Работникам предприятия в Славгородском районе незаконно удерживали зарплату. Вмешалась прокуратура

Прокуратура Могилевской области на одном из предприятий Славгородского района обнаружила незаконное удержание денег из заработной платы и снижение стимулирующих выплат работникам. Об этом БЕЛТА сообщили в Генеральной прокуратуре.
Наниматель в феврале 2026 года издал приказы об удержании денег из заработной платы 74 работников и снижении им всех видов доплат, премий и повышений. При этом законных оснований для этого не имелось — наниматель действовал в нарушение требований Трудового кодекса и коллективного договора организации. В результате его действий создана угроза социальной стабильности в коллективе. Общая сумма недоплаченных денежных средств превысила 7,7 тыс. рублей.
Как итог — прокурор Могилевской области опротестовал незаконные приказы руководителя организации. Они были отменены, трудовые права граждан восстановлены — работникам выплачены необоснованно удержанные денежные средства.