Прокурор Чериковского района Александр Моисеев: «Правовая защищенность граждан обеспечивается»

Контроль за состоянием законности и правопорядка в Чериковском районе осуществляет прокуратура района. Итоги года минувшего уже подведены, задачи на год наступивший поставлены, в том числе и прокуратурой Чериковского района. Сегодня о них наш разговор с прокурором района Александром Моисеевым.

— Александр Сергеевич, о состоянии криминогенной обстановки мы уже рассказывали нашим читателям на страницах «ВЧ». Напомните, пожалуйста, об основных показателях прошлого года.

— Анализ состояния законности свидетельствует о том, что принятые в 2018 году правоохранительными органами и органами государственной власти меры позволили закрепить определенные позитивные тенденции в динамике и структуре преступности, обеспечить правовую защищенность граждан от преступных посягательств.

В 2018 году на территории Чериковского района отмечается   снижение общего количества зарегистрированных преступлений в сравнении с 2017 годом со 147 до 120.

В 2018 году отмечено снижение преступлений, совершенных лицами, имеющими судимости, с 56 до 30, в общественных местах с 27 до 16, в группах с 18 до 7, краж всех форм собственности с 71 до 39, грабежей с 6 до 2, хулиганств с 5 до 3.

На уровне прошлого года осталось количество зарегистрированных умышленных причинений тяжких телесных повреждений – 1, умышленных убийств – 1, преступлений, совершенных несовершеннолетними – 5.

При этом, в 2018 году в Чериковском районе выявлено 3 коррупционных преступления (два – по ст.210 УК Республики Беларусь, одно – ст.424 УК) и одно экономическое преступление, предусмотренное Главой 25 УК, по ч.1 ст.221 УК.

Не зарегистрировано изнасилований, насильственных действий сексуального характера, разбоев, вымогательств.

Вместе с тем, в 2018 году увеличилось общее количество преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких с 5 до 10, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений с 12 до 14.

— Значимой и актуальной для Чериковского района остается проблема пьянства и алкоголизма в быту. Какая проводится работа в рамках решения данной проблемы?

— Проведенными прокуратурой Чериковского района в 2018 году проверками установлено, что в определенной степени сложившаяся ситуация обусловлена отсутствием надлежащего системного подхода всех субъектов профилактики по контролю за трудоустройством лиц, освободившихся из мест лишения свободы, выявлению лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, документированию фактов совершения ими правонарушений для последующего решения вопроса об осуществлении профилактического учета, направления их в лечебно-трудовые профилактории, ограничении в дееспособности.

Прокуратурой района установлены нарушения Закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в части организации и проведения профилактической работы с лицами, состоящими на профилактическом учете в Чериковском РОВД.

Выявлены факты не постановки лиц на профилактический учет при наличии предусмотренных законом оснований, а также не соблюдения сроков вынесения официальных предупреждений гражданам, привлеченным повторно в течение года к административной ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Установлены недостатки при ведении дел в отношении профилактируемых лиц.

В целях предупреждения совершения преступлений и правонарушений, в том числе и рецидивной преступности, прокуратурой района в 2018 году проведено 4 проверки исполнения законодательства о профилактике правонарушений, борьбе с пьянством и наркоманией, в т.ч. несовершеннолетних, по результатам которых внесено 4 представления, вынесено 3 предписания, 27 лиц официально предупреждены о недопустимости нарушения закона, по требованию прокурора 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 7 – к административной.

При изучении материалов Чериковского РОВД по заявлениям и сообщениям о преступлениях, совершенных в быту, предусмотренных ст. 149, ст. 153, ч.1 ст. 154,               ст. 155, ст. 186 УК Республики Беларусь, мною возбуждено 4 уголовных дела в целях профилактики противоправного поведения граждан.

На принудительное лечение в лечебно-трудовые профилактории в 2018 году направлено 23 хронических  алкоголика. Из незаконного оборота изъято 260,2 литра спиртосодержащей жидкости. К административной ответственности за незаконное изготовление, хранение и реализацию спиртных напитков по ст.12.43 КоАП Республики Беларусь привлечено 44 лица.

— В поле зрения прокуратуры также состояние дорожной безопасности на территории района. Какие недоработки и недостатки наблюдаются в данном направлении?

—В этом вопросе приходится отмечать складывающуюся крайне негативную тенденцию к росту с гибелью граждан в дорожно-транспортных происшествиях и случаям производственного травматизма.

В 2018 году на территории Чериковского района произошло 12 дорожно-транспортных происшествий против 7 в 2017 году, в которых 12 человек получили ранения различной степени тяжести, и 5 человек погибло. Водителями, не являющимися жителями Чериковского района и следовавших транзитом через его территорию, совершено 7 дорожно-транспортных происшествий.

Анализ зарегистрированных на территории района дорожно-транспортных происшествий позволяет сделать вывод о том, что сотрудниками ОГАИ Чериковского РОВД не в полной мере соблюдаются требования ст.11 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 №313-З «О дорожном движении», согласно которым органы внутренних дел Республики Беларусь наделены полномочиями по выявлению причин и условий, способствующих нарушению Правил дорожного движения и (или) совершению дорожно-транспортных происшествий, и принятию своевременных мер по координации действий государственных органов и иных организаций по устранению таких причин и условий.

В частности, графики дежурств на республиканских дорогах Чериковского района сотрудниками ОГАИ Чериковского РОВД составляются без учета и анализа сложившейся непростой обстановки на дорогах, которая также не учитывается при выборе места и времени дислокации патрулей. Как следствие, профилактическое значение такого патрулирования и рейдовых мероприятий снижается, происходят дорожно-транспортные происшествия.

Одним из важнейших способов решения травматизма граждан на дорогах являются реализация и совершенствование инженерно-технических мероприятий по созданию безопасных условий движения и содержанию дорожно-транспортной инфраструктуры.

Плохое состояние дорожного покрытия может являться сопутствующим фактором при совершении дорожно-транспортных происшествий, влекущих как причинение материального ущерба, так и вреда жизни и здоровью граждан.

— Какова результативность проверок, проводимых прокуратурой района в прошлом году?

— Прокуратурой района в 2018 году проведено 30 проверок исполнения требований законодательства, по результатам которых подготовлено 28 представлений об устранении нарушений закона, 33 предписания, 42 официальных предупреждения; опротестовано 9 незаконных актов. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 56 лиц,  к материальной — 36, к административной — 27.

При этом, по результатам проведенных 3 проверок исполнения антикоррупционного законодательства внесено 3 представления об устранении выявленных нарушений, вынесено 2 предписания, официально предупреждено 3 лица, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности и 2 – к административной.

Особое внимание в ходе проводимых проверок обращалось на исполнение законодательства о сохранности собственности, о труде, о государственной дисциплине, о налоговом законодательстве, об обращениях граждан, жилищного законодательства, законодательства о несовершеннолетних и молодежи, профилактике пьянства и алкоголизма, профилактике правонарушений, исполнению требований Главы государства.

Не может не вызывать тревоги обеспечение руководителями хозяйств и предприятий сохранности собственности, в том числе  скота, сельскохозяйственной техники и продукции. По результатам 7 проверок соблюдения законодательства в агропромышленном комплексе  прокуратурой района внесено 8 представлений, вынесено 14 предписаний, официально предупреждено 4 лица, 20 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, из них одно освобождено от занимаемой должности, 26 – к материальной ответственности.

Установлено, что в нарушение подп.1.8, п.1 Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» руководителями организаций при эксплуатации производственных, жилых, общественных зданий и сооружений не обеспечивается безусловное выполнение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов, в том числе по их техническому состоянию, своевременному обслуживанию, проведению обследований, содержанию прилегающих территорий и ведению соответствующей технической документации.

