Рассказываем, как сегодня выглядит самая первая велосипедно-пешеходная дорожка, появившаяся в городе 5 лет назад, и какова ее степень безопасности и комфорта

Рассказываем, как сегодня выглядит самая первая велосипедно-пешеходная дорожка, появившаяся в городе 5 лет назад, и какова ее степень безопасности и комфорта

«Здоровье — это модно. Движение — это жизнь» — звучит из каждого утюга. При этом только в прошлом году в Черикове появились первые метры добротной велосипедной дорожки по ул. Рокоссовского.

Ну как же первые? Возразят нам горожане, знающие о велосипедно-пешеходной дорожке, которая пролегает от городского (маслозаводского) озера мимо Чериковского РОЧС и далее — возле детской школы искусств и Центра творчества детей и молодежи. Ведь ее соорудили и ввели в эксплуатацию сравнительно недавно — в 2017 году.
Согласны. Да только вот назвать ее велосипедной — язык не повернется. Да и на пешеходную она тоже мало похожа. Вся в рытвинах, «усыпана» торчащими из бетонного основания крупными гравийными камнями. Ни ехать по ней, ни идти — невозможно. Да, в общем-то, и не ходят, и не ездят: возле дорожки в районе ДШИ и ЦТДиМ уже давно протоптана тропа, которая является единственным ровным и безопасным местом для передвижения. Только по тропке друг за другом могут пройти здесь люди, не подвернув ноги, проехать велосипедисты без лишней тряски, не боясь испортить транспортное средство. А вот мамочки с колясками и инвалиды-колясочники и вовсе этого места сторонятся.
Особого внимания «заслуживает» часть этой же дорожки от городского озера к улице Космонавтов. Увы, там такого безопасного места не «протопчешь» ни ногами, ни велосипедом. Рельеф не позволяет. А вместе с тем состояние ее здесь наихудшее: чуть ли не сквозные, до земляного основания, ямы, торчащая по краям арматура. Вот и приходится ходить по ней с опаской, не то что ездить. Нет на протяжении всей дорожки, кстати, ни одного дорожного знака, указывающего, что она таковой является.
А ведь строили ее с благими целями: для приобщения чериковлян к здоровому образу жизни, как связующее звено между воркаут-площадками, расположенными на озере, стадионе и территории СШ №1. К сожалению, по итогу приходится констатировать: хотели как лучше, получилось как всегда.
Сегодня уже не суть, что послужило причиной той плачевной ситуации, в которой эта часть дорожной инфраструктуры города оказалась: то ли строители сделали свою работу недобросовестно (скорее всего), то ли движение здесь было настолько интенсивным, что покрытие его не выдержало (маловероятно). Важно, основательно подумать, как привести ее в «человеческий» вид. И чем скорее, тем лучше.

P.S. В начале было… событие
Вы когда-нибудь оказывались свидетелем ситуации, которую в народе (на нашей белорусской «трасянке») называют: «И смешна, и грешна»? Мне — довелось недавно. Возвращаясь с мероприятия в редакцию, решила пойти мимо Центра творчества детей и молодежи. Пока я чуть шла по дорожке возле самого учебного заведения на каблуках, выворачивая ноги о торчащие камни, меня стремительно обогнали две женщины «в возрасте». Обе были на велосипедах и для их возраста, скажу я вам, лихо мчали к улице Космонавтов по дорожке, которая здесь больше напоминает старинную стиральную доску. При этом женщины бурно обсуждали какую-то жизненную ситуацию. В один из моментов одна из них сделала неудачный маневр, попала колесом в яму, и в этот момент на полуслове у нее изо рта что-то вылетело. Оказалось, это был зубной протез, проще говоря, вставная челюсть. Сама, слава Богу, не упала. Пожилая женщина так быстро, насколько смогла, остановилась и подняла «потерю». Но дальше этот участок велосипедной дорожки обе преодолевали спешившись, по протоптанной дорожке и молча.

Свой вопрос в редакцию вы можете задать по телефону 7-18-63 ежедневно по будням с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 , а также позвонить или написать смс-сообщение, связаться в мессенджерах по номеру телефона 80447118308.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024