Швед: количество экстремистских преступлений в прошлом году значительно уменьшилось

Швед: количество экстремистских преступлений в прошлом году значительно уменьшилось

Количество экстремистских преступлений в прошлом году значительно уменьшилось, заявил генеральный прокурор Андрей Швед на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

«Органы прокуратуры продолжают работу по противодействию экстремизму. Делается все возможное для спокойствия на наших улицах. Правоохранительные органы нацелены на обеспечение неотвратимости ответственности организаторов, координаторов и участников экстремистской деятельности», — сказал Андрей Швед.

По его словам, в результате принятых мер количество совершаемых экстремистских преступлений в прошлом году значительно уменьшилось и продолжает снижаться. «Зарегистрировано свыше 6 тыс. экстремистских преступлений, большая часть которых совершена в 2020-2021 годах. Удалось повысить раскрываемость таких преступлений — практически раскрывается 77%, — отметил генпрокурор. — Жесткая и своевременная реакция правоохранительных органов в целом позволила в этом направлении бесспорно стабилизировать ситуацию. С 2020 года прокурорами поддержано государственное обвинение почти по 3 тыс. уголовных дел об экстремистских преступлениях в отношении 3645 лиц».

«При производстве предварительного следствия и принятии судебных решений соблюдается индивидуальный подход к каждому нарушителю. В частности, к лишению свободы по делам данной категории осуждено 42% преступников, еще 20% — к ограничению свободы с направлением в соответствующие учреждения», — дополнил Андрей Швед.

Последние новости

Горячие новости

С 20 августа работает горячая линия Минобразования по вопросам подготовки к новому учебному году

20 августа 2026
Читать новость
Президент

Улучшение торгового обслуживания на селе: подписан указ о развитии сферы торговли, общепита и бытовых услуг

20 августа 2026
Читать новость
Образование

«Портфель — для первоклашки»: в Черикове продолжают помогать семьям готовить детей к новому учебному году

20 августа 2026
Читать новость
Актуально

«Вопросы экологии»: первый заместитель председателя райисполкома посетил Чериковскую райветстанцию

20 августа 2026
Читать новость
Актуально

«Начинать нужно с себя»: председатель Чериковского райисполкома обсудил с сотрудниками РОЧС тему экологической культуры

20 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Новые факультативы в белорусских школах: финансовая грамотность, инженерия и музыка — что ждёт учеников

20 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем