Региональный конкурс ансамблей и обряд «Брязгун» проведут в Чериковском районе

Региональный конкурс ансамблей фольклорной и народной песни «Из века в век» и обряд «Брязгун» проведут в Чериковском районе. Об этом сообщили в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.
Творческий конкурс будет проходить на базе районного Дома культуры. В этом году его участниками станут ансамбли из семи районов Могилевской области: Дрибинского, Славгородского, Краснопольского, Чериковского, Кричевского, Чаусского, Могилевского. Присоединятся к конкурсу участники из Кормянского района Гомельской области.
По сложившейся традиции, вокальный конкурс станет одной из составляющих частей народного обряда «Брязгун», который каждый год проходит на кринице у деревни Норки. Обряд приходится на второй день праздника святых апостолов Петра и Павла. В этот день принято чествовать икону святых, а также чудотворный источник. Ежегодно в Чериковский район съезжаются люди из разных уголков Могилевской области и близлежащих областей, чтобы вместе помолиться перед чудотворной иконой, пройти под ней для крепкого здоровья и набрать воды из святого источника. Начало обряда в 11.00 у деревни Норки.
Обряд «Брязгун» и его основной элемент — почитание иконы святых апостолов Петра и Павла жителями деревни Норки Чериковского района включен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси в 2011 году.
Программа праздника в Чериковском районе насыщенна и разнообразна. В 11.00 начнется региональный конкурс «Из века в век» у районного Дома культуры. В полдень гостям предложат музыкальную программу «Живая песня Беларуси», после которой состоится церемония награждения победителей творческого состязания.
С 11.00 у районного Дома культуры будут работать выставки-продажи различных изделий ремесленников, а также тематические площадки, где можно будет познакомиться с выставкой литературы, тематической экспозицией от районного историко-краеведческого музея «Жывая повязь пакаленняў». Кроме того, здесь будут организованы торговые ряды.