Многодетная мама из города Черикова: видеть, как дети растут, – лучшая награда

Многодетная мама из города Черикова: видеть, как дети растут, – лучшая награда

Многодетная семья — большой труд родителей: хозяйственный и психологический. Непросто уделять внимание каждому ребенку, уважать его как личность, замечать его проблемы, преодолевать трудности, обеспечивать материально. Но все эти шероховатости могут быть сглажены, когда в семье есть главное — любовь. В преддверии Дня Матери мы договорились о встрече с многодетной мамой Алесей Козубовской, в доме которой живет любовь.
— А знаете, будем рады видеть! Только вот давайте расскажем обо всех, ведь без них я бы не была самой счастливой женщиной, — сказала по телефону Алеся Васильевна. — Да и без поддержки нашего папы, ничего бы не вышло. Быть мамой легко с хорошим папой. Вы же понимаете, что у нас скучно не бывает. В большой семье — больше радости, но гостям мы всегда рады.
Конечно же, мы понимаем, что жить в большой многодетной семье всегда интересно и весело. Вокруг столько любимых людей и все разные!

Улыбчивая, красивая многодетная мама Алеся Козубовская встречает нас на пороге своего большого дома. В доме — аромат свежей выпечки, тепло и уютно, а по веселым заливам детского смеха понимаешь, что здесь живет не просто любовь, а настоящее семейное счастье.


Семь нот для семьи
Познакомились Алеся и Александр еще детьми во время отдыха в санатории «Сосны». Юным Ромео и Джульетте, а в нашем случае Алесе и Александру было по 13 лет, и как-то незаметно детская дружба переросла в то самое светлое чувство — любовь. Учась в Могилевском музыкальном училище, Алеся и Александр продолжили присматриваться друг к другу, проверяя чувства на прочность, поэтому решение создать семью было взвешенным. С тех пор молодые люди не расставались ни на минуту, даже высшее образование получали вместе.
— Ну вот с 2002 года вместе и пишем свою рапсодию для семьи Козубовских, — улыбаясь, рассказывают многодетные родители. — У нас в семье каждый — главная скрипка, мнение каждого учитывается, ну а дирижерская палочка достается нам по очереди. К примеру, когда речь идет о замене забора, строительстве, заботе о хозяйстве или вбивании гвоздя — тут уж главный дирижер Александр. А вот если выбрать сорт помидор или решить, в каком углу будет стоять новогодняя елка, тут главный дирижер Алеся. Хотя сейчас уже дирижерская палочка иногда достаётся и старшим дочерям.


Когда дирижер — мама
Многодетная мама Алеся Козубовская — пример для своих детей и настоящий дирижер, умело управляющий оркестром повседневных забот. В доме всегда шумно и весело. Это их обычная жизнь. В семье Алеси и Александра Козубовских пятеро детей: старшие дочери Виктория и Диана уже работает в одном коллективе с мамой и папой — в Чериковской детской школе искусств, сын Артемий покоряет школьную страну, Тимофей не дает скучать воспитателям в детском саду, а маленькая София объединяет всю семью вечером.
В подростковом возрасте Алеся любила пошутить, что будут у неё два сыночка и лапочка дочка. Это были подростковые мечты, со временем она уже не задумывалась о большой семье, пришло понимание, что много детей — это огромный труд, ответственность, моральные, физические и, что уж говорить, финансовые затраты. Но судьба распорядилась иначе…
— Я ни одного дня не пожалела, что я — мама. это наши детки, моя жизнь, моя отдушина, да и многодетной я себя считаю только по удостоверению. разве счастье много бывает, — с большим теплом рассуждает мама Алеся. — Все наши дети со своим характером, привычками, нам скучно не бывает, а вот весело, это да.
Дети Алеси и Александра настолько разные, что каждый из них выбрал свой уникальный сценарий появления на свет. Никто не повторился, всякий раз для Алеси, по её словам, был как в первый. И имена своим детям супруги Козубовские выбирали по значению, тем самым, в какой-то мере, определяя их характер.
— В своём супруге я вижу в первую очередь поддержку. У нас нет разделения на «женскую» и «мужскую» работу, супруг мне очень помогает, и в присмотре за детьми, и в их воспитании, и уроки с ними делает, и в бытовых вопросах многое берёт на себя, — воодушевленно рассказывает Алеся. — Саша может малышу и подгузник сменить, и искупать, и спать уложить, и накормить. К слову, всех детей муж купал с рождения сам, да и хозяйством занимается только он.
А ещё Алеся уверена: раз Бог дал им столько детей, то и наделил отца способностью и умением ухаживать за детьми. Вот и правду говорят, что счастье матери в ее детях. Так много и долго может рассказывать о своих детях, что становится очевидно — женщина живет жизнью своих чад. Услышав о том, как много событий происходит в семье Козубовских, стало интересно, как Алеся все успевает за 24 часа.
— У нас в семье принято заботиться друг о друге. Старшие помогают родителям и присматривают за младшими — не по принуждению. Мы детей на своем примере учим: желание трудиться и быть полезным окружающим должно идти от сердца, — говорит Алеся Васильевна. — Дети у нас самые обычные, но у каждого свой характер. Чем больше детей, тем больше переживаний за них. И от этого никуда не деться. А вообще, я мама разных поколений.
Мама Алеся знает, чем сейчас живут детские садики, как обстоят дела в школе, на опыте старших детей в курсе того, как иногда непросто бывает молодому специалисту и студенту.
Алеся Козубовская не только воспитывает пятерых детей, но и справляется с десятком ежедневных задач. В чем ее секрет? Не в волшебстве, а в особом подходе к жизни: она не боится делегировать, превращает рутину в систему и умеет находить радость в простых мелочах. Помогают нашей героине все. Еще бы, ведь большой дом и хозяйство на подворье требуют ухода и досмотра. Дети с ранних лет приучаются к труду и заботе о ближних, разделяют обязанности по дому и содержанию животных. А свободное от работы и домашних хлопот время большая семья Козубовских проводит вместе, по возможности на свежем воздухе.
— Меня часто спрашивают, как я справляюсь с таким количеством детей. Хорошо справляюсь. Мне нравится, когда вокруг много детишек, — делится Алеся Васильевна. — Я люблю заботиться, помогать, участвовать в их делах, когда попросят. При этом я не забываю и о себе. Понимаете, большая семья — это как оркестр, каждый должен играть свою партию, а в итоге получается шикарное произведение.


Мир из-за посуды не перевернется
«Общий стол — счастье в семье» — так считают в семье Козубовских.
— Любая мама знает, сколько времени уходит на готовку. Я стараюсь готовить такие блюда, которые подходят всем членам семьи, — поделилась советом мама Алеся. — Знакомые часто говорят мне: «Ты точно из тех женщин, на которых смотришь и понимаешь: рождена быть матерью». Наверное, это действительно так, три очаровательные дочери и два сына богатыря — главная гордость и смысл моей жизни.
Алеся — молодая женщина с добрыми, сияющими теплотой и любовью глазами. ею не устаёшь восхищаться и любоваться. Именно такой и должна быть мама —спокойная и улыбчивая, добрая и отзывчивая, не повышающая голос на ребятишек, даже если они и проказничают. Невооружённым взглядом видно, что между нею и детьми прочная связь. Такая мама просто не может сослаться на нехватку времени, дети — это всё, смысл жизни. В них она вкладывает частичку своей души. Она и хозяйка, на которой держится дом, и центр семьи, и хранительница очага.
— Вот, к примеру, к вашему визиту в доме всей семьей делали уборку, — рассказывает многодетная мама. — Но вы же понимаете, что даже если каждый из нас попьет воды, будет уже семь стаканов. А если приготовить вкусняшку, просто ужин или обед, то уже совсем другая история с горой посуды.
— Но согласитесь, мир из-за не вовремя помытой чашки или тарелки не перевернется, — в разговор вступает глава большого семейства Александр. — Да и мыть посуду вдвоем веселее. Не стоит из-за этого сориться, а тем более срываться на детей или жену. Мамы тоже устают, хоть и вида не показывают.
Но как признаются члены большой семьи Козубовских, никто не ждет, что дела по дому сделает кто-то. кто первый заметил, тот и сделает.
— А если никто?
— Так не бывает, — смеются в ответ.


Бабушка в деле
Семейные ценности супруги Козубовские вынесли из своих семей. По мнению родителей, именно в семье залаживается образ семейного счастья. В семье собирается семейный фотоальбом, где хранятся самые счастливые фотомоменты, начиная с детства супругов. О своих родителях Александр и Алеся отзываются очень тепло. Так сложилось, что родители Александра, Надежда и Сергей Козубовские, рано ушли из жизни.но то тепло их семейного очага продолжается в детях и внуках. Их помощь для молодой семьи была бесценна, и речь идет не только о финансах. Совет отца не помешал бы и сейчас, а мамины объятья нужны в любом возрасте.
А вот мама Алеси — сегодня бабушка в деле. Алина Васильена очень любит проводить время с внуками. А мама Алеся очень любит, как в детстве, посидеть со свой мамой рядом, поговорить о своем, о женском.
— Помощь бабушки очень выручает: она может погулять с коляской и забрать малышей после уроков или из детского сада, — делятся супруги Козубовские. — Мы очень благодарны нашим родителям за всё.


Не нужно воспитывать детей — надо воспитывать себя
Родители признаются: дочерям и сыновьям отдают себя без остатка, делают все, чтобы они выросли достойными людьми с добрым сердцем и чистой душой, чтобы каждый из них уверенно шел по жизни к поставленным целям и был счастлив. Важно, чтобы дети чувствовали заботу и любовь. Знали, что папа с мамой — это люди, которые всегда будут рядом и помогут в любой ситуации.
По словам главы семьи, с возрастом и с рождением сыновей пришло осознание, что не нужно воспитывать детей — надо воспитывать себя.
— Самое главное воспитать человеческие качества: доброту, сострадание, благодарность за то, что имеешь, стремление помочь ближнему, умение прощать, — так Алеся отмечает самое главное в воспитании детей. — Растить детей в любви, и в первую очередь служить для них примером. как будут построены отношения в семье: между родителями, между родителями и детьми — с тем дети и выйдут во взрослую жизнь.
— Что для вас большая семья: трудности или радости?
— И то, и другое. Но если жить дружно, ценить друг друга, быть командой и плыть в одном направлении, то радости становится больше, а любые трудности становятся лишь поводом для сплочения и укрепления командного духа. Вместе мы —сила! — дружно ответила семья Козубовских.

Последние новости

Культура здоровья

Врачи рекомендуют: вакцинация против гриппа — надежная защита вашего здоровья

13 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси 14-дневный отпуск для пап может стать частично оплачиваемым

13 октября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Казахстане химическую кастрацию педофилов будут проводить за полгода до их выхода из тюрьмы

13 октября 2025
Читать новость
Спорт

Шиманович стал шестым на 200-метровке брассом на этапе Кубка мира в США 

13 октября 2025
Читать новость
Горячие новости

Более 50% площадей сахарной свеклы убрано в Беларуси

13 октября 2025
Читать новость
Актуально

Многодетная мама из города Черикова: видеть, как дети растут, – лучшая награда

13 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем