Рискованное вождение: пьяный угонщик задержан. Судом Чериковского района рассмотрено уголовное дело

Рискованное вождение: пьяный угонщик задержан. Судом Чериковского района рассмотрено уголовное дело

Угон автомобиля – преступление караемое законом. Однако, если к этому преступлению добавляется ещё и состояние алкогольного опьянения, то последствия для виновного становятся ещё более серьёзными. Алкоголь значительно усугубляет ситуацию, увеличивая степень общественной опасности деяния и демонстрируя полное пренебрежение к безопасности других участников дорожного движения и общественному порядку.

Так, судом Чериковского района рассмотрено уголовное дело, в отношении гражданина г.Могилёва, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, в один из дней февраля 2025 года, находясь на территории г.Черикова с целью неправомерного завладения транспортным средством и поездки на нём без цели хищения, проник в салон автомобиля марки «MERCEDES – BENZ VITO 110D»,  где  запустил двигатель автомобиля, неправомерно завладев им, совершил на нём поездку от города Черикова до города Кричева, где был задержан сотрудниками Чериковского РОВД.

Приговором суда Чериковского района указанный гражданин признан винновым в неправомерном завладении транспортным средством и поездке на нём без цели хищения (угоне) и на основании ч.1 ст.214 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа   сроком на один год.

Кроме того,  в тот же день, за нарушение Правил дорожного движения, этот гражданин был привлечен к административной ответственности за:

-невыполнение неоднократных требований сотрудников ГАИ об остановке транспортного средства, что повлекло преследования сотрудниками;            

   -неповиновение законным требованиям сотрудников милиции Чериковского РОВД и на основании ч.3 ст.18.17 и ст.24.3 КоАП Республики Беларусь, подвергнут административному взысканию в виде административного ареста сроком на 20 суток с  лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком  на 2 года.

Ведущий специалист Суда Чериковского района                              И. Демидович

Последние новости

Горячие новости

Приемная кампания в колледжах Беларуси стартует 18 июля

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь продолжает осваивать передовые технологии атомной энергетики

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Горячая линия госкомиссии по контролю за проведением вступительной кампании заработает в Беларуси с 5 мая

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Доверенность: правила оформления, платежи и льготы

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Масштабный автомотопробег ко Дню победы пройдет 1 — 2 мая

27 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 27 апреля

27 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем