Рыбу нельзя ловить во время грозы и вблизи линий электропередачи — инспектор Чериковской РЭГИ

Рыбу нельзя ловить во время грозы и вблизи линий электропередачи — инспектор Чериковской РЭГИ

Рыбная ловля в любое время года – любимый вид отдыха и увлечение многих. Свежий воздух, красоты природы, общение с друзьями, радость от удачного клева.  Но, чтобы вся эта прекрасная картина не омрачилась печальными последствиями, рыболовам не стоит забывать об опасностях рыбной ловли, особенно вблизи энергетических объектов, линий электропередачи или в грозу.

С появлением большого количества рыболовных углепластиковых удилищ длинной более 5 метров в Республике Беларусь наметилась печальная статистика несчастных случаев с рыбаками, попавшими под действие электрического тока под линиями электропередачи. В погоне за уловом люди не замечают опасности, которая «нависла» над ними.

Вот лишь несколько несчастных случаев:

На берегу озера в г. Бобруйске 23 июля мужчина рыбачил с 9-летним сыном вблизи ВЛ-110 кВ. Со слов мальчика в момент, когда отец поднял удочку, блеснула молния, и он услышал «взрыв». После чего отец упал, и имеющаяся одежда на нем загорелась. С ожогами 2 – 4 степени пострадавший был доставлен в реанимационное отделение.

22.04.2021г. Ученик 11-го класса, 01.06.2004 года рождения, а.г. Ходосы Мстиславского района при ловле рыбы на берегу озера вблизи н.п. Гуторовщина, при смене места рыбной ловли шел по берегу озера, с разложенной удочкой (углепластиковое удилище, длина 7 м). При перемещении вблизи пролета опор 51-52 ВЛ-110 кВ «Ходосы-Мазалово-Мстиславль», приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу  ВЛ-110 кВ, в результате чего попал под действие электрического тока, загорелась одежда. Друг, подбежав, затушил одежду. вызвал скорую медицинскую помощь. Пострадавший доставлен в учреждение здравоохранения «Мстиславская центральная районная больница» Предварительный диагноз: термические ожоги III степени 70 % тела, состояние тяжелое.

Следует помнить, что поражение человека электротоком может произойти без прикосновения, а только при приближении на опасное расстояние к токоведущим частям. Для воздушных линий напряжением 10-35 кВ оно составляет менее 0,6 м, для воздушных линий 110 кВ – менее 1 м. Кроме того, опасным становиться и место где находиться рыбак, попавший под действие электротока, так как ток имеет свойство «растекаться» по почве в радиусе 8-10 метров от места замыкания на землю.

Выбирая место для рыбалки или отдыха, осмотритесь вокруг. Обратите внимание на наличие опор и линий электропередачи, трансформаторных подстанций. Помните, что энергетические объекты могут представлять опасность для человека, если не соблюдать правила электробезопасности.

В местах прохода воздушной линии электропередачи  через водоемы на опорах линий размещены плакаты электробезопасности о запрете ловли рыбы. «Осторожно! Электрическое напряжение», «Не влезай! Убьет!», «Ловля рыбы в охранной зоне ВЛ запрещена!» – это не просто слова, а предупреждающие о реальной опасности плакаты, игнорирование которых может привести к летальному исходу. Обращайте Ваше внимание на предупреждение об опасности!

Помните, что в охранных зонах линий электропередачи запрещается:

— осуществлять добычу рыбы, других водных животных;

— устраивать площадки для игр, костры, стоянки транспорта, палаточные городки, запускать воздушных змеев;

— набрасывать на провода леску удилища, посторонние предметы;

— приближаться к опорам линий электропередачи, влезать на них, повреждать арматуру и изоляторы.

Рыбаки часто используют телескопические удочки, длина которых более шести метров. Примерно такое расстояние от проводов до поверхности земли. Если удилище или леска приближаются на недопустимо близкое расстояние к проводам или прикасаются к ним, под воздействием электрического тока оказывается не только человек, который держит удочку, но и люди, которые находятся рядом. Кроме того, опасным может быть токопроводящий материал, из которого изготовлена удочка. А влажность и близость воды могут усилить воздействие электрического тока на человека.

Также будьте внимательны и при перемещениях под проводами линий электропередачи. При переходе или передвижении на лодке под проводами ВЛ необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние.

Помните — категорически запрещается ловить рыбу во время грозы! При приближении грозы немедленно покиньте водоем и уйдите как можно дальше от береговой линии. Вода отличный проводник электрического тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко она бьет в берега. Поэтому во время грозы необходимо подальше отойти от берега, нельзя купаться и ловить рыбу, укрываться под деревьями.

Если Вы дали или подарили удочку ребенку, то обязательно расскажите ему, в каких местах и когда ею можно или нельзя пользоваться.

Сделайте замечание, предупредите об опасности тех, кто нарушает правила поведения вблизи энергетических объектов, особенно, если нарушители – дети!

Инспектор Чериковской РЭГИ                                                        Зубец А.К.

Последние новости

Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Фотофакт

Эксперт назвала главные правила, которые нужно соблюдать, если в доме живет больше двух кошек

26 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Президент

Подводим итоги ВНС

26 апреля 2024
Общество

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024