Так, кровля и стены зерноскладов ОАО «Экспериментальная база «Чериков» и КСУП «Прогресс» в связи с длительным периодом непроведения текущих и капитальных ремонтов пришли в неудовлетворительное состояние, имеют повреждения.

В ходе осмотра зерносушильного комплекса ОАО «Экспериментальная база «Чериков» в д.Турье Чериковского района установлено угрожающее падением состояние кровли зерносклада и других помещений. Имеется реальная вероятность разрушения капитальных строений, расположенных на территории комплекса.

В ходе осмотра склада минеральных удобрений КСУП «Езерский» установлено хранение калийных удобрений с нарушением требований СНиП «Требования к применению, условиям перевозки и хранения пестицидов (средств защиты растений), агрохимикатов и минеральных удобрений».

Несмотря на принимаемые управлением сельского хозяйства и продовольствия Чериковского райисполкома меры, направленные на соблюдение организациями агропромышленного комплекса района порядка учета, эффективного использования и сохранности транспортных средств, в организациях допускаются факты бесконтрольности.

Комбайны, трактора, прицепные агрегаты в полном объеме и свое-временно не были поставлены на хранение, необходимые операции по техническому обслуживанию при хранении техники не проведены. При хранении техники на открытом воздухе поверхности не все шины покрыты защитным составом, не выполнены иные обязательные мероприятия.

Необеспечение сохранности имущества, должного освещения либо отсутствие такового вообще, отсутствие запорных устройств на воротах сараев фермы, случаи нарушения трудовой дисциплины, отсутствие контроля со стороны специалистов и руководства хозяйств являются условиями, способствующими совершению преступлений.

Директивой Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» предусмотрено принятие исчерпывающих мер по обеспечению должной трудовой дисциплины подчиненных, исключение фактов сокрытия нарушения трудовой и исполнительской дисциплины либо непривлечения виновных лиц к ответственности, установленной законодательством.

Продолжают иметь место нарушения природоохранного законодательства и законодательства о земле.

В 2018 году прокуратурой Чериковского района проведена 1 проверка исполнения законодательства о земле, по результатам которой внесено 1 представление. По требованию прокурора  4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой района проведено 2 проверки исполнения природоохранного законодательства, по результатам которых внесено 1 представление, вынесено 4 предписания,  4 лица привлечено к административной ответственности, 3 лица – к материальной на сумму 950 рублей, 4 – к дисциплинарной ответственности.

— Одно из направлений деятельности прокуратуры — работа с обращениями граждан и юридических лиц. Каковы ее результаты за прошлый год?

— В минувшем году в прокуратуру Чериковского района поступило 27 обращений граждан и представителей юридических лиц. Из числа рассмотренных прокурорскими работниками обращений удовлетворено 4 обращения, из них одно обращение граждан и 3 обращения представителей юридических лиц о подготовке искового заявления в экономический суд.

Случаев поступления в прокуратуру района обоснованных жалоб, которые безосновательно отклонялись прокурорскими работниками, а также повлекших принятие иного решения вышестоящей прокуратурой, не имелось.

Прокуратурой Чериковского района в 2018 году проведена проверка исполнения законодательства об обращениях граждан, внесено 1 представление, вынесено 1 предписание, по результатам рассмотрения которых 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. На личном приеме прокурорскими работниками в 2018 году  принято 46 граждан, в том числе: лично прокурором района – 18, по месту жительства и работы – 60.

По результатам работы прокуратуры района по всем направлениям деятельности нами разработаны рекомендации организациям, предприятиям, субъектам профилактики для так называемой работы над ошибками. Контроль за состоянием законности и правопорядка на территории района будет продолжен и в наступившем 2019 году.

— Спасибо, Александр Сергеевич, за информативный разговор.

Подготовила Олеся Глухова

Последние новости

Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024