Ранние яровые посеяли в Беларуси на 86,4% площадей

Ранние яровые посеяли в Беларуси на 86,4% площадей

Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) посеяли в Беларуси на 86,4% запланированных площадей. Об этом свидетельствует оперативная информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия, сообщает БЕЛТА.

По данным на 16 апреля, ранние яровые в стране посеяли на площади 743,7 тыс. га. Практически во всех областях – Брестской, Гомельской, Могилевской, Минской, Гродненской – работы завершены. В Витебской области эти культуры посеяли на 45,4% площадей. В этом году в целом по стране они займут площадь 860,9 тыс. га.

Сев льна-долгунца в Беларуси проведен на 28,8 тыс. га (57,2% плана). Сахарная свекла уже посеяна на 39,2 тыс. га (42,9%), картофель – 1,3 тыс. га (5,99% от запланированного), овощи – 1,25 тыс. га (27,7%). Кукуруза на зерно посеяна на 25,4 тыс. га (9,13% плана), на силос – на 24,9 тыс. га (2,92%).

Как сообщалось ранее, в этом году яровой сев будет проведен на 2,6 млн га. Лен-долгунец планируется посеять на площади 50,3 тыс. га, сахарную свеклу – 91,5 тыс. га, картофель – 21,7 тыс. га, овощи – 4,5 тыс. га, кукурузы – 1131,5 тыс. га.

Последние новости

Актуально

Еще один долгожитель в нашем районе: 100 лет 1 июля исполнилось Анне Фомичне Чухмановой

1 июля 2025
Читать новость
Общество

В Беловежской пуще нашли уникальную ель-четырехзубец

1 июля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

1 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

Засчитывается ли учеба и отработка в пенсионный стаж

1 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

С 1 июля в Беларуси впервые более чем за 30 лет открывается охота на медведя

1 июля 2025
Читать новость
Горячие новости

Сертификаты ЦТ начнут выдавать в Беларуси сегодня

1 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем