Раньше — через город, а теперь — в объезд. Разбирались в вопросе движения маршруток «Атлас» через Чериков

Раньше — через город, а теперь — в объезд. Разбирались в вопросе движения маршруток «Атлас» через Чериков

«Здравствуйте, я думаю, этот вопрос заинтересует многих. Есть маршрутка Атлас, на которой многие жители нашего города ездят до Могилева. Быстро, удобно и строго по времени. Узнала о том, что теперь Атлас забирает жителей только на остановке на заправке и высаживает там же. В чем причина такой ситуации?» — таким был очередной вопрос, который поступил в чат-бот редакции, созданный в мессенджере Телеграм, от жительницы нашего города Марины.

Что не так с «Атласом»?

Чтобы разобраться, почему действительно раньше маршрутки, поездка на которые бронировались через Атлас.бай, курсировали через город, а теперь следуют только в объезд, мы отправили официальный запрос и вопрос женщины в организацию, которая выступает оператором автомобильных перевозок в области — коммунальное унитарное предприятие «Могилевский областной центр управления транспортом». На минувшей неделе мы получили официальный ответ за подписью директора предприятия Игоря Можаровского, в котором содержались пояснения на вопрос жительницы г. Черикова по вопросу отсутствия транспортного сообщения из райцентра до г. Могилева маршрутками Атлас.

И первое, что было отмечено в ответе: «Атлас» не является автомобильным перевозчиком, это всего лишь частный информационный интернет-агрегатор по осуществлению бронирования мест на междугородные, пригородные маршруты». То есть, стоит понимать, что мы пользовались и пользуемся не услугами  маршруток Атлас, а только лишь одноименным интернет-сайтом, где заказываем билеты на нужную нам маршрутку.    

«Обслуживанием междугородного внутриобластного маршрута №608-ТК «Могилев-Климовичи» в регулярном сообщении осуществляется индивидуальным перевозчиком Попелем Д.П. по результатам проведенных конкурсов на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении по указанному маршруту без заезда в г. Чериков», — говорилось в письме далее.

«Ранее, через указанный интернет-агрегатор, данный автомобильный перевозчик осуществлял рейсы по междугородному внутри-областному маршруту «Могилев-Климовичи» с заездом в г. Чериков в регулярном сообщении под видом нерегулярных («нелегальных»)». В письме также отметили, что делалось это «в рамках взаимовыгодного сотрудничества с руководителями и представителями частного интернет-агрегатора «Атлас», действующего на территории Могилевской области, что, по предположению Оператора (КУП «Могилевский областной центр управления транспортом» — прим.ред.), привело к сокрытию неучтенной денежной выручки от оказания услуг по перевозке пассажиров и как следствие — занижение налоговой базы плательщиков, а также жалобам других действующих перевозчиков на дублирующих маршрутах.

Действия руководителей и представителей данного интернет- агрегатора в настоящее время квалифицированы по статье 243 УК Республики Беларусь «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере».

Исходя из сказанного, становится понятно, что в вопросе пассажирских перевозок по данному маршруту таким образом навели порядок: теперь перевозчик следует по тому маршруту, по которому он и должен был следовать всегда. Кроме того, исключена недобросовестная конкуренция между перевозчиками. 

Читаем подтверждение тому и в письме: «Следует отметить, что согласно конкурсным документам, а также заключенным договорам об организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении индивидуальный перевозчик Попель Д.П. обязан следовать по маршруту в соответствии с утвержденным расписанием движения автобусов и схемой маршрута — по автодорогам Р-122, Р-43 в прямом направлении и по Р-43, Р-122 в обратном без заезда в г. Чериков».

До Могилева и обратно — запросто

Также в письме из Могилевского областного центра управления транспортом содержалась информация о том, как жители Черикова могут добраться до Могилева и обратно.

Это можно сделать традиционно — на автобусах: «через                                                                   г. Чериков с заездом на автостанцию проходят междугородные маршруты, обслуживаемые автобусами ОАО «Могилевоблавтотранс»: «Хотимск-Могилев», «Чериков-Могилев», «Костюковичи-Могилев», «Краснополье-Могилев», «Кричев-Могилев», «Климовичи-Могилев».

С более подробной информацией о расписаниях движения автобусов, рейсах можно ознакомиться на пассажирских терминалах (АС Чериков, АВ Могилев). Также данную информацию пассажиры могут получить, обратившись в справочную службу по тел. 114 или 8(0222) 62-58-08».

Другой способ — воспользоваться услугами частных маршруток: «через г. Чериков проходят междугородные маршруты, обслуживаемые перевозчиками частной формы собственности, «Костюковичи-Могилев», «Краснополье-Могилев», «Кричев-Минск», «Климовичи-Минск». При наличии свободных мест перевозчик имеет право по пути следования маршрута осуществлять на оборудованных остановочных пунктах посадку (высадку) пассажиров.

Кроме того, в марте текущего года Оператором запланировано проведение конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении по междугородному межобластному маршруту «Костюковичи-Краснополье-Могилев-Минск» через г. Чериков».

В завершение письма Оператор подчеркнул, «что (исходя из количества приведенных маршрутов – прим.ред.) выполнение перевозок пассажиров по междугородным маршрутам с заездом в г. Чериков обеспечивается в достаточном объеме». Также в КУП «Могилевский областной центр управления транспортом» обратили внимание, что жительница г. Черикова в своем обращении не указывает конкретно, в какое время она не может уехать в г. Могилев и обратно из г. Могилева.

Однако, смеем предположить, что вопрос чериковлянки касался скорее не невозможности добраться до областного центра и обратно, а привычки, многие из которых, как известно, нам порой сложно менять. Но в данном случае придется, ведь нам не по пути с тем, кто вне закона.

P.S. В дополнение к сегодняшнему материалу мы публикуем графики движения автобусов по междугородним маршрутам как государственной, так и частной форм собственности, маршрут которых пролегает через наш город. 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024