Ситуация в большом спорте. Президент Беларуси провел совещание об итогах участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх 2022 года и перспективах развития зимних видов спорта

Ситуация в большом спорте. Президент Беларуси провел совещание об итогах участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх 2022 года и перспективах развития зимних видов спорта

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 марта на совещании об итогах участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх 2022 года и перспективах развития зимних видов спорта потребовал ответить на главный вопрос: каков результат от вложенных государством средств.

“Речь сегодня пойдет о ситуации в большом спорте. В данном случае я не хотел бы говорить об идеологической составляющей. Это очень важно, особенно сейчас. Я просто хотел бы, как человек практичный, услышать ответ на главный вопрос: мы сделали все для того, чтобы спортсменам можно было достойно выступать, подготовиться. Создали условия. И это недешево обошлось нашему государству. Что в результате?” – задал вопрос Президент.

“Подготовка и участие наших спортсменов в различного рода соревнованиях в последние годы проходили в условиях беспрецедентного давления на весь белорусский спорт, Национальный олимпийский комитет, спортивные организации, спортсменов, тренеров”, – начал докладывать Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

Но Президент возразил: “Сергей Михайлович, на любое действие есть такое же противодействие. Не надо говорить, на кого кто давит. Давят все и давят на всех. Это не причина. А спортсмены и военные на то и существуют: как надавил, так и получил (в ответ. – Прим.)”.

Сергей Ковальчук ответил, что белорусский спорт стойко выдержал удары, спортсмены и тренеры старались, насколько это было возможно. “Но, к сожалению, не все оказались готовы к этому воздействию”, – добавил он.

“Вы опять за свое: давили, передавили, готовы, не готовы. Скажите, лыжные гонки – кто на вас так надавил, что вы практически ни в одном виде не участвовали? – спросил Александр Лукашенко. – Я уже не говорю о медалях. На Россию не меньше давили, особенно на лыжников. И результат? Вам и не снилось так. Вы никогда в жизни такого уровня не достигнете. Они завоевали больше всех медалей. Вот вам и давление! А вы?”

Глава государства подчеркнул, что давление – это даже к лучшему. “Когда давят, тогда ты выступаешь лучше”, – убежден он.

Министр спорта и туризма признал, что у спортсменов образовался долг перед страной и людьми за эти неудачные выступления на Олимпийских играх: “Потенциал наших спортсменов, безусловно, не реализован. Могли гораздо лучше. Две медали – не тот результат, мы это понимаем. Минимум 5, максимум 10 – это то, на что мы должны были рассчитывать и какие себе ставить цели”.

По его словам, после Олимпиады проведен анализ итогов выступления, виды спорта разделены на три группы. Первая – те, кто даже не отобрался на Олимпийские игры (хоккей с шайбой, шорт-трек), вторая – те, кто выступил неудовлетворительно (лыжные гонки, конькобежный спорт, фигурное катание, горнолыжный спорт), и третья – выступившие в свою силу (фристайл и биатлон). Пересмотрены руководящие составы в некоторых федерациях, ведется работа по перераспределению попечительских советов, многие федерации возглавили новые руководители, но не новые люди в спорте, все государственные финансовые потоки взяты под жесткий контроль.

Министр подчеркнул, что спорт в современном мире – это большая политика. И мир меняется очень быстро. “В таких условиях – недоброжелательности, откровенных спекуляций – мы совместно с нашими партнерами решаем вопрос проведения альтернативных международных спортивных мероприятий”, – сказал Сергей Ковальчук.

“Учитывая, что большинство стран – партнеров входит в состав СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, мы вместе с российскими коллегами приступили к проработке вопросов привлечения к участию в этих спортивных мероприятиях таких стран, как Китай, Индия, Пакистан, Монголия и другие”, – продолжил глава Минспорта и туризма. Он считает возможным также пригласить дружественные страны Южной Америки. Возможно также проведение игр стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР).

По мнению Министра, проведение таких мероприятий будет являться не только одним из значимых рычагов популяризации здорового образа жизни среди граждан, но и позволит эффективно использовать и развивать имеющуюся спортивную инфраструктуру, в том числе и в регионах.

Примером таких мероприятий станут вторые игры стран СНГ, которые пройдут в 2023 году в Беларуси. Как отметил Сергей Ковальчук, уже звучат предложения проводить это мероприятие ежегодно. В ближайшие дни пройдут встречи с представителями олимпийского комитета России и НОК Беларуси, министерств спорта обеих стран, спортивных федераций, а затем и коллегия для организации спортивной деятельности на ближайшую перспективу. “Спорт, к сожалению, не дает сразу результатов. Это труд и терпение. Мы видим слабые места и понимаем, как нужно выстраивать подготовку, где нужно еще доработать”, – заверил Министр спорта и туризма.

Президент потребовал обеспечить динамику в развитии видов спорта. “Где динамика положительная, где прогресс? Вот что мне надо! – подчеркнул белорусский лидер после доклада Сергея Ковальчука. – Я, как экономист, понимаю: сегодня так было, завтра движемся вперед”.

