Смотрите чем будут удивлять на фестивале «Вытокi. Крок да Алiмпу» в Горках

Смотрите чем будут удивлять на фестивале «Вытокi. Крок да Алiмпу» в Горках

Могилевская область будет принимать культурно-спортивный фестиваль 22 и 23 июля 2022 года. Главной локацией форума в этом регионе станет один из самых студенческих городов Беларуси – Горки, где расположена кузница аграрных кадров – Белорусская государственная сельхозакадемия (БГСХА). Узнали, что в программе фестиваля «Вытоки».

От прошлого к современности

Самые ранние памятники археологии сохранившиеся по сей день на территории Горецкого района датируются IV-III тысячелетием до нашей эры. Таких в округе студенческого городка насчитывается более 50.

Первое упоминание о Горках зафиксировано в документах Литовской метрики, в 1544 году о нем писали, как о селе. Первым владельцем этих земель, о которых известно из письменных источников, называют князя Друцкого-Горского. С 1584 года Горками владели Сапеги. В XVII веке село стало центром Горы-Горецкого имения и до XIX века именовалось Горы-Горки. Тогда эти земли славились своими ярмарками.

Базой подготовки кадров для агропромышленного комплекса Горки стали в XIX веке. Студенты БГСХА в течение ряда лет держат в своих руках лавры первенства на международных турнирах и универсиадах.

Надо отметить, что в Горках много памятников истории и культуры, но особого внимания заслуживает ботанический сад БГСХА – один из самых крупных в Европе и старейший в Беларуси дендрарий, заложенный в 1840 году при Горыгорецкой земледельческой школе в качестве научно-исследовательской лаборатории. Автором проекта ботанического сада в Горках стал итальянский архитектор А. Кампиони. Украшением этого живописного места стал дендрарий – памятник природы республиканского значения. Впечатляет коллекция растений, которые выращивают в ботаническом саду. Это более 2 тыс. видов и сортов насаждений.

В Год исторической памяти культурно-спортивный фестиваль «Вытоки» акцентирует внимание на культурном наследии белорусов в каждом регионе, куда «приезжает» праздник. В Горках все локации форума буду объединены темой «Земледельческая школа».

Первый фестивальный день: обряд «Валачобнiкi» и мастер-класс по «Маляванкам»

По традиции, заложенной в ходе второго сезона фестиваля «Вытоки», откроет форум 22 июля 2022 года пресс-тур для представителей республиканских и региональных СМИ. Стартует мероприятие в 13:00 от автостоянки Горецкого райисполкома. Точный адрес: г. Горки, ул. Ивана Якубовского д. 9. Экскурсия с осмотром достопримечательностей города рассчитана на 2 часа.

Гостям предложат побывать в филиале Музея советско-польского боевого содружества, познакомятся с продукцией бренда «Молочные горки», а в Ботаническом саду БГСХА запланировано не только знакомство с уникальным дендропарком, но организуют интерактивную площадку, где творческий коллектив «Паршинские Зори» покажет пасхальный обряд «Валачобнiкi».

Следующей локацией первого фестивального дня станет БГСХА (9-й корпус). На его базе в 15:00 запланирован семинар «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения». В формате круглого стола встретятся специалисты БГУФК и Высшей школы тренеров и представители спортивных учреждений Могилевской области.

Главные старты четырехлетия, олимпийские ценности, достижения атлетов нашей страны – обсудить эти темы приглашает Белорусская олимпийская академия. В кинотеатре «Крыніца» определена площадка для проведения семинара-практикума. Начало – в 15:00.

Вечером первого фестивального дня все дороги ведут жителей и гостей Горок во Дворец культуры БГСХА. На этой площадке запланированы сразу два мастер-класса по набойке «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва». В 16:00 и 18:00 желающие узнают о секретах такого вида декоративно-прикладного искусства, а под руководством опытных мастеров смогут собственноручно создать памятный сувенир в технике «Маляванка».

