Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора

Россия запустила с космодрома Восточный космические аппараты для Эквадора, Ирана и Белоруссии. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Роскосмоса, пишет ТАСС.
«Этим пуском на орбиту выводятся 50 космических аппаратов, помимо «Аистов». Среди них — спутники научного и технологического назначения от организаций из России и дружественных государств (Иран, Беларусь, Эквадор)», — сказали там.
Ракета «Союз-2.1б» стартовала с площадки 1С космодрома Восточный в 16:18 мск. Она вывела на опорную орбиту разгонный блок «Фрегат» с аппаратами «Аист-2Т» №1 и №2, а также 50 попутными спутниками.
В состав попутной полезной нагрузки, помимо аппаратов для Ирана, Эквадора и Беларуси, вошли малые космические аппараты «Лобачевский», «Скорпион», «Polytech Universe 6», а также спутники «Хорс» №5, «Владивосток-2» и «Морсат-1». В числе аппаратов также находится спутник-платформа хостинг-провайдера RUVDS, размещение которого осуществляется с использованием аппарата Mule 4T разработки ОКБ «Пятое поколение».
Источник: news.by