Рыженков о политике ЕС: одну зависимость сменили на другую

Рыженков о политике ЕС: одну зависимость сменили на другую

Беларусь за годы санкций обеспечила свою технологическую безопасность, а Европейский союз сменил одну зависимость на другую. Об этом министр иностранных дел Максим Рыженков заявил в эфире телеканала «Беларусь 1».

Максим Рыженков обратил внимание, что за последние шесть лет, находясь под европейскими санкциями, Беларусь переориентировала практически всю основную торговлю. 

«Мы не потеряли ничего в экспорте, и дальше идет прирост. Мы обеспечили свою технологическую безопасность, перестали зависеть от Европейского союза. Но он вместо одной зависимости от энергоносителей, от более дешевых, но качественных продуктов из Беларуси, попал под совершенно другие зависимости — от Соединенных Штатов. Или же проявились серьезные проблемы в развитии экономики, в развитии социальной сферы, как мы видим у наших соседей в странах Балтии, которые просто угасают. И это видно уже даже невооруженным глазом», — заявил министр.

БелТА

Последние новости

Горячие новости

Мы были одной дружной семьей: Антонина Сивцова о партийном билете и демонстрациях в Черикове

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Отовсюду гремело дружное «Ура!»: каким запомнился день 7 ноября чериковлянке Наталье Антоненковой

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Осталось светлое чувство сплоченности: чериковлянка Валентина Шинкарева поделилась воспоминаниями о праздновании 7 ноября

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Быть коммунистом — значит быть примером: чериковлянка Татьяна Елистратова о том, почему до сих пор хранит партийный билет

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Народны каляндар: 7 лістапада

7 ноября 2026
Читать новость
Общество

Память о прошлом — основа единства: депутат Сергей Давыдов поздравляет соотечественников с 7 ноября

7 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем