, — отметил Александр Жмакин. —  К слову, на Калинина, тоже учитывая обращение граждан, мы установили щит, спилив часть кроны соседнего со столбом дерева. Сделали это с разрешения Чериковского ЖКХ и собственными силами.

Вместе с тем Александр Жмакин считает, что люди, которые позиционируют себя как неравнодушные, болеющие за судьбу пернатых, могут также оказывать помощь аистам в обустройстве мест для их гнездования.

— Мы за совместную работу в этом направлении, — подчеркнул он.

Последние новости

Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024