Работать по-хозяйски: «обновляются» Езеры и Соколовка

Работать по-хозяйски: «обновляются» Езеры и Соколовка
В летний период у рачительного хозяина забот прибавляется в разы. Нужно быть озеленителем, маляром, от части архитектором. Если частные домовладельцы заботятся о своем доме и участке, то населенные пункты в сельской местности с их улицами и коммуникациями — в компетенции сельсоветов, которые отслеживают вопросы благоустройства и наведения порядка на административной территории.

Как один в поле не воин, так и сельсовет в лице председателя не может все брать на себя: косить, убирать, ремонтировать, окрашивать. Без поддержки и помощи в таком важном деле не обойтись. Поездка в агрогородки Езеры и Соколовка Езерского сельсовета именно это и подтвердила, что благодаря слаженной работе организаций и жителей населенных пунктов удается выполнить намеченное.
— В плане наведения порядка в Езерах и Соколовке значился ряд мероприятий, большая часть которых на сегодня выполнены, — делится с корреспондентом «ВЧ» во время посещения населенных пунктов мобильной группой во главе с заместителем председателя райисполкома Дмитрием Клименковым председатель Езерского сельского Совета Зоя Рижкова. — Благодаря оперативности УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», Езерского лесничества, ДРСУ-215, РОЧС, КСУП «Прогресс» и КСУП «Езерский» и многих других поднятые вопросы по выполнению этапов благоустройства в большинстве своем были сняты.


— Первостепенные задачи были решены, — подчеркнула Зоя Рижкова. — УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» произвел грейдирование дорог, ремонт контейнерных площадок, окос улиц, находящихся на обслуживании. Мстиславская ПМК-94 успешно справилась с окосом мелиоративных каналов и удалением в них борщевика Сосновского. В процессе всеобщей «мобилизации» по благоустройству ГУО «Езерская СШ» и ГУДО «Езерские ясли-сад» навели порядок на закрепленных и прилегающих территориях, выкосив сорную растительность и мелкую кустарниковую поросль. То же самое выполнили работники райпо возле магазина и кафе «Купалинка». ГУДО «Соколовские ясли-сад» окосили и убрали прилегающую и закрепленную территорию, покрасили железобетонный забор возле памятника. Силами Соколовского сельского клуба и сельской библиотеки был наведен порядок на прилегающей и закрепленной территории, покрашено детское игровое оборудование. Работники Езерского СЦК и сельской библиотеки также навели порядок на своих территориях. На гражданском кладбище в Соколовке покрашен забор работниками РЦСОН и ГУО «Начальная школа г. Черикова». Несколько дней подряд все косили, наводили порядок, красили. В результате: окошенные территории, убранная поросль, подкрашенные фасады зданий, заборы, оживленные клумбы вернули красивый облик этим населенным пунктам. Итог общего труда радует и вдохновляет.


Зоя Васильевна рассказала о развернутых работах в агрогородке Езеры, которые еще не завершены. По словам главы сельсовета, ведется ямочный ремонт по ул. Приозерная (возле домов №11, 13, 15), пер. Школьный д.1, пер. Прибрежный, д. 4, ремонт дороги по ул. Яворская, окос дорог и улиц, состоящих на обслуживании, полосы отвода (8м), вырубка мелкой поросли и кустарников в кюветах на въезде в агрогородок и пер. Приозерный, подсыпка обочин по улицам, окос территории возле озера, покраска водоразборных колонок и побелка люков, окос прилегающей к ним территории. В агрогородке Соколовка продолжается окос дорог и улиц, полос отвода, вырубка мелкой поросли и кустарников в кюветах, окос и уборка прилегающей и закрепленной территории к объектам КСУП «Прогресс», окраска водоразборных колонок и побелка люков, окос прилегающей к ним территории, продолжается наведение порядка на территориях жилых и нежилых домов, находящихся в хозяйственном ведении (окос, ремонт забора). Есть еще работы, которые по ряду причин были отложены, но их выполнение взято на контроль.
— Сельские жители наших агрогородков также проявили активность, — подытожила председатель Езерского сельсовета. — Кто-то сразу включился в процесс, кому-то нужна была раскачка, а кому-то нужно было напомнить несколько раз о том, что придомовую территорию нужно окосить и привести в порядок. А есть такие, и их большинство, кто не ждет указки, берутся за дело: косят сорную растительность, разбивают клумбы и цветники, применяя всевозможные идеи озеленения и благоустройства. И это радует.

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024