Финальную точку дня поставит концерт органной музыки Валерия Шмата. Музыкальная встреча назначена на 20:00 все в том же Дворце культуры БГСХА.

Второй фестивальный день: олимпийский квест

Все внимание гостей форума во второй фестивальный день, 23 июля 2022 года, будет приковано к спортивным локациям. На главной площади г. Горки на улице Якубовского на интерактивных площадках детей и взрослых будут приобщать к здоровому образу жизни и знакомить с разными видами спорта. С 13:00 до 17:00 всех желающих ждут на региональном олимпийском дне.

Ребятишки смогут поучаствовать в олимпийском квесте и сразиться за главный приз – беспроводную колонку. Организаторы, а за дело взялись Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, Министерство спорта и туризма, творческие компании «АртХаос» и «БелБрендАудит», совместно с органами местной власти Горецкого района и Могилевской области позаботятся не только о формировании спортивного духа белорусов, но и подготовят выставки-продажи «Белорусские бренды», фуд-корты, зоны семейного отдыха.

К примеру, жители и гости г. Горки смогут познакомиться более чем с 20 видами спорта, которые представят на локациях культурно-спортивного фестиваля. Возможно, одни заинтересуются армрестлингом, борьбой вольной и греко-римской, легкой атлетикой, другие – волейболом, гандболом, стритболом, настольным теннисом, таэквондо, а кто-то пожелает выйти на футбольное поле, сыграть в хоккей с шайбой.

Смельчаки смогут попробовать силы в пожарно-спасательном спорте. Министерство по чрезвычайным ситуациям традиционно представит свою локацию. Возможность сделать селфи на фоне гоночного грузовика команды «МАЗ-СПОРТавто» будет и в Горках.

ФПБ содействует развитию спорта на селе

В Горках на центральной площади 23 июля в рамках регионального олимпийского дня будут работать и достаточно популярные площадки Федерации профсоюзов Беларуси.

Могилевская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов «Спартак-35» представит свою секцию бокса, Могилевская областная СДЮШОР профсоюзов «Юность» презентует стрельбу из лука, а Могилевская областная СДЮШОР профсоюзов «Спартак-2005» – тяжелую атлетику.

Как отмечают в пресс-службе Национального олимпийского комитета, у нового фестивального сезона наряду с традиционной понравившейся белорусам еще в прошлом году программой культурно-спортивного праздника появилась и своя изюминка. Спортивный клуб ФПБ в рамках проекта Вытоки» оказывает поддержку юным спортсменам на селе и улучшает спортивную инфраструктуру в регионах, по которым шагает фестиваль.

Напомним, что в деревне Оздамичи Брестской области открыли отделение футбола, две учебно-тренировочные группы по лыжным гонкам появились в агрогородке Вселюб на Гродненщине. НОК анонсировал открытие в Горецком районе на базе Добровского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа и СШ №2 г. Горки новых секций по волейболу.

Дизайнерская одежда под брендом «Роднае – моднае» и праздничный салют

Насыщенной будет и культурная часть программы второго фестивального дня. На главной площади Горок 23 июля Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны представит передвижную музейную экспозицию. Интересные активности предлагает и генеральный спонсор НОК Беларуси ОАО «Белагропромбанк».

А по завершении спортивных баталий все внимание переключится на главную сцену фестиваля, которая расположится на центральной площади на улице Якубовского. Здесь в рамках проекта «Роднае – моднае» белорусские предприятия, дизайнеры и предприниматели презентуют коллекции одежды. Начало дефиле запланировано на 17:00.

А уже в 18:00 эстафету праздника на этой же сцене подхватит вокальный конкурс молодых исполнителей. Лауреатов творческого состязания наградят дипломами и призами, юные дарования получат шанс поучаствовать в мастер-классах ведущих педагогов по вокалу страны.

Ярким аккордом вечерней фестивальной программы станет гала-концерт. В 20:00 на сцену выйдут популярные артисты белорусской эстрады. Финал фестиваля “Вытоки” украсит праздничный фейерверк. Салют раскрасит небо над Горками в 23:00.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024