Александр Лукашенко в связи с этим констатировал, что количество медалей, завоеванных на предыдущих зимних Олимпийских играх, пока имеет тенденцию к снижению. “Вот ваша тенденция. А вы мне тут рассказываете, что вы что-то проанализировали, что-то сделали…” – заметил он.

“Мы вложили колоссальные деньги. И люди хотят видеть своих героев (победы в спорте. – Прим.)!” – заявил Глава государства.

Президент высказал ряд нареканий по развитию и достижению результатов в ряде видов спорта. “Что касается хоккея, что тут говорить, вы видите – это позорище! Было три катка крытых, сейчас их 44. Что изменилось? Вы стали вообще безобразно играть в хоккей! Национальные виды спорта – футбол и хоккей”, – подчеркнул он.

Глава государства заметил, что помнит все предыдущие обещания, однако прогресса нет. Например, в очередной раз заявляется, что белорусская команда в КХЛ вышла в плей-офф. “В следующем году вы опять выйдете в плей-офф. Так мы миллионы туда вложили. Где движение?” – сказал Александр Лукашенко.

Он также предупредил, что в этой сфере в нынешних реалиях не стоит рассчитывать, что “мы миллионы долларов будем вваливать”.

Руководитель белорусской делегации на зимних Олимпийских играх в Пекине, директор РЦОП по зимним видам спорта “Раубичи” Александр Гагиев на совещании рассказал, что во время Игр атмосфера в командах была рабочей, все были настроены на максимальный результат. Правда, задачи были выполнены не в полном объеме: одним командам из-за проблем с логистикой не хватило времени на изучение спортивных площадок, где проходили соревнования, другие оказались не готовы к сложным погодным условиям, третьим не хватило отдыха перед Олимпиадой. “Но туристов на Олимпиаде не было”, – заявил он.

По мнению председателя Белорусской федерации биатлона Андриана Цибульского, явных просчетов в подготовке к Олимпийским играм не допущено. “Одной из главных причин не полностью реализованного потенциала выступления нашей команды считаю отсутствие достаточного и, главное, устойчивого опыта в победных стартах. Все спортсмены были твердо ориентированы на борьбу за максимальный результат, осознавая, что могут бороться за медали в каждой гонке. Отсюда излишние эмоции, волнение, запредельная мотивация, что порой играет против”, – пояснил глава федерации.

Свое мнение во время совещания озвучил и бывший руководитель Белорусской федерации биатлона Валерий Вакульчик. Он рассказал о сильных и слабых сторонах команды, озвучил возможные причины неудачного выступления на Олимпийских играх в Пекине. “Мы стараемся сделать максимум, – заявил он. – Мы настроены на то, чтобы наши спортсмены не просто участвовали, а побеждали”.

“Вы настроены, но, увы, пока все идет вниз”, – констатировал Александр Лукашенко.

Главный тренер национальной команды Республики Беларусь по конькобежному спорту Сергей Минин доложил на совещании по зимним видам спорта о результатах выступления белорусских атлетов на прошедшей Олимпиаде в Пекине. За последние годы этот вид спорта в Беларуси сделал приличный шаг вперед, в национальной команде увеличилось количество спортсменов, в первую очередь благодаря появлению в Минске современного конькобежного стадиона. Есть высокие результаты и на международных стартах, однако на Олимпиаде завоевать медалей не удалось.

Белорусская команда конькобежцев одна из самых молодых в мире. “Надо планомерно двигаться к заветным медалям. На Олимпийских играх все спортсмены выступили в свою силу без провалов”, – сказал Сергей Минин.

Президент подчеркнул, что для развития конькобежного спорта в Беларуси уже созданы достаточные условия. В первую очередь необходимо выстроить методики подготовки и отбора перспективных спортсменов на региональном уровне, а уже потом активно подключать их к тренировочному процессу на развитой столичной базе. “Пусть они бегают здесь до посинения в Минске. Отличный каток! Пусть бегают”, – сказал Глава государства.

По словам Сергея Минина, конькобежцы были обеспечены всем необходимым и показали достаточно высокие результаты наравне со многими более маститыми и опытными спортсменами. “Динамика в конькобежном спорте положительная. Нужно просто качественно и профессионально делать свою работу”, – отметил главный тренер.

Он также оптимистично смотрит на перспективы конькобежцев на следующей зимней Олимпиаде в Милане. И высказал предложения по дальнейшему развитию инфраструктуры для развития конькобежного спорта, в том числе строительства спортивных объектов в регионах.

В этой связи Александр Лукашенко заметил, по такой логике уже занимались развитием хоккея – были построены десятки ледовых площадок, а результаты по-прежнему невысокие. Поэтому в конькобежном спорте, особенно в текущей ситуации, не стоит рассчитывать на строительство крупных объектов в регионах. Президент призвал эффективно задействовать имеющиеся возможности, отстроить тренировочный процесс так, чтобы наиболее перспективные спортсмены могли заниматься в Минске. “Не рассчитывайте, что мы вам в ближайшее время построим конькобежный стадион. Берите лыжероллеры и начинайте работать с ребятами. Должна быть методика, физическая подготовка”, – подчеркнул белорусский лидер.

Президент поручил провести масштабную ревизию белорусского спорта. Он отметил, что в стране за спорт отвечают три человека: вице-премьер, Министр и Президент Национального олимпийского комитета. Кроме того, особые задачи в этой сфере возложены на члена Совета Республики Дмитрия Баскова. “Ты там будешь как главный контролер и будешь отвечать за спорт. У тебя огромные полномочия и права”, – отметил Александр Лукашенко.

“Соберитесь, если вы хотите работать, проревизируйте все, не только в зимних видах спорта, и повыкидывайте бездельников, – потребовал Президент. – Разберитесь. Я Олимпиады ждать не буду”.

Выступление белорусской команды на Олимпиаде в Пекине Глава государства назвал никчемным. “Мы четыре года провалили. Вы съели деньги государственные просто так. Вывод один: так больше быть не может. Задачи я вам поставил, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Государству нужен результат”.

“Нам сегодня очень важно определиться, как развивать спорт и олимпийское движение в новых реалиях – в условиях враждебного отношения к Беларуси и России со стороны разного рода функционеров, в том числе Международного олимпийского комитета. Вы это прекрасно знаете”, – сказал Глава государства.

“Но есть нам с нашим уровнем где выступать на международных соревнованиях и с кем соревноваться”, – отметил он.

Александр Лукашенко призвал активно обращаться в международные суды по фактам давления на белорусских спортсменов и их отстранения от соревнований: “А чего вы ждете? В какие международные суды вы обратились, чтобы опротестовать эти решения? Особенно паралимпийское движение. Наши ребята-инвалиды перед кем провинились? Тишина. А вы должны гвалтом кричать, везде во все колокола бить. В том числе в международных судах”.

“Обратитесь в международный суд, чтобы это звучало и спортсмены видели, что вы готовы их защищать. А вы ждете каких-то указаний. Пускай эти Бахи (Президент МОК Томас Бах. – Прим.) и прочие отмазываются потом”, – сказал Президент.

Он также обратил внимание на тот внутренний настрой, с которым спортсмены выступают на международных стартах. А надо бороться за страну, чтобы присутствовал хороший соревновательный дух, уверен Президент.

“Нет, как вы сами говорите, этого блеска в глазах, нет воли к победе. Так вы работайте со спортсменами”, – сказал Глава государства.

“А жаловаться сегодня, что нас там прижали, задавали… Так это шанс для вас. Так, как в экономике: “Санкции, санкции!” Шанс. Это возможность для нашей экономики, – сказал Президент. – Точно так и у вас. Это же шанс. Когда на тебя давят, ты должен сопротивляться. Если не сопротивляешься, то нечего в спорт идти”.

“Сейчас надо работать над тем, где наши спортсмены будут соревноваться и что они от этого будут иметь. Но не ориентируйте их на миллионные заработные платы. Их не будет. И слава богу. Все должны понимать, что деньги должны быть заработаны. Будет результат – будем платить. Но, еще раз повторяю, каждый спортсмен должен быть патриотом”, – подчеркнул белорусский лидер.

“Давайте, мужики, засучивайте рукава и начинайте работать! Вот весь итог”, – сказал Глава государства.

“Вы знаете, что делать. Начинайте делать. В противном случае вы работать не будете. Все я вам сказал. Хотите работать – работайте. За мной не заржавеет. Будет результат – вы будете всегда в почете, уважении. И в материальном отношении. Мы в любых сложных ситуациях найдем средства, чтобы поддержать и тренера, и спортсмена. Если вы хотите”, – отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также обратил внимание на очень напряженную ситуацию в Европе: “Спичка – и все вспыхнет”. “Поэтому нам надо в этой ситуации каждому на своем месте собраться и выдать результат. Ситуация очень серьезная, напряженная. И мы это должны видеть и понимать”, – резюмировал Президент.

president.gov.by

Последние новости

Общество

Звонят с белорусских номеров от имени мобильных операторов – у мошенников новая схема обмана

18 апреля 2024
Фотофакт

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
В МИРЕ

На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

Знаете ли вы, как выбрать хороший саженец по почке?

18 апреля 2024
Спорт

Белорусы победили на старте турнира по пляжному футболу в Санкт-Петербурге

18 апреля 2024
Общество

Звездопад Лириды уже начался: какое желание нужно загадать по знаку зодиака

18 апреля 2024
Экономика

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Происшествия

Мастер по маникюру подсказала клиенте способ легкого заработка: в итоге обе потеряли Br69 тыс.

18 апреля 2024
Общество

Как перестать зависеть от чужого мнения – пошаговая инструкция психолога

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024