Россиянам разрешили пользоваться Instagram и Facebook. Но есть нюанс

Россиянам разрешили пользоваться Instagram и Facebook. Но есть нюанс

Деятельность Facebook и Instagram в России признали экстремистской. Соцсети запретили на территории РФ, но пользоваться этими соцсетями гражданам страны-соседки все же разрешили. Правда, с важной оговоркой, о которой пишет ТАСС.

Напомним, что на прошлой неделе Тверской суд Москвы признал деятельность Facebook и Instagram, которые принадлежат Meta Platforms, экстремистской и запретил их на территории РФ. Решение вступило в силу незамедлительно. Многие россияне стали интересоваться, значит ли это, что им нужно удалять аккаунты в этих соцсетях и переходить на другие платформы. Как оказалось, нет.

В понедельник был опубликован полный текст решения суда, и там говорятся: «Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Meta физических и юридических лиц, не принимающих участия в запрещенной законом деятельности». 

Компания, однако, не сможет вести в России коммерческую деятельность, открывать отделения. В ФСБ и Генпрокуратуре РФ полагают, что деятельность Meta направлена против России и ее вооруженных сил. Основанием для обращения Генпрокуратуры РФ в суд стало временное снятие запрета для жителей некоторых стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против россиян.

www.sb.by

Последние новости

Горячие новости

Держателям платежных карточек Беларусбанка станут доступны новые опции для удобства и безопасности

2 ноября 2025
Читать новость
Горячие новости

Дергающийся глаз: незначительный симптом или повод для беспокойства?

2 ноября 2025
Читать новость
Горячие новости

Незаконная рыбалка обойдется дорого: суд в Черикове вынес решение по делу о нарушении правил рыболовства

2 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Стало известно, сколько денег Украине нужно для продолжения конфликта

1 ноября 2025
Читать новость
Горячие новости

Головная боль после бани: стоит ли беспокоиться? Объясняет врач

1 ноября 2025
Читать новость
Горячие новости

Минсельхозпрод установил предельные минимальные цены на ряд экспортируемых товаров

1 ноября 2025
Читать новость

Рекомендуем