Шанс есть. Было бы желание… В Черикове состоялось заседание совета ОПОП

Шанс есть. Было бы желание… В Черикове состоялось заседание совета ОПОП

Преступления и правонарушения, к сожалению, все так же случаются в нашем обществе. Потому задача общественных пунктов охраны правопорядка – не только выявить их, но и спрофилактировать. Работа ведется серьезная, вопрос только в том, сколько нарушителей изменят свой образ жизни и станут добропорядочными гражданами.

Оказать помощь каждому

В отделе внутренних дел райисполкома состоялось совместное заседание Чериковского совета ОПОП и наблюдательной комиссии. В нем приняли участие представители комиссии по содействию занятости населения, наблюдательной комиссии, специалисты управления по труду, занятости и социальной защите, сотрудники Чериковского РОВД. На него были приглашены жители города и района. Эти люди находятся под пристальным вниманием: почти у каждого за плечами судимость либо привлечения к ответственности за злоупотребление спиртными напитками, правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, хулиганства. Именно поэтому так важно помочь им организовать свою жизнь так, чтобы они не поддавались губительным соблазнам и социализировались. Как правило, данный контингент граждан объединяет одно — пагубное увлечение спиртными напитками.  Представители наблюдательной комиссии разъяснили не отличающимся примерным поведением гражданам, что злоупотребление алкоголем — это дорога в никуда. Указали на необходимость вести законопослушный образ жизни, строго соблюдать законодательство.

Молодо-зелено

Перед комиссией появляется молодой человек. В прошлом он употреблял и хранил наркотики, за что и поплатился. Был осужден. Понимает, что оступился и вставать на эту «кривую дорожку» в дальнейшем не собирается. Пока официально не трудоустроен, поскольку ухаживает за отчимом, у которого проблемы со здоровьем. Кроме этого, ведет домашнее хозяйство. Комиссия выразила надежду, что парень сделал для себя выводы и в дальнейшем трудоустроится.

Давил на жалость

Был и такой гражданин, который пытался вызвать у комиссии чувство сострадания, говоря о своем здоровье. Правда, его самочувствие, видимо, не мешает ему вести асоциальный образ жизни. Является очень проблемным мужчиной. Когда уходит в запой, абсолютно не контролирует себя и начинает залазить в чужие дома. Был осужден шесть раз, несколько из них по ст. 205 УК РБ — кража.

Семейный скандалист

— Самое ужасное, когда в семье из-за нерадивых родителей страдают дети, — отметила председатель комиссии Лариса Осмоловская. — Незамедлительно необходимо делать защитное предписание, чтобы этот человек не мог навредить семье.

Именно такие слова услышали все присутствующие после представления комиссии следующего гражданина. Вроде семья полная чаша: супруга, двое детей. Девочке — 12, Мальчику — 16 лет. Живи и радуйся. Но, видимо, по-другому считает мужчина и позволяет себе рукоприкладство в отношении жены и психологическое насилие в отношении детей. Семья ранее состояла в СОП. В последний раз на номер 102 с просьбой о помощи набирала девочка.

«Отвернулся» с работы

Именно эти слова в свое оправдание сказал следующий мужчина, появившийся перед комиссией. По его словам только он на 15 минут отвернулся с работы, то с работы как сразу позвонили в РОВД и сказали, что он отсутствует на рабочем месте. Комиссия на данную реплику парировала, что он взрослый мужчина, который не  имеет право самовольно отлучаться с работы. При всем этот он состоит на учете, является обязанным лицом, совершил 4 прогула. Мужчина нарушал надзор, три раза уклонялся от трудоустройства по судебному постановлению. На заседании ему разъяснили, что трудовой распорядок дня необходимо неукоснительно соблюдать, чтобы не попадать в такие ситуации. Кроме этого, у мужчины образовалась немаленькая задолженность по жилищно-коммунальным услугам, которую ему необходимо погашать, не считая обязательной уплаты расходов, понесенных государством на содержание его детей.

Пьяный руль        

Все граждане знают, что вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой правовые последствия. Не только внушительный штраф, но и сейчас после введения в действие измененного  КоАП РБ на 5 лет лишение права управления транспортным средством. Однако здесь важна не только буква закона, которую необходимо неукоснительно соблюдать. Нужно понимать, какие ужасные последствия могут быть, если пьяный человек сядет за руль. Он может не справиться с управлением, совершить ДТП, в котором пострадают люди. Об этом всем не подумал мужчина, который позволил себе хорошенько выпить и сесть за руль. Кстати, не первый, а уже в третий раз. Первых два наказания после управления в нетрезвом виде, судя по всему были для него не в назидание. Мужчина осужден к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на 2,5 года. В данное время трудится по договору подряда, однако одним из условий отбывания данного наказания является официальное трудоустройство. Мужчина пообещал комиссии, что трудоустроится.

«Подростковое» преступление

Еще один  62-летний мужчина оказавшийся перед комиссией ранее никаких правонарушений и преступлений не совершал. А тут по собственной глупости был осужден. Как оказалось, он взял прокатиться чужой велосипед и попался. На заседании сказал, что нужно было его не трогать и закатить назад. Судом ему назначено наказание в виде  отработки 240 часов общественных работ.

Во время заседания председатель и специалисты комиссии ознакомили неработающих граждан с порядком оказания содействия в трудоустройстве и имеющихся вакансиях на предприятиях и в организациях Чериковского района. И еще раз напомнили: они всегда готовы помочь каждому с трудоустройством. Со всеми присутствующими была проведена конструктивная беседа, предложены варианты выхода из их сложившихся жизненных ситуаций. От самих людей  теперь требуется лишь одно — желание трудиться и жить нормально.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024