Разъяснение по вопросу порядка исчисления в 2023 году авансовых платежей по земельному налогу

В соответствии с пунктом 6 статьи 244 Налогового кодекса Республики Беларусь (в редакции, действующей с 1 января 2023 г., далее – НК), начиная с 2023 года уплата земельного налога плательщикам и организациями (за исключением бюджетных организаций и организаций, на которые распространяются положения абзаца третьего части второй подпункта 5.3 пункта 5 статьи 347 НК) в течение налогового периода производится авансовыми платежами.
Одновременно следует учитывать, что налоговым обязательством признается обязанность плательщика при наличии обстоятельств, установленных налоговым законодательством, уплатить налог, сбор (пошлину) (пункт 1 статьи 41 НК), а исполнением налогового обязательства признается уплата причитающихся сумм налога, сбора (пошлины) (пункт 1 статьи 42 НК).
Согласно части первой статьи 30 НК объектами налогообложения признаются обстоятельства, с наличием которых у плательщика налоговое законодательство связывает возникновение налогового обязательства.
Налоговым периодом земельного налога является календарный год (статья 242 НК). При этом, исходя из установленного статьей 243 НК порядка исчисления земельного налога, возникновение в налоговом периоде налогового обязательства по земельному налогу зависит от наличия (отсутствия) земельных участков, являющихся объектом налогообложения земельным налогом, а также от наличия (отсутствия) права на применение организациями полного освобождения по земельному налогу в отношении земельных участков, являющихся объектом налогообложения земельным налогом.
Таким образом, по совокупности вышеизложенных положений НК и Закона обязанность уплаты авансовых платежей по земельному налогу в 2023 году у организации не возникает, в частности, при соблюдении одного из следующих условий:
1) организация является бюджетной либо организацией плательщиком единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции;
2) у организации отсутствует сумма земельного налога, исчисленная к уплате за 2022 год;
3) по состоянию на 1 января 2023 г. у организации отсутствуют земельные участки, являющиеся объектом налогообложения земельным налогом;
4) по состоянию на 1 января 2023 г. у организации отсутствуют обязательства по уплате земельного налога в связи с тем, что в отношении имеющихся у нее земельных участков, являющихся объектом налогообложения земельным налогом, выполняются условия для применения полного освобождения от земельного налога.
Примеры:
а) Сумма земельного налога, исчисленного за 2022 год, у организации составила 24 249,96 рубля. Начиная с 1 декабря 2022 г. и в течение всего 2023 г. у организации отсутствуют какие-либо земельные участки. В данной ситуации у организации отсутствует обязанность уплаты авансовых платежей по земельному налогу в течение 2023 года.
- b) У организации отсутствовал земельный налог, исчисленный за 2022 год, в связи с отсутствием земельных участков. С 1 декабря 2022 г. организации выделен земельный участок, признаваемый объектом налогообложения земельным налогом. В данной ситуации у организации отсутствует обязанность уплаты авансовых платежей по земельному налогу в течение 2023 года.
- c) Сумма земельного налога за 2022 год у организации, признанной в соответствии с законодательством банкротом, составила 203 рубля.
В 4 квартале 2022 года в отношении этой организации принято решение суда об открытии ликвидационного производства. В силу норм пункта 9 статьи 243 НК и подпункта 1.33 пункта 1 статьи 239 НК такая организация с 1 января 2023 г. освобождается от земельного налога по всем земельным участкам, являющимся объектом налогообложения земельным налогом.
В данной ситуации у такой организации отсутствует обязанность уплаты авансовых платежей по земельному налогу в течение 2023 года.
- При необходимости осуществления корректировки сумм начисленных по данным налоговых органов на 2023 год авансовых платежей по земельному налогу организациям следует обращаться в инспекции Министерства по налогам и сборам по месту постановки на учет.
- Исчисление и перечисление в бюджет земельного налога за земельные участки, предоставленные для строительства и (или) обслуживания жилых домов организациям, имеющим в собственности либо владении, пользовании жилые помещения государственного и (или) частного жилищных фондов, в том числе жилищно-строительным кооперативам, жилищным кооперативам, организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, включая товарищества собственников, организациям застройщиков (жилищностроительным кооперативам, жилищным кооперативам), при отсутствии у таких организаций органов управления либо при их бездействии, производит уполномоченное лицо по управлению общим имуществом (далее – уполномоченное лицо) (пункт 12 статьи 243 НК).
При этом в 2023 году на основании абзаца второго части четвертой и части пятой пункта 6 статьи 244 НК уполномоченными лицами авансовые платежи по обязательствам таких организаций подлежат уплате в размере сумм земельного налога, фактически полученных от нанимателей или собственников жилых помещений, нежилых помещений, машино-мест в жилых домах, в сроки не позднее 22 мая, 22 августа, 22 ноября 2023 г.