Работники Чериковского ЖКХ в любую погоду на страже чистоты

В народе говорят, что когда человек что-то делает постоянно, то этого могут уже и не замечать другие, но становится видно, когда он это перестает делать. Данное утверждение вполне применимо к службе ЖКХ. Пока люди в оранжевых жилетах метут, скребут и убирают на улицах города, мы принимаем это как обыденность. И как только возникает проблема или какая- либо загвоздка в их работе, то тут уже это становится целым событием. В метель, мороз и непогоду мы, находясь в теплом уютном  помещении, из окна созерцаем, как  дворники создают нам комфортные условия для передвижения по улице и тротуарам, порой и не задумываясь о том, что они испытывают в данный момент и какой жизнью живут вообще.

По сути, к написанию материала подтолкнул звонок в редакцию жительницы одного из домов микрорайона, которая выражала благодарность работникам жилкоммунхоза за своевременно убранные снег и сосульки с козырьков подъездов, а также за то, что они  всю зиму заботились о своевременной расчистке дорожек и тротуаров. Наверное, вот такие благодарственные отзывы в адрес сотрудников ЖКХ и есть та высокая награда и признательность за их усердие и труд, особенно в преддверии профессионального праздника.

Для того чтобы немного окунуться в трудовые будни коммунальников, мы встретились с мастером УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» Юлией Сухининой. К слову, в должности мастера Юлия третий месяц, до этого она трудилась на  предприятии 12 лет в строительной бригаде по ремонту жилфонда, что дало ей определенные знания и опыт. Сейчас она руководит работой целого штата сотрудников: дворников и рабочих. Да и ответственности у нее поприбавилось. Если ранее она отвечала только за качество своей работы, то в настоящее время с нее спрашивают за исполнение задач целого подразделения.

– В мои обязанности входит следить затем, чтобы своевременно очищались дорожки, тротуары и подъезды от мусора и снега, – рассказывает Юлия Сухинина.– Я координирую работу по участкам в городе. Основная задача наших работников – это не только мести и убирать, а еще обеспечивать безопасное передвижение пешеходов в гололед. Проводим ямочный ремонт дорог. Забот, как говорится, очень много. Сейчас в связи с запоздалой весной, конечно, все силы брошены на уборку снега, наледи, чтобы чериковляне могли беспрепятственно идти в своем направлении, не перепрыгивая через снежные преграды. Параллельно ведется ямочный ремонт.

К слову, трудовые будни – это не только четко отлаженный механизм, а еще и масса сюрпризов от природы, техники, есть еще и человеческий фактор. И как мастер Юлия берет на себя решение многих вопросов. Небольшой, но сплоченный коллектив, состоящий из 20 человек: дворники, уборщики территорий, рабочие зеленого строительства и по деревообработке. Каждый из них выполняет свою задачу.

Помимо работ по наведению порядка, еще Юлия Сукинина взяла на себя и озеленение города. В просторной теплице разместятся сеянцы цветочных культур, которые затем займут свое место на клумбах и цветниках Черикова. Пока Юлия полна оптимизма и задумок, которые воплотить в жизнь помогут ее подчиненные.

Олеся Панимаева

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Живем и помним! Дети из Черикова сделали открытки к 9 Мая

30 апреля 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

На Чериковщине определили победителя среди военно-патриотических клубов

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Как проверить ограничение на выезд из Беларуси

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Сирень расцвела в Беларуси: как избежать штрафа за повреждение кустарников

30 апреля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Восхождение на Эверест станет недоступным для альпинистов без опыта

30 апреля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Конклав для выборов нового Папы Римского соберется в Ватикане 7 мая

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем