Семь десятков достойных лет

Семь десятков  достойных лет

Часто по жизни нас сопровождают различные совпадения, хотя мы не обращаем внимания на какие-то знаки и параллели. и, собственно, напрасно. Вот и двух наших героинь, абсолютно посторонних друг другу, объединяет многое. Познакомившись поближе с Верой Роговской и Зинаидой Тихоновой, выяснилось, что в их биографиях есть ряд совпадений. Пожалуй, самое первое — это то, что 7 февраля женщины отметили свои юбилейные дни рождения, которые насчитывают одинаковое количество лет.

В воскресенье юбилярши принимали поздравления от родных, близких, друзей, бывших сотрудников по работе.
Вторым совпадением стало, что обе героини ушли на заслуженный отдых в 2006 году. Еще одну параллель между чериковлянками можно провести в отношении технического прогресса, который они постигали на собственном опыте — начиная с самых простых и примитивных средств, заканчивая компьютерной техникой. А еще они обе любят цветы и природу, являются прекрасными мамами и бабушками, любимыми и очень дорогими для своих домочадцев. Их судьбы, как и сотни других, между собой очень похожи.

* * *
Вера Михайловна Роговская проработала 35 лет в районном отделении почтовой связи города Черикова. После окончания средней школы у девушки была возможность стать ученицей по освоению должности оператора. В 1970 году подготовительные курсы дали молодому специалисту теоретические знания, а вот практику продолжала осваивать на месте работы.
— Первая почтово-кассовая машина «Онега-3», поступившая к нам на вооружение, требовала новых знаний, поэтому снова последовало обучение на курсах, — вспоминает Вера Михайловна. — Гораздо практичнее стало работать, ведь аппарат брал на себя затратное по времени оформление квитанций, которые раньше заполняли вручную.
Посылочная касса, как ее называли сами почтовые работники, куда перешла работать Вера Михайловна, была время от времени своеобразным «полем боя». Особенно в летний период.
— В сезон яблок мы принимали до трехсот посылок в день,—вспоминает героиня, — эта была очень тяжелая работа. Требовалось все посылки обвязать шпагатом, скрепить сургучом, бандероли после поклейки проходили ту же процедуру. Все отправления оформлялись квитанциями. А еще были конверты, открытки, которые шли просто мешками.
Тогда отделение связи ютилось в старом здании нынешнего музея, однако на производительности труда это нисколько не сказывалось: каждый стремился выполнить свои обязанности добросовестно, ведь в каждом почтовом послании, посылке и бандероли заключалась чья-то личная история, а порой эти средства связи были единственным способом общения с близкими и родными людьми.
Нельзя не отметить, что Веру Роговскую с почтовым отделением связывают не только профессиональные отношения. Так, благодаря почте, она познакомилась со своим будущим мужем Владимиром Николаевичем, который начинал работать в Кричевском почтовом отделении почтальоном, затем перевелся межрайонным ревизором в Чериков. Создалась семья, родились дочери Валентина и Татьяна. Муж Веры Михайловны умер в 52 года от онкологии, а она в 43 — осталась одна со своими двумя дочерями.
Построенное новое здание РУПС расширило перспективы отрасли, и Вера Роговская трудилась уже оператором-контролером, вела спецсвязь. Сегодня продолжает семейную династию почтовых работников дочь Валентина. Она выполняет почти те же профессиональные задачи, что и мама. да только у современного оператора почтовой связи их намного больше.
У Веры Михайловны три внучки и одна правнучка — ее богатый семейный капитал, который она очень любит и которым очень дорожит.

Зинаида Ильинична Тихонова так же, как и предыдущая героиня, стремилась трудиться и постигать профессиональные высоты. Уроженка Веприна окончила Жиличский совхоз-техникум. Став агрономом, получила распределение в колхоз «Красный пахарь». Но после рождения первенца, которому требовалось внимание и уход, перспективы агронома ушли на второй план: нужно было подыскивать рабочее место с нормальным графиком работы, выходными днями, чтобы можно было заботиться о сыне. Молодую женщину приняли в отдел кадров на ДОЗ, где она проработала 16 лет. Потом Зинаиду Ильиничну пригласили на работу в сберегательную кассу Черикова ведущим специалистом по учету. Она сверяла счета вкладчиков, «подбивала» все данные клиентов банка. Работа очень ответственная и напряженная, где любая ошибка могла повлечь за собой ряд нарушений. А затем специалиста перевели экономистом в бухгалтерию. Пожалуй, один из самых ответственных участков деятельности, но для Зинаиды Ильиничны постигнуть ее не составило труда. Проработала женщина в своем дружном коллективе до выхода на заслуженный отдых. Она родила и воспитала троих детей, каждый из которых выбрал свой путь. У нее шестеро любимых внуков и один правнук.
Несколькими годами ранее женщина похоронила своего мужа, с которым она прожила 35 лет. Жизненное испытание требовало силы духа и уверенности в завтрашнем дне. Ее дети и внуки стали опорой, помогли ей скрасить жизненные будни.
* * *
Сегодня наши героини, обе женщины, живут воспоминаниями о тех далеких днях, где они молоды и полны сил, а на работе ценят их профессионализм и добросовестность. Почетными грамотами были отмечены их трудовые достижения, а в памяти — праздники и календарные даты, которые они отмечали в своих дружных коллективах. Помнятся и поддержка коллег в трудные минуты, и радость, которой они делились друг с другом.
Пользуясь случаем, «ВЧ» поздравляет Валентину Роговскую и Зинаиду Тихонову с их юбилеями. Здоровья, долголетия, радости и семейного тепла!

Последние новости

Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Фотофакт

Эксперт назвала главные правила, которые нужно соблюдать, если в доме живет больше двух кошек

26 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Президент

Подводим итоги ВНС

26 апреля 2024
Общество

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024