Районный день охраны труда прошел на Чериковщине

Как отмечалось в прошлом номере «ВЧ», районный День охраны труда прошел в минувшую пятницу, который  собрал на мехдворе ПТУП «Агрокомплекс «Светлый» все заинтересованные службы, главных инженеров, инженеров и общественных инспекторов по охране труда и руководителей сельхозорганизаций. Работой мероприятия руководила заместитель председателя районного исполнительного комитета Лариса Осмоловская.

Сначала участники Дня охраны труда познакомились с организацией работы автотранспорта предприятия, с особенностями выпуска на линию тракторов и автомашин, а также узнали, каким образом осуществляется контроль по недопущению к работе в состоянии алкогольного опьянения механизаторов, водителей, электриков, сварщиков и других работников.

Медсестра Веремейской амбулатории врача общей практики Татьяна Русакович рассказала о процессе предрейсового медицинского осмотра работников мехдвора.  Ежедневно с 7-00  в Доме механизатора она проводит измерение артериального давления, проверяет состояние работников  с помощью алкотестера.

Также специалисты мехдора пояснили процесс выпуска на линию автотранспорта – от заполнения путевых листов, до конечной точки маршрута тракторов и автомашин.

Большое внимание на мероприятии было уделено противопожарной безопасности, на которой подробно остановился первый заместитель начальника РОЧС Игорь Борщев.

Игорь Николаевич, в частности, отметил, что наличие огнетушителя в каждой единице технике – обязательный фактор. Именно это первичное средство огнетушения помогает в первые минуты возгорания спасти технику, ведь трактор или автомобиль сгорает за считанные 5-7 минут. Огнетушитель позволяет справиться с чрезвычайной ситуацией на начальном этапе пожара.

Начальник ОГАИ Чериковского РОВД Андрей Щемелев заострил внимание присутствующих специалистов на нарушениях, которые нужно устранить. К ним относятся отсутствие в некоторых сельхозпредприятиях световозвращающих элементов на технике – прицепах и оборудовании, сельхозмашинах, выходящих на линию. Кроме этого забывают водители о том, что прицепы и полуприцепы должны быть оснащены дополнительными страховочными средствами – цепями и тросами, чтобы в непредвиденном случае расцепления техники остановить выезд на дорогу неуправляемого объекта.

Андрей Николаевич говорил также о том, что наличие необходимой документации должно быть неукоснительно. Страховка, водительское  удостоверение  у работника, путевые листы и другие документы – это первоочередное правило для каждого водителя и механизатора.

Начальник ОГАИ заострил внимание на вопросе передвижения крупногабаритного транспорта по дорогам общего пользования, правилах и типичных нарушениях.

Помощник врача-гигиениста райЦГЭ Елена Черномордова остановилась на условиях труда работников сельского хозяйства, которые играют немаловажную роль в производительности труда, желании трудиться. Помощник врача-гигиениста сослалась на статью 231 Трудового Кодекса Республики Беларусь, где говорится об основных задачах нанимателя  по созданию надлежащих условий труда. Деятельность регламентируется санитарными нормами и правилами и другими нормативными документами.

Елена Черномордова назвала необходимые требования, которые должны в первую очередь соблюдаться. Это наличие горячего питания, гардеробных помещений со шкафчиками, аптечек, должного освещения в помещениях, а также проведение регулярных уборок и проветриваний. Елена Николаевна остановилась на актуальном на данном этапе вопросе– санитарных требованиях во время проведения массовых полевых работ.

Главный государственный инспектор Гостехнадзора Александр Сас  подробно  остановился  на темах выпуска техники на линию, проведения технического осмотра, а также указал на частые нарушения со стороны ответственных работников и служб сельхозпредприятий.

Подводя итог проведенного районного Дня охраны труда, заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская  отметила, что в сельхозорганизации все зависит от руководителя, который должен проконтролировать работу специалистов  — завгаров, механиков, всех, кто ответственен за выпуск автотранспорта, тем самым минимализируя нарушения.

Рекомендовано всем пересмотреть свою работу, устранить недочеты, выполнить требования государственных служб.

Олеся Панимаева

Последние новости

Актуально

Сяўба кукурузы — стратэгічная справа

30 апреля 2024
Общество

Май начнется с солнца и тепла (до +26°С) в Могилевской области

30 апреля 2024
Общество

Минтруда установит требования по охране труда для физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью

30 апреля 2024
Президент

“Работать надо по-военному, день и ночь”. Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Президент

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
Общество

Да здравствует Первомай! Как в Черикове будет отмечаться День труда?

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
Фотофакт

Что делать, если ребенка укачивает в машине? Отвечает педиатр

30 апреля 2024
Общество

Специалист рассказала, симптомом каких заболеваний может быть выпадение волос

30 апреля 2024
Спорт

Белорусы завоевали 36 наград Кубка России по кикбоксингу

30 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024