Руководители госорганов и организаций при приеме граждан на работу будут обязаны запрашивать характеристики с прежней работы

Руководители госорганов и организаций при приеме граждан на работу будут обязаны запрашивать характеристики с прежней работы

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 октября подписал декрет № 6, которым вносятся изменения в декрет от 15 декабря 2014 года № 5 “Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций”. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Документ принят в целях повышения кадрового потенциала государственных органов и организаций, а также реализации изменений, внесенных в Трудовой кодекс.

Декретом устанавливается обязанность руководителей государственных органов и организаций при приеме граждан на работу запрашивать их характеристики с предыдущих мест работы, а также сведения из единого государственного банка данных о правонарушениях в отношении кандидатов на руководящие должности.

Кроме того, в декрете определяются четкие требования к характеристике. В ней должны будут отражаться профессиональные, деловые и моральные качества работника, сведения о соблюдении трудовой и исполнительской дисциплины, отношение к государственным и общественным институтам.

Нарушение предусмотренного декретом порядка приема на работу, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также нарушение сроков их выдачи влекут привлечение к ответственности, установленной законодательством.

Декрет вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Последние новости

Гороскоп

Планы Тельцов могут измениться, а Скорпионам не нужно искать скрытых смыслов — гороскоп на 10 сентября

9 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Единство поколений Беларуси: ряды общественных организаций Чериковского района пополнились патриотами

9 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Аграрии Беларуси намолотили почти 9,2 млн тонн зерна с учетом рапса

9 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси стартовал прием заявок на конкурс коротких видеороликов «Моя история с Китаем»

9 сентября 2026
Читать новость
Новости области

Работникам студотряда в Кричевском районе не выплатили зарплату: вмешалась прокуратура

9 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности стартует в Беларуси

9 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем