Пятилетка качества: ЕДИ прошел в Чериковском филиале Автопарк № 20 ОАО «Могилевоблавтотранс»

Пятилетка качества: ЕДИ прошел в  Чериковском филиале Автопарк № 20 ОАО «Могилевоблавтотранс»

Сегодня по всей стране, в том числе и на Чериковщине, прошел Единый день информирования. В числе ключевых тем — «Пятилетка качества — итоги Года благоустройства». В Чериковском филиале Автопарк № 20 ОАО «Могилевоблавтотранс» встреча с трудовым коллективом прошла с участием заместителя председателя Чериковского райисполкома Еленой Колосовой, главного специалиста отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Анжелы Чуриловой и других членов информационно-пропагандисткой группы.

Анжела Чурилова в своем выступлении обратила внимание на то, что пятилетка качества является актуальной стратегией развития страны и ответом на вызовы времени, обратила внимание на то, что пятилетка качества охватывает все сферы жизнедеятельности государства и общества.

— Приоритетные цели ее реализации — дальнейшее повышение качества жизни людей и конкурентоспособности белорусской экономики, совершенствование общественных отношений, — акцентировала внимание Анжела Васильевна. — Реализовать задачи пятилетки качества, сделать ее эффективной и результативной можно лишь совместными усилиями государственных органов, организаций всех форм собственности и граждан. Нужно помнить, что, несмотря на завершение Года благоустройства, наведение порядка не заканчивается, благоустройство — это постоянный процесс и системная работа. На очередную пятилетку предусмотрен ряд государственных программ, направленных на повышение стандартов качества жизни, среди которых «Строительство жилья», «Транспорт Беларуси», «Дороги Беларуси», «Комфортное жилье и благоприятная среда» и др.

Остановилась спикер и на ежегодных республиканских акциях по восстановлению лесов «Дай лесу новае жыццё!», «Неделя леса», которые помогают беречь и приумножать достояние страны. Впервые в Год благоустройства прошла акция «Лес! Дабро! Парадак!», рассказала и о том, что хороший отклик получила акция «Чистый двор – комфортная жизнь».

Елена Колосова в своем выступлении отметила, что для жителей Чериковского района это не абстрактная кампания, а реальные изменения, которые они видят каждый день: благоустроенные дворы, отремонтированные дома и детские площадки, благоустройство улиц, парков, городского озера.

— Добрая традиция сохранилась с советских времен, когда трудовые коллективы и семьи выходили на благоустройство населенных пунктов, прилегающих территорий предприятий, дворов и улиц, — рассказала Елена Колосова . — Участие в субботниках — это выражение каждым своей гражданской позиции и, что немаловажно, воспитание молодого поколения белорусов личным примером через труд. Благоустройство — это больше, чем новые тротуары и клумбы. Это проявление уважения к себе, к своим землякам, к памяти предков, сохранивших для нас эту землю. Обновленный облик родного уголка – это видимый символ любви к Отечеству, которое начинается именно с порога собственного дома.

Завершая выступление, спикеры подчеркнули, что залог дальнейшего преображения страны — личная ответственность каждого. Через благоустройство формируется хозяйское отношение, ответственность и любовь к своей земле. Анжела Чурилова завершила встречу процитировав слова Главы государства Александра Григорьевича Лукашенко: «Помните, что то, что не сделали вы, никто не сделает. Каждый должен делать свое дело. Каждый за свой клочок земли, за свой кусочек работы отвечает и должен это делать. Это – главное».

Последние новости

Горячие новости

Социальная защита и трудовые права: профсоюзы Могилевщины определили приоритеты на первое полугодие 2026 года

17 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Паспортных дел властелины

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Нюансы работы в выходные и праздники разъяснили в Минтруда

17 декабря 2025
Читать новость
В МИРЕ

Путин: ядерный щит России современнее, чем у любой другой державы

17 декабря 2025
Читать новость
Всебелорусское народное собрание

«Мы живем хорошо и хотим жить еще лучше» — ответственный секретарь Чериковской районной ветеранской организации Татьяна Ковалёва

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Совет Республики одобрил законопроект по вопросам пенсионного обеспечения

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем