Работник выполнил все задачи — можно ли уйти пораньше с работы?

Работник выполнил все задачи — можно ли уйти пораньше с работы?

Все задачи выполнены, можно ли пораньше уйти с работы домой? Этот вопрос волнует многих сотрудников, особенно в конце напряженной недели. Одни считают, что главное результат, и если все сделано, можно смело покидать рабочее место. Другие уверены: важно отработать положенные часы. А что говорит закон? Об этом в программе «Наше утро» на ОНТ рассказала советник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Беларуси Алла Жданович.

Как пояснила специалист, каждый наниматель самостоятельно разрабатывает режим рабочего времени, который определяет время начала и окончания рабочего дня смены, перерыв для отдыха и питания, а также другие перерывы. Кроме того, он устанавливает также последовательность чередования работников по сменам и непосредственно рабочие и выходные дни.

Режим рабочего времени разрабатывается, исходя из режима работы в организации у нанимателя и определяется в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в графиках работ, графике смены, которые в свою очередь согласовываются с профсоюзом.

«Стоит отметить, что если работник выполнил работу, порученную нанимателем в течение рабочего времени, но ранее завершил, чем у него определено рабочее время в контракте, либо в правилах внутреннего трудового распорядка, он не вправе самостоятельно покинуть рабочее место. Данный проступок может быть рассмотрен как отсутствие работника на работе без уважительных причин, и наниматель впоследствии сможет привлечь его к дисциплинарной ответственности», – рассказала Алла Жданович.

Последние новости

Здоровье и красота

Косточка на ноге: упражнения, которые помогают, и когда без операции не обойтись

19 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Рецепт пряной аджики на зиму: согревающий вкус для холодных дней

19 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

В Беларуси открыли новый для науки вид миксомицетов

19 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Груши-камешки: как заставить жесткие плоды стать сочными и мягкими

19 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Золотой запас: как правильно замочить яблоки на зиму

19 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

«Самообслуживание» для вора: директор СТО не запер бокс и лишился мобильного

19 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем