Сергей Немкевич: «Экономическая стабильность государства — наша главная задача»

Сергей Немкевич: «Экономическая  стабильность государства —  наша главная задача»

Сергей Немкевич, молодой и довольно перспективный руководитель ГЛХУ «Чериковский лесхоз», вряд ли задумывался в детстве, что вся его трудовая биография будет связана с лесом. Родители – мама педагог Вера Федоровна и папа водитель сельхозпредприятия Анатолий Николаевич всю жизнь были для него положительным примером добропорядочности, трудолюбия и уважительного отношения к людям.

Первые шаги в профессию Сергей Анатольевич делал в должности мастера охраны леса. Молодого специалиста радушно встретили и ввели в курс дела опытные сотрудники лесхоза и директор Анатолий Ходос, по-отечески наставляя и подсказывая, на что прежде всего нужно обратить внимание. По мере освоения особенностей профессии в лесном хозяйстве, молодой специалист трудился инженером-лесопатологом, начальником питомника, лесничим Езерского лесничества. Его трудовая биография насчитывает 21 год стажа в ГЛХУ. Образование по «лесному» профилю получил в БГТУ, а знания по управленческой деятельности в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Ступенька за ступенькой Сергей Анатольевич постигал опыт предыдущих поколений в экономических вопросах, в учете и восполнении лесов, охранных мероприятиях от пожаров, вредителей и болезней, а также в контроле за использованием лесного ресурса. А еще самым главным постижением для него стало умение «жить» в коллективе, ценить и понимать каждого.
– Я всецело убежден, что главный ресурс – это люди,– говорит директор ГЛХУ. – Их нужно слушать и уметь услышать. Уважать и прислушиваться к мнению сотрудников, которые порой могут дать дельные советы и рекомендации. Обязательно нужно дать человеку высказаться о наболевшем, поучаствовать в его ситуации, постараться помочь и пойти навстречу, тогда и проблема будет совместно решена, и он как личность почувствует свою значимость. Благоприятная и комфортная атмосфера для работников будет способствовать хорошей работе. Счастливый человек – когда он с радостью спешит на работу, а после нее – в семью. Все взаимосвязано.
Утверждение Сергея Немкевича, что микроклимат взаимоотношений в учреждении напрямую влияет на успех, находит свое подтверждение на практике успешными итогами работы за 2020 год, и они довольно весомые: темп роста заработной платы 105 % и темп производительности труда достигли отметки 110 %, среднемесячная выручка составила 1млн 200 рублей, средняя заработная плата в лесохозяйственном учреждении варьируется от 1000 до 1200 рублей. Пожалуй, эти цифры говорят также и о том, насколько продуманы политика, стратегические действия и возможности предприятия.
– В действительности все достижения лесхоза – заслуга всего нашего большого коллектива, который очень сплочен, – отметил директор лесхоза. – Секрет прост: каждый выполняет свои обязанности добросовестно, стремясь улучшить свою работу. Так было всегда, и кого-то заставлять делать то или иное не приходится. Наша команда ставит перед собой задачи и успешно решает, и вместе мы движемся и развиваемся.
Видя желание и стремление Сергея Анатольевича помогать людям, местный электорат не единожды оказывал ему свое доверие как депутату, избрав на третий депутатский срок. Его помнят жители Вербежского избирательного округа. С уважением относятся и в Лобановском округе: каждый уверен в том, что обратившись к своему депутату, получит помощь в решении проблем, поддержку и человеческое отношение.
– Получается, что я совмещаю депутатскую и профессиональную деятельность, – шутит Сергей Анатольевич, – потому что все обращения в основном перекликаются с лесохозяйственной отраслью. То требуется спилить аварийные деревья, то нужна помощь с дровами и их доставкой. Используя свои депутатские полномочия, я спешу помочь людям. Сотрудничаю с председателями сельсоветов, которые переадресовывают мне подобные обращения и просьбы. К примеру, в минувшем году по заявке установили ограждение по периметру кладбища деревни Шароевка. Так что, чем можем, тем и помогаем, идем на встречу. А чтобы изучить проблемы и нужды граждан, провожу совмещенные личные приемы и прямые телефонные линии как руководитель лесхоза и депутат. Практикуем также проведение выездных приемов граждан, что позволяет приблизиться к народу, его нуждам.
Нельзя не отметить, что Сергей Немкевич в текущем году также выдвинут делегатом VI Всебелорусского народного собрания и понимает всю ответственность такой «должности»: нужно донести до руководства страны пожелания и дельные предложения своих земляков по дальнейшему развитию государства в различных направлениях, не теряя своих ориентиров и приоритетов.
– На областном форуме делегатов Приднепровского края, в котором мне посчастливилось принять участие, – говорит Сергей Анатольевич, — ставилась задача: идти вперед и не останавливаться. На современном этапе эта мысль наиболее актуальна, поскольку мы должны, используя свои знания и опыт, плодотворно трудиться – каждый на своем рабочем месте, тогда и предприятия наши будут развиваться и достигать высоких показателей. Любое предприятие – это «шестеренка» или маленький винтик в большом и сложном механизме экономики страны, где каждое действие порождает цепную реакцию. Поэтому очень важно взять курс на развитие, идти к нему и добиваться успехов, тогда и в масштабе страны наше общее дело будет давать полноценные результаты. Экономическая стабильность государства – наша главная задача.

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024