СК: информационная деятельность TUT.BY была направлена на разжигание социальной вражды и розни

СК: информационная деятельность TUT.BY была направлена на разжигание социальной вражды и розни

Информационная деятельность TUT.BY была направлена на разжигание социальной вражды и розни, заявил в эфире телеканала “Беларусь 1” следователь по особо важным делам Следственного комитета Илья Прокопенко, сообщает БЕЛТА.

 

“В ходе расследования уголовного дела установлен ряд статей, в которых содержались признаки экстремистской направленности, а сама информационная деятельность TUT.BY была направлена на разжигание социальной вражды или розни по признаку иной социальной принадлежности, что впоследствии было установлено в том числе и экспертами республиканских экспертных медкомиссий”, – рассказал Илья Прокопенко.

 

Этого не скрывают и сотрудники портала. “Руководство давало установку очень много писать об оппозиционных лидерах. У нас даже были не раз разговоры, когда наш отдел, который писал о политике, говорил: давайте не будем писать о каждом шаге Тихановской, потому что перекос очень серьезный и нужно держать баланс. Нам говорили – нет. Нужно следить за ее деятельностью, – отметила сотрудник TUT.BY с 2014 по 2021 год Елена Толкачева. – Я могла сколько угодно сопротивляться, но в итоге все равно садилась и писала, меня вынуждали. У меня работа такая, я подчиненное лицо. Я не руководитель. Я не могу просто встать и сказать то, что я писать не буду. Нужно было постоянно поддерживать высокий градус в обществе, чтобы протесты не стихали, чтобы люди, читая такие тексты, продолжали выходить на улицу. Я на тот момент не понимала, что делаю. Сейчас я бы не писала о том, о чем писала. На тот момент я выполняла свою работу и не знала, к чему это может привести”.

 

“В психолингвистике есть такая вещь, как образ врага, – уточнила эксперт в области психолингвистики. – Этот образ создается путем подбора определенных языковых средств, таких как риторические вопросы, метафоры, сравнения. Вплоть до употребления в рифмованной, стихотворной форме слов, в несвойственных им значениях и так далее. Естественно, что все эти приемы употреблялись авторами, особенно четко видна эта эмоциональная составляющая на разделении двух лагерей: протестующих, которые светлые, радостные, прекрасные, несравненные, и всех остальных, кто им противостоит, – действующей власти и прогосударственно настроенных людей”.

 

Особое внимание уделялось настройке читателя против совершенно определенных категорий граждан. “Например, статья “Топ-10 судей, которые дали больше всего суток административно задержанным”, – дополнила эксперт в области психолингвистики. – В частности, судьи здесь называются особо безжалостными, делается акцент на уязвимые особенности привлечения к административной ответственности какой-то категории участников процесса. Например, многодетные матери, творческие лица, лица, “ошибочно прихваченные”, т.е. сострадание и жалость читателя в этом случае, как понимает автор, обеспечена. Таким образом, он и осуществляет свою манипуляцию. Делается акцент на привлечение отдельных категорий за совершенные деяния, несоразмерные статьям закона, по которым они привлекались. Например, просто срывал растительность с клумб и бросал в сотрудника органов внутренних дел. А то, что это произошло где-нибудь вблизи баррикады и так далее – об этом же не говорится. Изымаются из протоколов, какой-то информации судебных органов узенькие фрагменты и интерпретируются в совершенно ином ключе. У читателя складывается картина всеобщей вакханалии, беззаконности, подавления, репрессий”.

 

При этом методики нагнетания использовались как в статьях, так и в комментариях, которые руководство портала закрыть отказалось, тем самым поддерживая высокий градус в обществе.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024