С 1 ноября в Беларуси вводится запрет на лов сома обыкновенного

С 1 ноября в Беларуси вводится запрет на  лов сома обыкновенного

Мстиславская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что согласно Правилам о рыболовстве и рыболовном хозяйстве Республики, Беларусь установлен запрет на лов сома обыкновенного в период с 1 ноября по 31 марта. Это связано с тем, что сом весьма чувствителен к похолоданию, поэтому раньше других видов рыб залегает на зимовку. При этом сом становится практически неподвижным, что делает его легкой добычей на зимовальных ямах.

 Кроме того, с целью создания благоприятных условий для воспроизводства сига чудского с 1 ноября по 15 декабря в Беларуси устанавливается запрет на его вылов. В этот период у сига проходит нерест. Пресноводный представитель семейства лососевых не боится холода и начинает размножение поздней осенью.

Лица, виновные в добыче указанных рыб в период запрета будут привлекаться к административной ответственности по ч. 1 ст.16.25 КоАП Республики Беларусь, а в случае, если ущерб от их вылова составит 100 и более б.в., будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела.

Если Вы стали свидетелем фактов браконьерства просим сообщать в Мстиславскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Мстиславль, ул. Советская 12, либо по тел. 8(02240)43164, 375296705296 (А1).

Заместитель начальника
Мстиславской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира 
Александр Белько 

 

Последние новости

Общество

От сельского хозяйства до высоких технологий: белорусские продукты питания — тренды 2025 года 

22 сентября 2025
Читать новость
Гороскоп

Рыбам звезды рекомендуют избегать грустных мыслей, а Тельцам день подарит вдохновение и творческий подъем — гороскоп на 22 сентября

22 сентября 2025
Читать новость
Общество

Тентовые ангары для строительства: укрытие техники

22 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

Какие самые властные женщины по знаку зодиака, рассказали астрологи

21 сентября 2025
Читать новость
Горячие новости

В вузах Беларуси обучаются почти 35 тыс. иностранных студентов

21 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Афганистане запретили читать книги, написанные женщинами

21 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем