Спасатели Беларуси 19 января отмечают свой профессиональный праздник. Бывший сотрудник РОЧС Сергей Никончик — о выборе профессии и боевых выездах

Спасатели Беларуси 19 января отмечают свой профессиональный праздник. Бывший сотрудник РОЧС Сергей Никончик — о выборе профессии и боевых выездах

Уважаемые сотрудники
и ветераны Чериковского
районного отдела
по чрезвычайным ситуациям! 
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем спасателя!
Быть спасателем – настоящее призвание. Вы первыми приходите на помощь людям, попавшим в беду, оказываясь в зоне риска, сталкиваетесь с человеческими трагедиями. О вашей нелегкой работе можно сказать, перефразируя слова из известного фильма, «Есть такая профессия – людей защищать». Пускай же в вашем напряженном бытие будет больше моментов отдыха, а все мы, уповающие на ваше мастерство и полагающиеся на ваше могущество, будем осмотрительнее и аккуратнее. примите искреннюю благодарность и признательность за добросовестное выполнение служебного долга, ответственность и смелость, неизменную верность избранному делу.
От души желаем успехов в вашей нелегкой, но такой нужной работе, отменного здоровья, счастья, семейного тепла, удачи и благополучия вам и вашим близким!

Чериковский районный исполнительный комитет.
Президиум Чериковского районного Совета депутатов.

 

19 января спасатели Беларуси отмечают свой профессиональный праздник, который был учрежден Указом Президента Республики Беларусь № 35 от 2 февраля 2000 года. И хоть аварийно-спасательные отряды обрели свой статус всего 29 лет назад, все же за это время в полной мере они успешно подтвердили свою состоятельность и боеготовность к выполнению

сложных задач и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На этом этапе становления и развития многое в работе тех, кто спасает жизни, менялось, пересматривалось, совершенствовалось. О том, как это было, какие пути были пройдены спасателями, знает не понаслышке Сергей Никончик, проработавший в РОЧС 14 лет на разных должностях.

Все началось в 90-х годах…

В 1994 году добровольные пожарные дружины были реорганизованы. То есть гражданское формирование было причислено к военной структуре, и его сотрудники получили специальные звания. На основании Указа Президента Республики Беларусь были созданы 16 специализированных аварийно-спасательных подразделений. В Могилевскую аварийно-спасательную службу входили две части г. Черикова: военизированная пожарная часть и специализированная аварийно-спасательная. ВПЧ выезжала на тушение пожаров, выполняла свои функции САСЧ, в составе которой было четыре отделения: дегазации, дезактивации и пожаротушения; связи и электробезопасности; радиационно-химической разведки и здравпункт. Полный штат сотрудников РОЧС, разместившегося уже в новом здании, насчитывал 103 специалиста. Как отмечает Сергей Эрнстович, укомплектовать штат работников отдела полностью не удавалось по разным причинам.

— Большая текучка кадров, требования медкомиссии, мы шутили, как у космонавтов: пройти было многим проблематично. И так как мы относились к Министерству внутренних дел, то и проверка кандидатур проходила тщательным образом. Сложный график работы и ее специфика «отсеивали» случайных людей,— вспоминает Сергей Никончик. — А тех, кто оставался в наших рядах, нужно было обучить необходимым тактикам, провести их профессиональную подготовку. И так как эта служба только-только получила новый статус, и работа с личным составом раньше не проводилась, то многое в этом деле начиналось «с нуля». Во многом поэтому у меня как заместителя начальника отдела были определенные сложности на первых порах. Искал методические пособия, что-то подбирал сам. Большую помощь оказал Виктор Шнейдер, имевший в то время в РОВД большой опыт работы с личным составом. А так как спасатели и милиционеры были в одной системе, то и методика подготовки кадров подходила.


У «бойцов» был свой распорядок дня. С января по ноябрь — учебный год, с итоговой сдачей зачетов. Занятия проходили в первой половине дня, и во время их проведения рассматривались тактические схемы, теория горения, скорость распространения пламени в помещении или на открытой местности. Отводилось время на хозработы, самоподготовку, отдых. В любой момент по сигналу бойцы оперативно должны были направить свои расчеты на тушение пожара.
Техника укомплектовывалась постепенно на тот момент современными аналогами. В 1996 году передали пожарно-насосную станцию, пожарно-рукавный автомобиль, получили автолестницу. Были в наличии автоцистерны на базе ЗИЛа- 130, 131, объемом 2,5 тонны, пенобак на 180 л.

Реорганизация и сокращение

В сентябре 1998 года Указом Президента Республики Беларусь № 442 служба была реорганизована. На базе двух частей в РОЧС был создан отряд и проведено сокращение кадров.
— Аварийно-спасательная часть создавалась по типовому штату и для Черикова, возможно, в таком составе (15-16 человек в смене) и не нужна была. Но изначально предусматривалось, что она будет кустовой, и в случае необходимости помощь будет направлена в соседние районы, — обосновал новые преобразования Сергей Никончик. — Сокращения коснулись некоторых должностей военно-пожарной части. В штате специализированной аварийно-спасательной части сократили здравпункт, отделение связи, освещения и безопасности. Здравпункт был ликвидирован также по разумной причине. Так как в каждую смену должен был быть включен врач-мужчина, то в Черикове обеспечить такое дежурство в полном составе было невозможно.

Случаи из практики спасателя

— Каким бы ни был закаленным человек, к трупам на пожарах, тем более детей, невозможно привыкнуть. Хотя, когда я учился в БГУ на биофаке и предмет анатомия человека изучался с обязательным ознакомлением по теме с забальзамированными частями тела. Поэтому со студенческой скамьи у меня выработался свой «иммунитет», но все же всегда тяжело наблюдать картину последствий пожаров. Наши спасатели участвовали в ликвидации последствий после обрушения кровли Краснопольской СШ, — вспоминает Сергей Эрнстович. — А однажды спасли лошадь. Она угодила в колодец, попав как «пробка в бутылку», плотно поджав задние ноги к стенкам колодца. Попробовали вручную — не вышло. Аккуратно обвязали вокруг испуганного животного снаряжение и с помощью автолестницы достали бедолагу.

Профессиональная деятельность и семейная биография

Сергей Никончик родом из Быховского района из деревни Черный Бор, выходец из семьи потомственных учителей: родители, дед по отцовской линии и бабушка по материнской линии — педагоги. каждый из них показал совсем еще юному Сергею каким должен быть учитель в школе, дома, с односельчанами.
Поэтому и выбор профессии был связан с семейными традициями. После окончания БГУ Сергея Эрнстовича направили на работу в соседнюю деревню в школу, где пришлось исполнять и обязанности директора. Потом жизнь его связала с другой, не менее гуманной профессией спасателя. В начале Сергей Эрнстович устроился в отряд военизированной пожарной службы № 3 Чериковского района на должность заместителя начальника отряда по работе с личным составом, затем был начальником караула, инспектором по работе с личным составом, заместителем начальника отдела. В свое время окончил Гомельский инженерный институт МЧС. трудился в Славгородском РОЧС начальником дежурного караула. В 2016 году Сергей Никончик в возрасте 45 лет ушел на пенсию.
— У меня все спрашивали, что я буду делать на заслуженном отдыхе,— вспоминает Сергей Эрнстович.— Я отвечал: «Куплю кресло-качалку». «А потом что?, — интересовались друзья». «Начну раскачиваться,— отшучивался я». В общем, на пенсии хорошо, но скучно. Пошел работать в Глинскую школу, так как всегда хотел учить детей. Но представилась возможность попробовать свои силы и в другой ипостаси.
К слову, супруга Сергея Эрнстовича, Анжела Константиновна уже тоже много лет работает учителем химии в первой школе. Старший сын работал преподавателем в Могилевском государственном педагогическом университете имени А.А. Кулешова. Младший сын избрал другую профессию, закончив Витебскую ветеринарную академию, сейчас несет срочную службу.

Администрация зон отчуждения: работа сродни спасателей

— Главный специалист администрации зон отчуждения и отселения по Чериковскому району Виктор Шнейдер уходил на пенсию и предложил заменить его на этой должности, — рассказывает о новом этапе трудовой биографии Сергей Никончик. — Я согласился. К слову, моя работа «в зоне», перекликается с работой в РОЧС.
Как отметил Сергей Эрнстович, он выполняет функции по соблюдению правового режима на территориях зон отчуждения и отселения, учету строений и сооружений, контроля за состоянием кладбищ и памятников на территории зоны. Помимо этого ему необходимо контролировать состояние пожарной безопасности и пресекать незаконное проникновение на отселенные территории. Регулярные рейды совместно с сотрудниками РОВД позволяют выявить нарушителей и принять необходимые меры. В основном незаконные посетители загрязненных территорий, которых не пугают показатели дозиметра, это искатели металла, так называемые металлисты, и рыбаки.
— территория бывших деревень непригодной к проживанию будет еще лет так 50. А самый опасный объект, который «фонит», это озеро в Малиновке. Не понятно, что прельщает смельчаков в опасных уголках района. в их поступках нет логики. И когда они попадают в поле зрения правоохранителей, то объяснить внятно свои цели визита не могут, как и осознать всю опасность своей деятельности.

Фото из архива С. Никончика.

Последние новости

Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024