Смотровые комиссии в Чериковском районе работают на упреждение

Создание условий жизни, исключающих возникновение пожаров и травмирование и гибель людей на них — задача всех субъектов профилактики. В основном она лежит на плечах членов смотровых комиссий, созданных в городе и при каждом сельисполкоме. Разумеется, быть на сто процентов уверенным, что такая беда не постучится к нам в дом, никто не может, ведь среди причин возникновения пожаров не только неосторожное обращение с огнем, но и короткое замыкание, возгорание бытовой техники. Поэтому члены смотровых комиссий, осуществляя подомовые обходы, стараются достучаться до каждого гражданина, дабы убедить его соблюдать правила пожарной безопасности для своего же блага. Работа эта проводится круглогодично.

Как проинформировали в отделе ЖКХ райисполкома, только за первый месяц этого года членами смотровых комиссий было обследовано 690 домов и 65 квартир по всему району.

Особое внимание уделяется гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям, воспитывающим детей. По данным управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, в Чериковском районе проживает 3472 гражданина пожилого возраста, из них 317 одиноких и 2010 одиноко проживающих. В течение января специалистами социальной службы на предмет пожарной безопасности было обследовано 121 домовладение пожилых людей.

Определенную опасность представляют пустующие жилые дома, в которые в холодное время года могут проникнуть лица без определенного места жительства и, пытаясь обогреть такой дом, нанести вред и строению, и себе. В этой связи доступ в пустующие дома, а их в районе насчитывается 74, был ограничен. Часть нежилых пустующих домов в течение года будет сноситься.

Олеся Глухова

Последние новости

Новости области

Могилевский ЦОР вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу

15 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем